Высшая мера

1982

На алтарь собственного благополучия приносят в жертву своего сына Игоря в общем-то благополучные люди, а слышит и сострадает ему только бабушка Софья Сергеевна, про которую Игорь однажды узнает, что она не родная и не кровная.

Купить книгу Высшая мера, Альберт Лиханов

<p>Всё - то у вас есть, думала я, только при том ничего нет,всем этим ценностям - алтын в базарный день: дунул и не стало. </p>
Добавила: jasa_anya
<p>Или знают люди, наперед всё знают, а прячутся от самих себя, от долга, от любви, от жалости прячутся, делая вид, будто не для них ти чувства, на которых мир держится. <br /></p>
Добавила: jasa_anya
<p>Вот ведь как. Плохо, когда ребенок не видит любви. Хорошо, когда не видит нелюбви.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Что стоит любовь одного, любящего истинно и верно, к другому, кто не знает любви и не знает чести - попирает её, топчет, унижает неверностью своей, душевным бесстыдством, ничтожеством ? </p>
Добавила: jasa_anya
<p>Жалость унижает, сказал великий. Пусть обсмеют меня просвещенные, только я не согласна: жалость подаёт надежду.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию12 декабря 2016 8:52

Повесть-трагедия.
Трагедия целой семьи, где каждый расплатился за свои и чужие ошибки, за ряд поступков и решений. И неизвестно, кто же получил высшую меру - те, кто остался жить с тяжким грузом, или кто ушёл к свободе небытия.

Повесть неоднозначна хотя бы потому, что рассказана она бабушкой, которая всё видит и чувствует по-своему, очень субъективно. В её душе любви было столько же сколько и боли, а так же чувства вины. А чувство вины - штука очень опасная, она всё перекрашивает, переиначивает на свой лад, и когда не получается пресечь или, скорее, переосмыслить это чувство, оно начинает разрастаться как раковая опухоль.

За что винила себя рассказчица? За то, что кого-то не переубедила, не удержала от неправильного поступка, не так воспитала, чего-то не поняла, не доделала. Ведь почему сын получился таким слабохарактерным? Почему не ту жену выбрал? Почему брак развалился? Почему сестра ушла из жизни? И все эти почему чаще всего обращены к тому, что касается других. Этих других она тоже вообще-то винит. И сына Сашу, и невестку Ирину. Жену сына она рисует в достаточно резких тонах, обвиняет в меркантильности, в эгоизме, в непорядочности. Но с моей точки зрения, она не была ужасным человеком, она была целеустремлённой женщиной, готовой на многое пойти ради успеха. Ну мало ли таких в жизни? И живут себе спокойно, часто без трагедий.

Автор делает упор на то, что в жизни люди получают по заслугам, с чем я не согласна. Конечно, у Саши и Ирины были трудности и конфликты, они разошлись, они мало внимания уделяли ребёнку - Игорю, это ошибка, хотя материально обеспечили его всем, создали новые семьи, а сыну предоставили самостоятельность. Ситуация не совсем здоровая, но в жизни далеко не всегда такое приводит к трагическому исходу, и часто всё как-то перемалывается и идёт своим чередом. А трагедии случаются и в благополучных счастливых семьях.
Тем не менее, повесть не оставляет равнодушным, заставляет задуматься о ценностях, о том, что важно, о любви, понимании, честности и том, что мы что-то выбираем ежеминутно и как всё-таки много от этого выбора зависит.

Акцент делается на жертвенности, и по этому поводу у меня тоже возникает много вопросов. Жертвенность ставится на пьедестал, но она не всегда приводит к хорошим последствиям. Правильно ли полностью без остатка отдавать себя кому-то другому, детям? Или же здесь важна мера и уважение к самому себе. Будет ли полезна жертва тому, ради кого её делают?
А в произведении пострадали все - и те, кто жертвовал, и те, кто был эгоистичен, и те, кто ещё не успел сделать выбор, и те, кто вообще ничего не понял.

Написано всё в депрессивных тонах с очень редкими проблесками чего-то светлого, с самых первых строчек Лиханов погружает в тёмный омут во что-то давящее и мутное, на дно и с таблетками димедрола.
А ещё, в это веришь, в образы, в чувства и в то, что происходит в душе повествующей бабушки.

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

Людмила (@liu)13 декабря 2016 17:31

@andres, "обожаю трагедии целых семей" - звучит кровожадно) Повесть написана в 82, но я думаю 90-е недалеко ушли, да и вообще трагедии и сейчас случаются.

Джеймс Кот (@andres)13 декабря 2016 17:43

@liu, это просто ассоциация с 90-ми)

@don_passoa30 декабря 2017 2:17

@liu Название повести - с двойным дном. "Высшая мера" - это может быть и "высшая мера наказания", и та мера, которой измеряется человеческое достоинство и другие ценности окружающего нас мира. "Высшей мерой" карают человека, лишая его высшей ценности - самой жизни.

написала рецензию11 ноября 2016 0:03
Высшая мераАльберт Лиханов

Бывают же в жизни совпадения! Разбираясь недавно в книжном шкафу, я отыскала старый сборник Альберта Лиханова, и так оказалось, что одна из повестей прекрасно подходит для  #флешмоб_мама .

