Без пяти минут взрослые

1983

Действие повести происходит в одном из профтехучилищ Риги, где учатся будущие швеи и закройщики. Одни девушки и юноши пришли сюда по призванию, других вынудили обстоятельства. Между ними складываются сложные, неоднозначные отношения, приводящие порой к конфликтам. Сильна в повести и романтическая струя: автор тепло пишет о зарождении первой любви, о серьезных попытках определиться в жизни и… о таинственных, часто — опасных приключениях.

«Без пяти минут взрослые» - продолжение повести «Между нами, девочками, говоря…».

Купить книгу Без пяти минут взрослые, Зента Эргле

<p>Страшно всю жизнь заниматься делом, которое не по душе.</p>
Добавила: katya

написала рецензию31 августа 2016 7:06
Без пяти минут взрослыеЗента Эргле

Я не читала «Между нами, девочками, говоря…», и, честно говоря, не знала, что «Без пяти минут взрослые» - это вторая часть, пока не прочла. Но это не имеет значения, так как книгу можно читать как отдельное произведение, не читая первой части.

Доброе, местами поучительное произведение, легко читается, и самое главное - интересно, хотя особого какого-то сюжета нет, просто жизнь подростков. Первая любовь, первые шаги во взрослую жизнь, первые неудачи, романтика… Я сразу вспомнила свои переживания по поводу школьной любви, таких чувств больше не испытать, взрослея, мы по-другому воспринимаем происходящее.

А как описана ПТУшная жизнь! Сразу захотелось пойти выучиться на швею. Уйти после 9 класса решается не каждый, но те, кто делают этот шаг, взрослеют гораздо быстрее. Я даже чуточку пожалела, что не пошла учиться после 9 класса.

Каждый герой особенный: скромная Байба, затюканная Света, выпендрёжная Дезия, идеальный Даумант, но в каком-то из них вы обязательно узнаете себя. Не хотелось с ними расставаться, очень мне уютно было с этой книгой. Спасибо декану @aprilday за возможность познакомиться с ней.

Иринка (@aprilday)31 августа 2016 20:19

А я мечтала портнихой стать, но меня знакомая швея отговорила в юности. Вообще зверски тяжелая работа, мне кажется. Катя, первая часть в разы лучше... Но я рада, что тебе вторая понравилась )

@katya1 сентября 2016 5:40

@AprilDay, ну если мне вторая понравилась, то первая точно понравится))

Иринка (@aprilday)1 сентября 2016 20:27

@katya, и кстати, под флешмоб школа идеально подходит первая часть ))

написала рецензию18 августа 2016 19:32
Без пяти минут взрослыеЗента Эргле

Небольшая предыстория. В детстве в моей городской библиотеке регулярно проводились распродажи списанных книг. За копейки (и это не фигуральное выражение) можно было купить хорошо потрепанную книгу. Иногда не хватало страниц внутри, иногда не было обложки, но в эпоху жуткого дефицита такие распродажи были популярны, книги расхватывали на ура. Даже мои скромные детские сбережения позволяли мне принимать участие в этом разгуле книгоголиков.

В очередном улове я принесла домой Между нами, девочками, говоря… . У бедного бумажного ветерана не было обложки. Я не знала ни названия, ни автора, но книга безумно меня захватила. Дочитав почти до конца я обнаружила, что не хватает последних страниц. И естественно "ну на самом интересном месте!"

Дочитала я ее только лет через десять, совершенно случайно наткнувшись где-то, уже не помню где, на целый экземпляр. И вот недавно, собирая книги для списков, наткнулась на продолжение любимого советского романа для девочек! Как же упустить шанс и не узнать, что дальше произошло с любимыми героями?

Итак, Байба, Даце, Даумант поступают после окончания восьмилетки в швейное училище. Даце - комсомолка, комсорг, активистка, отличница, спортсменка. Байба - лирическая героиня. Даумант - перевоспитавшийся хулиган. Несколько характерных красочных второстепенных персонажей: Светлана - девушка с неказистой внешностью, Дезия - красотка-бабочка, неразборчивая в удовольствиях, несколько правильных идейных наставников и несколько хулиганов.

Действия как такового нет, и из-за этого нет целостности текста. Ребята сталкиваются с жизненными ситуациями и принимают, исходя из своего характера, решения, определяющие их судьбу. В начале повести им по пятнадцать лет, серьезно изменить их уже невозможно, можно только немного скорректировать черты личности и помочь им найти свое место в жизни. Сможет ли скромная стеснительная Байба стать актрисой или эстрадной певицей? Ведь у нее чудесный голос и она очень красивая. Сможет ли Светлана стать знаменитой спортсменкой? Она поздно начала, у нее нет финансовой поддержки. Станет ли Даумант художником? Изменит ли Том свое отношение к деньгам?

Читать интересно, но меня угнетала какая-то старческая мудрость, пронизывающая книгу. Как будто автор, выбирая за героев всегда более простой, проторенный путь швеи, доярки, учительницы, а не актрисы, певицы, модели, горестно вздыхала и приговаривала: "выше головы не прыгнешь, не стоит и пытаться". Как будто герои - пятнадцатилетние старички. А ведь в юности чувствуешь, что все дороги открыты, что все возможно, надо только рискнуть, дерзнуть, попытаться. Вот этого духа молодости и счастья вообще не было.

