Живи и помни

1974

В последний год войны в родную деревню возвращается Андрей, который дезертировал, возвращаясь из госпиталя после ранения. О том, что Андрей вернулся, знает только один человек — жена Настя. Настя вынуждена скрывать мужа даже от родных, лишь изредка навещая его в укрытии. Андрей теперь — вечный беглец, обречённый на одиночество.

Купить книгу Живи и помни, Валентин Распутин

<p>Не знаю, бывает ли у кого еще такое, но у меня нет чувства полной и нераздельной слитности с собою. Нет у меня, как положено, того ощущения, что все во мне от начала и до конца совпадает, смыкается во всех мелочах в одно целое, так что нигде не хлябает и не топорщится.</p>
Добавила: Amlnt
<p>Вина требует вины, пропащая душа ищет пропасти поглубже.</p>
Добавила: Amlnt
<p>Скорей бы конец: любой конец лучше такой жизни.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Ты уж и не жена мне – с женой дома живут, ты для меня весь белый свет, все на тебе сошлось-съехалось. Не разомкнуть.</p>
Андрей Гуськов
Добавила: dean.sharm
<p>И тоскливо, безысходно сжалось сердце: ничего не знает о себе человек. И сам себе он не верит, и сам себя боится.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию19 июля 2015 16:54

#флешмоб_Ж

Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
стали тихими наши дворы...

Очень много написано в мире книг о Великой Отечественной войне, потому что такое забыть невозможно, и все должны помнить и знать об этом страшном событии, независимо от возраста. Книг много, но никогда я не читала ничего подобного. Практически во всех книгах о войне показывается героизм нашего народа, его жертвы на благо победы, его сила и храбрость, с помощью которых мы победили.

Эта книга - исключение.

Люди бывают разные, и не всем хватает смелости и любви к Родине, чтобы жертвовать своей жизнью. Главный герой - Андрей - именно такой человек, которому не хотелось умирать, которому хотелось вернуться домой, к своей жене и родителям. Что он и сделал, дезертировав, тем самым, подписав себе приговор. Ему оставалось только прятаться, и единственный человек, которому он показывается - это его жена, Настёна.

Сколько испытаний может выдержать сердце настоящей русской женщины? Много, но у всего есть предел, который героиня в конце преодолевает. Помогая своему мужу, она остаётся для него верной женой и преданным другом, но при этом оказывается в достаточно тяжёлом положении, из которого сложно найти выход.

Помимо темы нравственности, Распутин в своём произведении показывает тяготы деревенской жизни. Некоторые моменты пробивали до слёз. Например, когда Андрей убивал бычка, а его мама-корова наблюдала за этим, или когда в деревню приходит весть о долгожданной победе. Столько радости и слёз на этих страниц, что пробирает до дрожи.

Очень живая книга, поэтому нам надо жить. Жить, чтобы помнить.

До свидания, мальчики! Мальчики,
постарайтесь вернуться назад...

написала рецензию23 апреля 2015 7:29

#флешмоб_ДеньПобеды
«Живи и помни». Красивое как название, так и произведение. В начале рецензии пока не буду трогать сюжет, а немного напишу об атмосфере книги. Нашему взору представлена деревня военных лет, прекрасная природа окружает её по периметру, старые избы, покосившиеся заборы, которым не хватает мужских рук, в каждом дворе есть подсобное хозяйство, и каждый сельчанин и день и ночь проводит за работой, чтобы прокормить себя, семью, и помочь солдатам хоть какой-то копеечкой. Все это позволяет нам перенестись на место действия, в деревню где живёт Настя и жил Андрей.
Ну а теперь перейдём к сюжету. Книга очень тяжёлая, с первых страниц нам показана жизнь народа в последние годы войны. Кто стал обездолен, многие потеряли сыновей, мужей. Женам на плечи упала огромная ноша, вырастить одним детей, матерям и отцам придётся пережить сыновей. С героиней Настей судьба сыграла злую шутку. Её муж стал дезертиром, но знать об этом суждено только ей, и хранить тайну приходится как зеницу ока. Так видно мало несчастий на её голову, и вот дело стала так что под сердцем у неё зародился ребёнок. А как объяснить людям что он по любви от родного человека получился, а не от женской дурости. Так начались пересуды, и весь народ отвернулся от неё, кроме единственной подруги, у которой своих проблем навалом. Да и Андрей, муж её, не поможет, может не получается, авось и не хочет.
Конец для меня оказался очень неожиданным. Ещё раньше я читала рецензию, где был раскрыт конец произведения. Я купила книгу, приступила к чтению уже зная, чем всё закончится. Но внезапно произведение закончилось, дальше шли рассказы Распутина, кстати тоже весьма интересные. Меня это повергло в шок, я была уверенна что всё произойдёт иначе, а тут всё не так. После прочтения остаётся комок в душе. Такое окончание можно описать только двумя словами «Живи и помни».