Мамы бывают разные. Есть бывший библиотекарь Софья Сергеевна, в одиночку воспитывающая сына Сашу и дочь Алю.Саша давно вырос, у него своя семья, а мать до сих пор корит себя, мучается: что не так она делала? Как так получилось, что сын вырос слабохарактерным, полностью подчиняясь энергичной и пробивной жене? Может быть, нужно было в своё время надавить, развести его с будущей женой Ириной? А она не вмешивалась, старалась быть справедливой, искала в нелюбимой невестке хорошие черты. Выходит, не права она со своей добротой? А ещё есть дочка Аля, несчастный ребёнок, получивший родовую травму, осложнённую эпилепсией. Живёт, улыбается всем и каждому. Кто знает о чём она думает? И думает ли вообще? Говорили же «добрые» люди: сдай девчонку в интернат, живи своей жизнью, но разве можно отдать и забыть?

Другая мать — Ирина. Рационально планирует она свою жизнь. Каждый её поступок лишь ступенька к богатству, успеху и комфорту. Даже сына Игоря она рожает для получения большей жилплощади, а после хладнокровно отодвигает в сторону. Конечно, она заваливает его подарками. Вот тебе мотоцикл, однокомнатная квартира, сто пятьдесят рублей в месяц (целая зарплата по тем временам). Что же тебе ещё надо? И только бабушка догадывается о том, что больше, чем все блага ему нужна всего лишь любовь. А у бабушки Аля, которую нельзя оставлять одну и она не может разорваться между двух городов.

Ещё есть Женя, сестра Софьи Сергеевны, о которой и сказано-то всего пара страниц, которая так глубоко погружается в своё горе, что забывает про собственных детей. Сыты, одеты — и ладно.

Повесть небольшая, но многогранная, вмещающая в себя целые жизни. Хочется написать, что каждый получает то, что заслуживает. К сожалению, в жизни всё не так. Каждый получил то, к чему стремился. Только вот не чрезмерна ли цена, заплаченная за благополучие?

@neveroff11 ноября 2016 0:18

Интересно написали, но почему-то есть ощущение, что женщины поделены на белые и черные фигурки... Надеюсь не так.

Просто вот это "Может быть, нужно было в своё время надавить, развести его с будущей женой" - а кто давал право, пусть и матери, решать с кем жить ее сыну? Собственно, позволив себе допустить саму такую возможность, она УЖЕ ответила почему сын слабохарактерный: потому что мать в мелочах решала за него как ему будет лучше. Даже если Лиханов об этом и не говорит)))

@lanalana11 ноября 2016 0:35

@neveroff, может быть дело в том, что повесть написана от лица Софьи Сергеевны. Она ведь себя обеляет во многом, рассказывает, какая она хорошая и добрая, и какая злая, распутная и неблагодарная её невестка, какой слабый и ленивый сын.
Здесь всё-таки нужно между строк читать и не доверять полностью рассказчице. Я например много отрицательного нашла в этой женщине, точно также, как Ирину в чём-то (не во всём) можно понять.
Так что мне кажется это для Софьи Сергеевны всё чёрно-белое, а для Лиханова всё сложнее и неоднозначней.

@neveroff11 ноября 2016 9:58

@lanalana, я не уловил, что она рассказчица. Тогда это конкретно меняет дело)))

написала рецензию13 июня 2016 19:50
Высшая мераАльберт Лиханов

Когда книга попалась мне на глаза, мне почему то показалось, что она не произведет никакого большого эффекта на меня : автор не знаком, название, обложка также не заинтриговали меня да и аннотация про какую то бабушку. Давно моя книжная интуиция так не ошибалась. Чтение далось мне легко, быстро. Время, проведенное с той книгой, прошло незаметно. Но что более важно, эта книга о жизни, о реальной жизни простых людей, их чувствах и мотивов поступков.

Вот взять Сашу. Глава семьи, преуспевающий специалист. Но какой же бесхарактерный, безвольный, мягкотелый! Далеко не самый лучший тип мужчин. Ни слова за ни слова против. Чем и пользуется Ирина, его жена. Совершенно противоположный тип характера. Целеустремленная, боевая женщина, которая идёт к совей цели по головам, но какая же она наглая, циничная и меркантильная. И Игорь. Становиться жалко ребенка, который был всего лишь методом матери для получении более большой квартиры. И даже в более взрослой и сознательной жизни стал предметом соревнования между разведенными родителями. "Смотри, я тебе телевизор цветной купил" ; " А я мотоцикл". И никто из них не понимал, что подростку не нужны телевизоры, мотоциклы либо что - то ещё. Только бабушка по настоящему любила внука, интересовалась его жизнью. И только ему она рассказала правду, которую хранила всю жизнь.

Эта книга о чувствах, наполняющие человеческие души и чертах характера, встречающиеся так часто, написанная простым и понятным языком. И в этой простой истории семьи есть много фундаментального. Много того, чего стоит знать.

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)
#конкурс_5