Сын Зевса

1971
Дилогия об Александре Македонском (1 книга из 2)

Что может быть интереснее и увлекательнее, чем путешествие сквозь годы и века? Роман «Сын Зевса» посвящен детству и юности знаменитого полководца, государственного деятеля и политика Александра Македонского. Читатели узнают о том, в каких условиях рос и воспитывался будущий правитель, о его первых самостоятельных шагах на государственном и военном поприще, а также о многом другом.

Купить книгу Сын Зевса, Любовь Фёдоровна Воронкова

написала рецензию22 ноября 2015 0:58
Сын ЗевсаЛюбовь Фёдоровна Воронкова

#О1_4курс
#Теонимика

Как же мне нравится читать о великих людях, великих личностях нашей планеты! Это незабываемое чувство, будто ты разговаривал с гением. Конечно, можно изучать жизнь гениев на страницах учебников, но согласитесь, это совсем не то.

В романе "Сын Зевса" рассказываются не мифы о греческих богах, а история реального и великого царя и полководца Александра Македонского. Точнее начало его жизни и царствования.
Все мы слышали об Александре, о том, сколько стран он покорил, но мало кто знает, что его отец царь Филипп был таким же великим полководцем и именно он первым привел Македонию от маленького поселения к великой державе. О том, как он к этому шел, очень увлекательно узнавать. Это был не только настоящий воин, но и великолепный политик: если не силой, то хитростью добивался своих целей. Властный, сильный и образованный он жил и воевал ради своей Македонии. Как точно передает название силу этого человека. Его уважали и боялись.

Мать Александра не менее значимая фигура. Это тоже очень сильная, гордая и решительная женщина. Она любила сына больше жизни. Но Филипп считал ее колдуньей и поэтому скоро отдалился и предал ее.
Вот так Александр жил между двух огней, одинаково любя и отца, и мать. Он не был жесток, он был умен, его учителем в детстве был Аристотель, который стал ему другом. Так же как и отец он любил и уважал образование. Но если Филипп искал власти и покорения, то Александру хотелось открытий и славы. И я с настоящим восхищением читала о человеке, который не только вступил на престол всего в 20 лет, но и смог удержать власть, несмотря на многочисленные восстания.

Все описать я не могу и не хочу, потому что не хочу портить все впечатление. Это очень интересный исторический роман. Здесь и войны, и интриги, и настоящие чувства, друзья, изменники - все, как рассказывает история, но намного интересней и захватывающей!
Даже Николай Кун с историями о Геракле меня так не впечатляли! Наверно, потому что в основе не легенды, а реальные события.
В общем, всем советую, кто любит историю и кому интересно читать о великих мира сего.