написала рецензию8 мая 2017 18:44
Живи и помниВалентин Распутин

Наверное нет книг о войне, которые было бы легко читать, будь то повесть о фронтовых буднях или о «закулисье» — жизни тех, кто дни и ночи, ночи и дни работает, не покладая рук, чтобы помочь солдатам. Работает и верит в их возвращение.

На этот раз автор переносит читателей в небольшое поселение на берегу Ангары; идёт уже сорок пятый год. В деревню возвращается Андрей, с тяжелым грузом смятения и званием дезертира. Он, попав с ранением в госпиталь, глотнул надежды, что всё — отвоевался! — и теперь его ждет родной дом. Но судьба решила иначе, Андрей поправился и должен был вновь идти на войну. Вот только он не смог. Так ярко он представлял родную Атамановку, свою семью, которую не видел четыре года... в итоге, Андрей сбежал.

Показаться на глаза родным он не посмел, только Настёне — его жене — пришлось хранить позорную тайну своего мужа. Насколько велико мужество русских женщин! Настёна не выдала Андрея, тайком приносила ему еду и другие вещи, ни разу не обвинила его в предательстве — она целиком и полностью взяла на себя вину за чужое преступление. Именно ей приходилось каждый день прятать глаза от односельчан; прятать непосильную ношу и находить силы, чтобы вновь бежать к мужу, который скрывался в окрестностях и возлагал на жену незаслуженные страдания (несчастная девушка не могла даже возрадоваться Победе наравне с другими, настолько стыдно ей было).

Андрей оказался для меня довольно неоднозначным персонажем. Он вызывал то сочувствие, то дикое осуждение, и даже не за то, что струсил, а за то, что втянул Настёну. На его примере писатель показал, как неотвратимо решение одного человека может сломать судьбы других.

Через всю повесть тянется тема неминуемой судьбы, начертавшей каждому свой путь. А зависит ли что-то от человека, если ему с рождения уготована дорога, с которой не свернуть? И можно ли тогда осуждать его?

Произведение тяжелое, сильное, с пронзительно точным названием и живыми эмоциями. Оно стоит того, чтобы его читали, и не один раз.

#флешмоб_9мая

Kara Montess (@zloeshydo)8 мая 2017 23:55

@Nyut, я тоже редко решаюсь на подобное, долго колебаюсь — столько военных произведений в хотелках, а я всё откладываю.
А Распутина случайно нашла в недрах книжного шкафа и не удержалась. Все-таки время от времени такие книги стоит брать в руки: они, хоть и тяжелые, но учат жить правильно

Nyut Bary (@nyut)9 мая 2017 0:00

@zloeshydo, да, это точно!

@zloeshydo, мне кажется пока мы сопереживаем героям мы вечно будем благодарить их за неоценимый подвиг. Иногда задавая себе вопрос, а смогли бы мы сейчас такое повторить, мой ответ почти всегда отрицательный. Слишком уж мы себялюбивые стали.

