Записки следователя

1938

Перед читателем возникают живые образы работников следственных органов, людей несгибаемого мужества и воли. Они сталкиваются в своей сложной работе с самыми разнообразными человеческими характерами. Перед ними стоит задача не только расследовать преступление и покарать преступника, но и помочь этим людям встать на верную дорогу.

1,0 (1 оценка)

Купить книгу Записки следователя, Лев Шейнин

написала рецензию10 сентября 2020 10:15
Записки следователяЛев Шейнин

#воины_времени

От книги нужно получать удовольствие или испытывать отвращение, но такое отвращение, что хотелось бы читать дальше, наслаждаясь этим отвращением. Именно этим я руководствуюсь, когда ставлю оценку прочитанному. О какой оценке может идти речь, если я сегодня пробежалась глазами по нескольким рассказам, прочитанным позавчера, и поняла, что совершенно их не помню? А с другой стороны, это как супер способность - забывать тексты, которые не оставили ни малейшего следа в моей душе.

Этот сборник я для себя условно поделила на 2 части и про каждую из частей хотелось бы поговорить по-отдельности.

Первая часть - это идеология. На фоне происходящего в Беларуси я очень резко реагирую на провластные тексты, от которых тянет блевать, а этот сборник просто сборище рассказов для вводного урока у первоклаШек под каким-нибудь названием “За что я люблю свою Родину”. Как же все было прекрасно в СССР! Солнце вставало только для честного советского человека, он Шел ночью спать с чистой совестью и с этой же чистой совестью вставал с утра пораньше! А пораньше, потому что на сегодня у него запланировано очень много важных дел! Нужно было сдать соседа? Так это для страны, для нее родненькой! Сдать мужа? Да говно вопрос! Настоящая советская женщина сделает именно так и никак иначе. Муж - это только приложение к члену, а вот Родина - мать. Несколько рассказов про благородных преступников, которые сами приШли сдаваться, чтобы скинуть груз с души, или про тех, что вернули потерянные документы по делу следователю… И все обязательным акцентом, что такое возможно только в нашей волшебной социалистической стране, не то, что сраный запад! Прошло почти 100 лет, а ничего не поменялось, да? Интересно, а Шейнин вообще был хоть где-то на западе или он смотрел/слушал только аналог Раши Тудей? Но больше всего меня бесит, что это все реально было! (если исходить из того, что автор пишет реальные вещи) Надеюсь, что это все максимально приукрашено в рамках требований того времени, а на самом деле все было совершенно по-другому.

Вторая часть - это художественная ценность данного сборника. Для меня она равна нулю или единице, как говорит оценка. Если здесь тоже выделить 2 части, то можно поговорить о сюжетах и об умении Шейнина писать. Сюжеты меня в большинстве своем вообще не впечатлили, но некоторые был достаточно интересные, если бы их писал кто-то другой и если бы это был роман, а не рассказ на 10 телефонных страниц. От некоторых вещей я была в неком ступоре, потому что я даже не понимала, что рассказ начался, а он уже закончился. Встретились 2 старых друга на одном расследовании, поговорили, вспомнили былое, конец. Шта? Я очень за вас рада, но мне как бы до пи*ды ваша встреча. Это прекрасно подошло бы для очередной домашней пьянки с соседями, где автор в 100 раз рассказывает байки из своей практики, а соседи улыбаются и делают вид, что слышат эту историю первый раз, но зачем она в книге?

Автор учился в литературном институте, а потом ему предложили работать следователем, вполне понятно его желание и стремление писать, тем более, что рассказать есть что, но ему бы не помешало доучиться в этом институте. Первые рассказы были вообще очень примитивные и скучные, дальше уже получше, но мне не понять смысла написания как будто бы не истории, а краткого содержания этих историй. Ни тебе глубины, ни трагизма, ни драмы, просто сухое изложение фактов. Вот убили петю, пришел следак, обкашлял вопросики, дело закрыто. Единственное, что было действительно интересно, так это то, что у тогдаШних органов не было ничего, чем пользуются современные полицейские и рассчитывать они могли только на свою внимательность и чутье. Вот тут реально круто понимать, что только острый ум и умение анализировать помогало найти преступника и осудить его за совершенное преступление, но с другой стороны, а скольких могли засадить безо всяких доказательств в виде ДНК или отпечатков, просто на одном таком чутье?... А есть учесть, что тогда в СССР была смертная казнь, то вообще страшно представить возможные последствия такой работы.

В общем, истории эти абсолютно проходные и я бесконечно рада, что уже практически забыла их.

@neveroff10 сентября 2020 10:32

"Как же все было прекрасно в СССР!"

На эту тему есть прекрасный анекдот.

Советская школа. 1 сентября. 1 класс. Урок мира.
Учительница спрашивает: «Дети, в какой стране самые красивые игрушки?»
Дети (хором): «В Советском Союзе!»
Учительница: «А в какой стране самые нарядные детские одежды?»
Дети (хором): «В Советском Союзе!»
Учительница: «А в какой стране самые верные друзья?»
Дети (хором): «В Советском Союзе!».
Учительница: «А в какой стране самые лучшие школы?»
Дети (хором): «В Советском Союзе!».
Учительница: «А в какой стране самое счастливое детство?»
Дети (хором): «В Советском Союзе!».

Вдруг одна девочка заревела. Учительница: «Почему ты плачешь?»
Девочка (сквозь слезы): «Хочу жить в Советском Союзе!»

@loki10 сентября 2020 10:49

@neveroff, какой прекрасный анекдот))