Рецензии на книгу Странная жизнь Ивана Осокина

написала рецензию3 марта 2015 1:59
Странная жизнь Ивана ОсокинаПетр Успенский

В тот вечер я планировала так, между прочим, быстренько пробежать глазами небольшой рассказ «Странная жизнь Ивана Осокина» и вернуться к чтению любимого романа. В итоге, после «…Осокина» я еще с полчаса «отходила», ничего больше читать не хотелось.
Очень необычная история. И, по-моему, просто гениальная. 10-ти звездочек мне показалось недостаточно)
Думаю, многие из нас хотя бы раз в жизни встречали людей, «выпавших из реальности». Настоящий мир кажется им слишком серым, люди слишком скучными и не достойными внимания. Чтобы не помереть со скуки, такие люди создают свою реальность, в которой до поры до времени благополучно живут.
Иван Осокин как раз из них. «Очнувшись», он пытается исправить свои ошибки и изменить свое прошлое, весьма странным и мистическим способом.
Успенский, мистик и философ, невероятно талантливо поднял тему «человек и время». Пока мы смотрим вперед, наша настоящая жизнь проходит мимо. А еще, прочитав книгу, понимаешь, что порой лучше не пытаться исправлять ошибки, которые исправить невозможно и уж точно не стоит звать прошлое. Нужно просто принять этот опыт и идти дальше.
Обязательно прочтите!)