написала рецензию16 июля 2015 2:32
Живи и помниВалентин Распутин

11 класс. Мы получили список литературы, на которую можно было написать отзыв, я сразу же выбрала Валентина Распутина. Почему именно Распутин? Я бы не сказала, что это мой самый любимый писатель, но о его смерти я узнала в одном из выпусков новостей. В тот день очень много сюжетов было посвящено памяти этого великого писателя. Из того, что я услышала, мне больше всего понравилась история его жизни и произведения на нравственные темы, поэтому мне захотелось ознакомиться с его творчеством поближе. Для отзыва я подобрала повесть «Живи и помни». Мне очень понравилось самоназвание – такое загадочное и философское одновременно. Оно как бы говорит читателям, что всё описанное на страницах этой книги, должно стать для каждого из нас вечным уроком в жизни. “Живи и помни” — это измена, низость, человеческое падение, испытание любви.
Что же такое память? На первый взгляд - это всего лишь своеобразный диск, на который записана вся наша жизнь. Но на самом же деле память человека не имеет каких-то определённых границ. То есть, человек способен записать на этот диск столько информации, сколько ему нужно. Память человека – это самый лучший друг, который всегда рядом в любых ситуациях. Она может спасти нам жизнь, помочь зарабатывать больше денег, стать счастливыми, получить хорошую оценку. Но для главного героя этой повести она стала самой настоящей пыткой: «Если б получилось умертвить, начисто забыть то, чем он жил раньше, было бы намного легче».
На мой взгляд, повесть Валентина Распутина «Живи и помни», является ярким примером того, как иногда неправильный нравственный выбор одного человека ломает не только свою судьбу, но всех близких ему людей.
События, описанные в повести, происходят зимой 45-го, в последний военный год, на берегу Ангары в деревне Атамановке. На фоне этой дикой природы и происходит основное событие повести — дезертирство и трусость Андрея Гуськова.
Перед нами главный герой — Андрей Гуськов, бравый парень, рано женившийся на Настёне и проживший с ней до войны всего четыре года. Но неожиданно мирную жизнь людей бесцеремонно разрушает Великая Отечественная Война. Все мужчины, в том числе и Андрей, уходят на фронт. Ничто не предвещало такого странного и неожиданного расклада событий. Однообразная и серая жизнь главной героини вдруг резко меняется, когда она узнаёт о том, что её муж жив, но является настоящим предателем. Не каждый человек способен вынести такой стыд и позор, упавший на его плечи. Не удивительно, что это происшествие кардинально меняет жизнь Насти Гуськовой. Теперь она становится рабыней любви и своих чувств. Женская драма в полной мере показана Распутиным. Автор доносит до читателей, что Настёна — это всего лишь ещё одна невинная жертва войны. Она не могла действовать иначе, не могла идти наперекор своим чувствам и выбору судьбы. Настя любит и жалеет Андрея, но, когда стыд за людской суд над собой и над своим ещё нерождённым ребёнком побеждает силу любви к мужу и жизни, она шагает за борт лодки посреди Ангары. Финал повести, лично для меня, был неожиданным, хотя я и понимаю, что таким финалом автор подчёркивает преступление перед Родиной (дезертирство), которое не может остаться безнаказанным.
Валентин Распутин даёт читателям полное право судить о поступках Андрея и Настёны самостоятельно: выбрать для себя из всего этого всё самое хорошее, но и не забывать о плохом. Автор является добрым человеком, поэтому он прощает, а не осуждает. Писатель пытается оставить своим героям шанс на исправление. Благородство Настёны сопоставляется автором с одичавшим умом Гуськова. На примере того, как Андрей набрасывается на телёнка и беспощадно убивает его, видно, что он потерял человеческий облик, полностью отошёл от людей и моральных принципов. Настя же пытается образумить и показать ошибку своего мужа, но не настаивает на этом.
Валентин Распутин убеждает читателей, что в человеке есть особый свет, который погасить крайне трудно, несмотря на случившиеся обстоятельства.
Поэтому я смело рекомендую вам эту повесть, так как в ней талантливо затронуты вечные темы, волнующие сердце человека: война, любовь, семья, дети, судьба, стыд перед совершенным проступком и наказание за него. Я думаю, что равнодушных людей не будет.

#флешмоб_Ж

написала рецензию15 апреля 2014 21:10
Живи и помниВалентин Распутин

Грустная книга, с ожидаемым, но все же резким концом, заставившим сердце встрепенуться. До последних строчек мн хотелось верить в лучшее думать, что все образуется... А может по-другому бы и не вышло?.. А может быть и вышло?
Остается только примерять концовки, ставить себя на место главных героев.
Распутин помог мне влиться в их мир, почувствовать то что чувствовали они - радость, страх, горе, безысходность...
Образы, созданные автором, невероятно живы и объемны, во многом благодаря замечательной деревенской речи.
Да и сами разговоры Настёны с мужем очень многое значат. Они живые.
Большинство сцен пронизаны реалистичностью. Ты словно стоишь рядом с героями и наблюдаешь за ними со стороны.

Возьмите любую распутинскую строчку, хоть из какого произведения, и вы поймете сколько в них мудрости, знания жизни.
Каждая строчка - это песня души, мудрость жизни, память сердца - все ценно, во всем можно отыскать ответы на свои вечные вопросы.