Набережная неисцелимых

1989

В издательстве "Азбука-классика" выходит двуязычное издание венецианского эссе Иосифа Бродского "Набережная неисцелимых", написанного автором по-английски. Джон Апдайк писал об эссе "Набережная неисцелимых": "[Оно] восхищает тонким приемом возгонки, с помощью которого из жизненного опыта добывается драгоценный смысл. Эссе "Набережная неисцелимых" - это попытка превратить точку на глобусе в окно в мир универсальных переживаний, частный опыт хронического венецианского туриста - в кристалл, чьи грани отражали бы всю полноту жизни… Основным источником исходящего от этих граней света является чистая красота".

Купить книгу Набережная неисцелимых, Иосиф Бродский

Книга была написана к ноябрю 1989 года по заказу «Консорциума Новая Венеция» , который регулярно заказывал к Рождеству произведение искусства, воспевающее город: картину, скульптуру или эссе.

<p>...в 28 лет человек с мозгами всегда немножко декадент.</p>
Добавил: ivan_vi
<p>..поскольку победитель не получает ничего, поскольку убийца и убитый родня.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>Когда глазу не удается найти красоту (она же утешение), он приказывает телу ее создать, а если и это не удается, приучает его считать уродливое замечательным.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>Ночью в незнакомых краях бесконечность начинается с последнего фонаря.</p>
Добавил: korobkin
<p>Чтобы начать другую жизнь, человек обязан разделаться с предыдущей, причем аккуратно. Никому не удаётся достичь убедительного результата, но иногда хорошую службу способна сослужить супруга в бегах или политическая система. О чужих домах, о незнакомых лестницах, странных запахах непривычной обстановке и топографии - вот о чем грезят старые собаки из пословицы</p>
Добавил(а): renesakkar

написала рецензию19 марта 2023 12:13
Набережная неисцелимыхИосиф Бродский

«Любовь есть бескорыстное чувство, улица с односторонним движением»

Эта книга о любви. О необычной любви к месту, которое стало для писателя местом силы и энергии, неким родным домом. Эта книга о славной и необыкновенной Венеции.

Эссе состоит из 49 глав. Они порой не связаны между собой, да и какого-то цельного сюжета здесь нет. Не особо понятна мне и цель этой работы, кроме как воспевание великолепия этого итальянского города. Это даже нельзя назвать дневником или заметками. Это нечто эфемерное и неуловимое, сокровенное и исповедальное, полное искренних чувств и эмоций. Сам Бродский написал в одной из глав: «Качество рассказа зависит не от сюжета, а от того, что за ним идет». И этим как бы извинился за эту сумбурность и может даже непонятность его книги. Но несмотря на нестандартную форму, книга так и пестрит великолепным и уникальным слогом Бродского. Язык просто великолепен, только ради слога нужно это прочитать. Я смаковала каждое предложение, как дорогое вино. Не помню даже, когда в последний раз могла так сказать о каком-то произведении. Это было изыскано, будто я прикасалась к величайшему искусству. Вначале я даже подумала, что она была написана на русском языке, ведь он так богат на эпитеты и метафоры. Но эссе было написано на английском и потом переведено (кстати не самим Бродским).

Бродский преподавал в университете в Штатах, и каждую зиму приезжал на каникулы в Венецию. Она завораживала его и привязала навеки. Возможно, потому что это переходная точка между Россией, Родиной писателя, и США, его приютившей Родиной. Ведь Иосиф Бродский даже похоронен в Венеции. В книге проведены параллели и сравнения между стариной архитектурой и мифологией, водой и отражением в ней. Это наталкивает и автора, и читателя на глубокие размышления о жизни и всех ее аспектов. И все это показывает, как Венеция не похожа ни на один город мира, как минимум в глазах и душе Бродского.

Я не знаю, как объяснить, что это было. Но это было необычно и по-своему душевно. Я провела прекрасно те несколько часов, что была там, в Венеции, и смотрела на нее и наслаждалась ей через призму Иосифа Бродского.

#колледж_поехали_1 (Доп)
#книжный_марафон2023

Так описано, что захотелось тоже почитать)

написал рецензию5 октября 2018 16:59
Набережная неисцелимыхИосиф Бродский

Проза Бродского мне понравилась больше, чем поэзия. В этом эссе отлично чувствуется богатство языка и свободность использования - автор легко и уверенно играет словами, нигде не допуская ошибок, создавая необыкновенные образы, не надо опуская, где хочется - показывая всю глубину красок и чувств. Ни одного лишнего мазка в этом описании зимней Венеции, куда его неумолимо тянет каждый год.
Мне кажется, это очень личное произведение, открывающее что-то сокровенное в жизни Иосифа Александровича. Он старается не называть чужих имён, но сила чувств явственно видна. Чувств как к городу, так и к людям.
В поэзии автор скован ритмом, рифмой, размером, хотя Бродский и от этого себя освобождает, что делает его поэзию, на мой взгляд, обычной прозой непонятно зачем разбитой на строки. В этом эссе нет даже намёка на какие-то ограничения.

написал рецензию29 апреля 2015 19:30
Набережная неисцелимыхИосиф Бродский

Это моя первая рецензия,поэтому не судите строго всё,что вы прочитаете ниже.

Начнём с того,что я обратил внимание на эту,как и на многие другие книги,благодаря названию.Признаюсь честно,есть у меня такая слабость-название. А у этой книги оно потрясающе прекрасно.

Ладно,давайте ближе к делу.Жанр этого произведения-автобиографическое эссе.Написано в 1989 году. по заказу «Консорциума Новая Венеция», который регулярно заказывал к Рождеству произведение искусства, воспевающее город: картину, скульптуру или эссе.

"Набережная неисцелимых"-это размышления Бродского,декорациями к которым служит Венеция-главная героиня этого эссе.Бродский всей душой был влюблён в Венецию.В Венецию зимнюю,мрачную,холодную,какой она перед нами и предстаёт.Но даже это не в силах вызвать у вас негативные представления о городе.

Я бы порекомендовал эту книгу поклонникам Бродского или тем, кто был или собирается побывать в Венеции.