Материнское поле

1963

В книгу входят известные произведения автора. Герои писателя - будь то старая Толгонай из "Материнского поля", безымянный мальчик из "Белого парохода" или юная Алтынай из повести "Первый Учитель" - не приемлют лжи и жестокости, отстаивают свои нравственные принципы. Помимо вышеназванных, в книгу вошли повести "Пегий пес, бегущий краем моря", "Ранние журавли", "Прощай гульсары", "Джамиля".

Купить книгу Материнское поле, Чингиз Айтматов

<p>Так и держись, Толгонай, крепче держись в седле. Если что, мы все тебе опора, а ты нам. Конечно, и тебе нелегко, знаем. Судьба человеческая как горная тропа: то вверх, то вниз, то вдруг пропасть впереди. Одному случается, не под силу, а всем миром одолеть можно...</p>
Добавил: zhentaev
<p>Глаза его, совсем еще мальчишечьи, в тот час смотрели с таким суровым страданием, что я поняла: только что он оставил юность, только что возмужал, сегодня, в одно утро.</p>
Добавил: zhentaev
<p>настоящее, неподдельное счастье, как я понимаю, это не случай, оно не обрушивается вдруг на голову, будто ливень в летний день, а приходит к человеку исподволь, смотря как он к жизни относится, к людям вокруг себя; по крупице, по частице собирается, одно другое дополняет, получается то, что мы называем счастьем.</p>
Добавил: zhentaev
<p>Ведь то были слезы другие, они даются человеку только раз в жизни.</p>
Добавил: zhentaev
<p>Никто не спрашивал, правда ли это. Люди хотели этой правды...</p>

написал рецензию10 сентября 2017 10:06
Материнское полеЧингиз Айтматов

Будучи поклонником творчества Чингиза Торекуловича Айтматова, я решил читать все его произведения в хронологическом порядке. В связи со странной очередностью публикаций на нашем портале (не стану вдаваться в подробности того внутреннего хаоса, которой свойственен моей читательской неорганизованности), сохранить хронологию в рецензиях не удастся, но самого Айтматова будет много (надеюсь, здесь есть и другие любители его книжек).

Материнское поле - это история долгой и тяжелой жизни простой киргизской женщины Толгонай. Она живет в степном аиле в середине двадцатого века. Конечно, ей, как и многим нашим бабушкам и дедушкам, пришлось испытать на себе все тяготы военных лет. Страшная катастрофа, случившаяся с человечеством в сороковые годы прошлого столетия отобрала у нее мужа и троих сыновей. Самой Толгонай довелось стать бригадиром аила и взять на себя, в общем-то, мужские обязанности по руководству родным селением в ужасное и голодное время. Да, в "Материнском поле" мы не увидим героических подвигов советских солдат на полях Великой Отечественной Войны, не сможем еще раз прочесть о танковых баталиях на Курской дуге или самоотверженной обороне Брестской крепости, тут изображена другая сторона тех лет - глубокий тыл. До киргизских степей не долетал грохот фронтовых орудий, там не были слышны стоны умирающих воинов, но удаленность от очагов боевых действий не уберегла людей от жестоких страданий.

Кроме того, Айтматов показывает и послевоенное время. В аил из всех ушедших на фронт мужчин возвращается всего один солдат. Встречать его выходит весь народ, и картина этого возвращения надолго останется в моем воображении ярким напоминанием о бессмысленности и неестественности любой войны.

Рекомендую познакомиться с повестью "Материнское поле" тем, кто думает, что локальные военные конфликты полезны с политической и экономической точек зрения. Возможно, воскрешенные на страницах книги кошмары, смогут убедить вас в несуразности такой позиции.

Оценки.

Язык - 7
Сюжет - 6
Персонажи - 6
Информативность - 6
Атмосфера - 5
Желание дочитать до конца - 6
Сверхидея - 9

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 6, 42

написала рецензию27 ноября 2016 21:27
Материнское полеЧингиз Айтматов

В этой повести собрано так много чувств: любовь, счастье, мечты, надежда, печаль, горе, потеря. Как же много людей объединяли эти слова. Время Второй мировой войны...
Толгонай отправила на фронт своих сыновей и мужа. Какое же горе она испытала. С ней осталась невестка, которая стала для нее родной дочерью. Они жили как могли...
Как много смысла и чувств может уместиться в такой маленькой повести. Она пропитана материнской любовью и страданием от потери близких сердцу, душе и жизни людей. А ведь сколько таких матерей было в то время. И сколько сыновей, мужей и братьев не вернулось тогда с фронта.
Очень сильная книга. Сложно удержаться от слез. За каждого героя переживаешь отдельно, но сильнее всего сочувствуешь Толгонай. Она прожила долгую жизнь, и свою историю рассказывает через общение с полем, на котором работала много лет. Она очень сильная и мудрая женщина, которой очень сопереживаешь, углубляясь в чтение.
Такие книги должны быть и их обязательно нужно читать!

#флешмоб_мама

написала рецензию12 октября 2015 12:46
Материнское полеЧингиз Айтматов

Начну свою рецензию со словами "СОВЕТУЮ ВСЕМ". В этом произведении нет мыльной любви и показной боли. Только настоящая жизнь, со всей ее суровостью, и боль тут тоже - самая настоящая. Эта книга столько не о самой войне, чем о несчастьях, которые она несет. Невозможно передать чувства, которые ты испытываешь во время прочтения, и мысли, преследующие вас еще долго после этого. Главная героиня произведения - МАМА и жена в одном лице. Любящая, трудолюбивая и готовая на все, ради своей семьи. Все, что она делает - она делает не из чувства долга, благородства или жалости, а из искренней безграничной любви к собственным детям. Ее желание жить ради них и умереть ради них просто не может не заставить восхищаться. "- Так пусть я буду последней матерью, которая так ждала сына". Спасибо Айтматову за очередной шедевр.