Сволочи

2003

Война - и дети... Пусть прошедшие огонь и воду беспризорники, пусть уличные озлобленные волчата, но - дети! Или - мальчишки, которые были детьми... пока не попали в школу горноальпийских диверсантов. Здесь из волчат готовят профессиональных

Купить книгу Сволочи, Владимир Владимирович Кунин

написала рецензию27 февраля 2015 13:09
СволочиВладимир Владимирович Кунин

Прочитала я книг о войне не так уж и много. Но уже могу сказать, что в таких произведениях в основном раскрывается тема долга, чести, искреннего патриотизма и силы духа русского народа. Но именно "Сволочи" считаю особенной повестью, потому что в ней рассказывается обратная сторона нашей великой истории, жестокая и бесчеловечная. Здесь вы не найдете описание боевых действий и восхищение хорошими качествами советской армии, вместо этого на страницах книги можно увидеть жестокость взрослых к самим себе и к детям. И хотя это произведение было подвержено тщательной критике, и не все восприняли его как хорошую литературу, в нём есть доля правды русской истории. Повесть затрагивает множество волнующих нас тем, конечно же, рассказывается о войне, о подростках, а также дается полный смысл всей повести, кроющийся уже в самом названии, где жестокость - это прежде всего, ошибка взрослых, за которую расплачиваются дети, и несмотря на беспризорность подростков, настоящими "сволочами" оказываются взрослые.