Поклониться тени

2006

В настоящее издание включены автобиографические эссе величайшего поэта XX столетия Иосифа Бродского. Содержание: "Трагедия… событие биографическое" Предисловие c. 5-14 Меньше единицы (переводчик: Виктор Голышев) Эссе c. 15-43 Катастрофы в воздухе (переводчик: Александр Сумеркин) Эссе c. 44-81 Поклониться тени (переводчик: Елена Касаткина) Эссе c. 82-108 После путешествия, или Посвящается позвоночнику Эссе c. 109-124 Путешествие в Стамбул Эссе c. 125-171 Набережная Неисцелимых (переводчик: Григорий Дашевский) Эссе c. 172-239 Нобелевская лекция Эссе c. 240-255

Купить книгу Поклониться тени, Иосиф Бродский

написала рецензию23 ноября 2014 8:34
Поклониться тениИосиф Бродский

Бродский играючи расширяет сознание до ежесекундности метафор.
В нем можно тонуть, кружиться в вальсе причастных оборотов, лихо запутывать в канкане мысли и чувствовать себя непередаваемо хорошо просто оттого, что думаешь, что понимаешь другого человека.
С ним как-то..уютно.
А еще очень лично.
То есть, общую мысль можно вычленить из каждого эссе, да вот только Бродский настолько хорош, что умудряется параллельно между строк рассказать еще пару сотен побочных историй, интеллигентно рассказать о себе каждой буквой через призму времени, городов и людей так, чтобы это воспринималось без естественного отторжения.
И он позволяет читателю вступать в диалог больше, чем кто-либо прочитанный мной раньше, за исключением, пожалуй, Достоевского.
Иосиф Александрович потрясающе парадоксален.
Все остальное будет еще более банально.
А посему - умолкаю.