Рецензии на книгу Соло на ундервуде

написал рецензию16 июня 2020 19:06
Соло на ундервудеСергей Довлатов

Решил я познакомиться с Довлатовым… Конкретно ничего о нем не знал, просто фамилия была на слуху, вот и приобрел первую попавшуюся его книгу, о которой, вроде бы, что-то слышал. Пару месяцев она лежала запечатанной и ждала своего часа, и вот этот час настал, я открыл книгу и о…бомлел.

По сути своей, вместо какой-то сюжетной истории, я наткнулся на сборник анекдотов и забавных рассказов довлатовских времен. Так что, если уж хотите прочесть эту книгу – знайте, что вас ждет, иначе это будет не слишком приятный (а может и наоборот) сюрприз.

Ну а о самой книге, на удивление, не могу сказать что-то плохое. Отличный способ познакомиться со стилем и подачей автора. Частично окунаешься в те времена, когда происходили его истории, чувствуешь себя чуть более приближенно к обществу писателей того времени. Нужно признать – приятные ощущения.

Чем-то стиль письма Довлатова напомнил мне Сомерсета Моэма… Пожалуй, своей резкостью, словно каждое предложение, каждая мысль - булочка, и в каждом из них есть саркастичная изюминка. Хоть изюм я и не люблю, но эта сдоба мне пришлась по вкусу.

Не могу сказать, что вынес что-то толковое для себя из этой книги, скорее просто книжка для отдыха, пока едешь в поезде или автобусе. Беллетристика в стиле Хемингуэя

Лихо вы его то с Моэмом сравниваете, то с дядюшкой Хэмом))

Владимир (@catoon)16 июня 2020 23:55

@natalya.s.alex, как по мне, у них тоже довольно схожий слог)