Северное сияние

Роман Марии Марич "Северное сияние" - энциклопедическая эпопея о декабристах. Роман охватывает важнейший исторический период в жизни России - начало XIX века. Война с Наполеоном, декабристское движение, казни и ссылки, смерть Грибоедова и Пушкина - все эти события легли тяжелым бременем на прогрессивное российское общество.

Купить книгу Северное сияние, Мария Марич

<p>...его (царя) характер - уже конституция для России, а его совесть - гарантия этой конституции.</p>
Мадам де Сталь
Добавила: miss_elisher
<p>...для единства действий мужчины и женщины в области мысли им вовсе нет надобности быть мужем и женой.</p>
Мадам де Сталь
Добавила: miss_elisher
<p>Не в моих правилах убеждать кого бы то ни было в том, в чем я сам не убежден абсолютно.</p>
А.С. Грибоедов
Добавила: miss_elisher
<p>- Ох, уж эта мне наша цензура! - вздохнул Трубецкой. - Ее смирительный камзол суживается по мере роста общественного мнения. А между тем русскому уму, который всегда любил и любит простор, тесно и душно в пеленах цензурного устава.</p>
Добавила: miss_elisher
<p>Нельзя допустить основанием правительства произвол одного человека...</p>
Трубецкой

написала рецензию8 июня 2014 21:23
Северное сияниеМария Марич

Утверждают, что возрождение нации начинается с пробуждения элиты. Это выражение оказалось абсолютно справедливым по отношению к "посленаполеоновской" эпохе в России, а данная книга -абсолютное доказательство этого.

Прежде всего, хочу отметить, что если мне была дана возможность подобрать название этому произведению, то я бы предпочла что-то вроде: "Демагогия в высших кругах" (потому что, чем больше общественная богема старалась действовать решительнее, тем изысканнее становились их дискуссионные способности; демагогия - ничего больше).

Замечание: я прочитала лишь первый том.. Отчего же?
Причина довольно поверхностна и примитивна: стало скучноо, я потеряла нить.
Мое знакомство с книги началось с пролога. Это дало мне понять, насколько тяжела в буквальном (2 тома) и фигуральном (серьезные мысли) книга. Однако читая, я снова и снова - повторно возвращалась к началу, к прологу, где, как мне казалось, содержится наиболее насыщенная концентрация рефлексий. А после... Мое воображение закружилось в диковинном скоростном вихре лиц и имен: Тургенев, Грибоедов, Лагарп, Сен-Симон д'Аламбер, Кюхельбекер, Пущин, Раевские, Давыдовы, Пестель, Потемкин, царь Александр..., событий, инцидентов, политических страстей, жарких вечеров за беседами, первого ропота и первых санкций, риторических вопросов, колючих ответов. В вихре бесконечности XIX века среди масок, впервые замеченных мною в прославленной толпе, впервые мною оцененных и постигнутых.

Марие Марич удалось завертеть меня в этом странном вальсе до головокружения... Но я все-таки успела дотронуться к тонкой тканевой философии, почувствовать на руках и в мыслях ее удивительный шелк... А вот лица...
Во время этого танца лица мелькали у меня перед глазами, в итоге, смываясь в одно большое пятно неопределенности, в один узловатый каламбур ФИО.

Правда, Я запуталась. Заблудилась в трех соснах. А ведь историческая основа, я осознала, непостижима без путеводителя.

Итак, вот мой совет всем, кто собирается читать эту книгу:
1) Не отказывайтесь от задумки (цитаты автора спасали меня не единожды на уроках истории, литературы и непосредственно в случаях из жизни; тем более, как захватывающе читать о классиках в их естественной общественной среде).
2) Не забывайте обращаться к историческим источникам при малейшей необходимости.
3) Со слов Радищева: "Оценка печатаемого принадлежит обществу. Оно даст сочинителю венец."
А дадите ли венец этому произведению вы?

#флешмоб
Н♣N