Четверо из России

1968
Приключения Васи Молокоедова (2 книга из 2)

Первая — Тайна Золотой Долины — типичная «робинзонада» с юмором, обязательными в те времена патриотично-шпионскими страстями. Те же герои, но уже точно военное время, Германия, куда дети (уже подростки) были увезены немцами. Оригинальный сюжет, легкость с которой передается текст, ставит дилогию на одно из первых мест книг для детей школьного возраста.

Купить книгу Четверо из России, Василий Клепов

написал рецензию23 апреля 2015 12:04
Четверо из РоссииВасилий Клепов

Конечно, эту книгу имеет смысл читать только в паре с первой частью - "Тайна золотой долины". Эти книги не только объединены общими персонажами. Вторая книга как бы вытекает из первой. Когда читал "Долину", то сначала думал, что читаю веселые приключение детишек, пусть и в период войны. Трое лучших друзей решили отправиться в близлежащую долину на поиски золота, чтобы построить танк и подарить его армии. Обычные детские фантазии, написанные с любовью и юмором, только почти реализованные. Но после одного эпизода (некоего выстрела, надо сказать точного, к сожалению) я понял, что имею дело вовсе не с Носовым и не с Драгунским...

Вторая часть повествует об этих же отличных пацанчиках - Ваське Молокоедове, Димке Кожедубове и Левке Гомзине, но уже в период оккупации. Все трое попадают в списки и угоняются на работы в Германию. Василий Клепов не только увлекательно рассказывает о приключениях мальчишек, но и демонстрирует картину фактически рабовладельческого строя. Конечно, несколько наивно у него получается - например, за пару месяцев ребята выучили немецкий настолько, что могли притворятся юными бюргерами. Да и то, что в чужой стране их не разделили, а втроем отдали к одному хозяину, да еще и именно к этому... Просто так требовал приключенческий писательский запал. Но мне понравилось, что Клепов не делил на белое и черное. И среди эксплуатируемых были предатели, и среди немцев - сочувствующие и, что редко для детских книг в принципе, - те, кому просто параллельно.
И автор остается верен себе... Опять выстрелы. Точные. В детской книжке. На этот раз я до конца не верил, что он решится дописать так, как дописал. Реалистично, но жестоко. На фоне прочих более-менее наивных действий (побег, мятеж, выдавание себя за местных, партизанщина и т.п.) этот момент выглядит еще более жестко и страшно. Как для книги, предназначенной для ребенка, разумеется.

Не могу сказать, как это дилогия читается взрослым, но для 12-14 лет - просто одна из лучших детских книг про войну.

#Л1_2курс
#Тайные_сокровища_Ридли2