Зато было много советской идеологии. Девочка накрасила ногти??? Строгий выговор с занесением в личное дело. Девочка накрасилась??? Заклейми ее! Девочки выбирают платье на выпускной? Всем шить одинаковые без вариантов. Сейчас дико такое представить. Эпизод с приезжими американцами заставил меня содрогнуться своей фальшью и надуманностью, это реально ужасно. Швейное училище - какое-то полуказарменное, с построением на линейки и прочими идеологическими атрибутами. Да, наверное, все это было, и если бы это было просто описание действительности, читалось бы легко. Но автор буквально кричит нам, что такое положение - единственно верное, единственно возможное, "кто не с нами - тот против нас", от этого передергивает. Справедливости ради надо сказать, что много описаний интересной насыщенной жизни девочек и мальчиков: кружки, мероприятия, занятия. Все бесплатно и на высоком уровне. Вроде бы это тоже было ( по рассказам моей мамы о ее техникуме связи).

Мой итог: читать первую книгу, а вторую - только если очень понравилась первая. Хотя она вполне самостоятельная, трудно простить автор дичайший уклон в идеологию, которого нет в первой книге.

написала рецензию8 сентября 2016 9:38
Без пяти минут взрослыеЗента Эргле

Как оказалось это не первая часть истории о мальчиках и девочках из ПТУ, но меня это не расстраивает. Вторую часть можно читать отдельно и от это хуже никому не будет.

Многие из школьников, которым осталось совсем немного до окончания школы, слышали, что "будешь плохо учиться, пойдёшь в ПТУ". Поэтому у некоторых это учебное заведение вызывало "мороз по коже", поэтому, что уж говорить о поступлении туда по собственной воли.
Я очень рада, что мне под руку попалось это произведение и я наконец поняла, что ПТУ это вовсе не лишь бы что. По крайней мере, если ты действительно хочешь выучится и работать, а не отучится лишь для галочки.

Книга показалась мне очень теплой, приятной во всех отношениях и к тому же очень интересной. В ней описывается не только учеба, но и жизнь студентов. Даумант, Байба, Светлана и Дейзи - все они такие разные: у каждого свои проблемы, свои стремления и интересы. Про каждого автор рассказывает с такой любовью и нежностью, что складывается впечатление, что этих ребят ты знаешь лично.

Если решитесь прочесть эту книгу, то не пожалеете.
Короткая, интересная и захватывающая история о студенческой жизни)

#флешмоб_Школа

написала рецензию15 октября 2017 23:03

#Вр1_2курс

Всю книгу, скорее конечно с непривычки, спотыкалась на именах. И по-началу это конечно очень раздражало, но потом привыкаешь. Как в любой советской литературе тут множество поучительных моментов, искренних, светлых и трудолюбивых персонажей, немножечко какого то рабочего идеализма и конечно тяжелые обстоятельства и жизни семей. Рассказ идет о профессиональном училище, и получении профессии портного, тяжелом учебном процессе, и небольшом но приятном отдыхе.Как и было всегда и в любом учебном заведении кто то приходит туда по призванию, кто то из нужды, а кто то за компанию с одноклассниками. Но учиться и решать для себя в какую сторону повернет твоя жизнь все равно придется каждому.Не обходится и без влюбленности, глупости, грубости, опасности,нежности и огромной и чистой любви, как в романах. Довольно простые и добродушные персонажи, со своими героями и антигероями, мелочными страхами и крупными проблемами, искренними чувствами и тайными желаниями.Читается практически на одном дыхании, но практически не остается никакого послевкусия. Действительно довольно неплохая подростковая литература на мой взгляд, но честно говоря врядли бы взяла эту книгу в руки,не будь она в списках академии.

Анастасия (@samstasi)16 октября 2017 9:21

@nyut спасибо!) Просто долго пыталась выбрать книгу и пошла по пути наименьшего сопротивления выбрав первую из первого списка)

Юлия (@vishenka)16 октября 2017 9:52

ого! очень быстрый первый экзамен!)))

Анастасия (@samstasi)16 октября 2017 10:08

@vishenka, выходной просто)

написала рецензию14 сентября 2016 22:10
Без пяти минут взрослыеЗента Эргле

Начало этого маленького романа далось мне немного тяжело. Казалось, я резко погружаюсь в сюжет, который идёт уже давно без меня. Мне не хватало информации о персонажах, приходилось страница за страницей пытаться понять: кто мать, кто этот мужчина - отец или отчим, кто эти бабушки и дедушки, парни и девушки. Как я уже потом узнала, оказывается книга является продолжением «Между нами, девочками, говоря». Но отдельно её тоже можно прочесть, хоть начало и показалось мне трудным.
История о подростках, у которых уже пролетел выпускной, и перед ними стоит вопрос - куда пойти? Главные герои выбирают ПТУ, и мы увидим, что и в таком училище можно получить хорошее образование и продолжить дальнейший жизненный путь, уже работая по специальности. Но что всё-таки не понравилось, это сравнение двух систем: нашей и американской. У нас всё так хорошо: и учёба, и развлечения., и к тому же каждый может проявить себя. А в Америке плохо, там всё по-другому - нет нормальной жизни молодым людям. В строчках книги хорошо просматривается пропаганда Советского Союза. В те времена подобное не столь раздражало, однако сейчас, когда мы знаем, что там было за занавесом, возникает вопрос: «Кому всё-таки было лучше?».
В целом, книга отличный вариант подростковой литературы. Героям приходится многое пережить - научится самостоятельности, влюбится, познать неудачи... Всё это повлияло на становление их характера. Роман пропитан нравоучениями, правда, немного нереальными. Когда люди делают что-то неправильно, мы все ждём, когда они поймут свою ошибку. Однако в жизни это не так, и чаще всего они и не думают, что ошиблись.