Незнайка на Луне

1965
Приключения Незнайки (3 книга из 13)

"Незнайка на Луне" - это роман-сказка с элементами научной фантастики и политической сатиры из серии о приключениях Незнайки. Книга прекрасна иллюстрирована художником Г. Вальком.

Купить книгу Незнайка на Луне, Николай Носов

Скончался Н.Н. Носов 26 июля 1976 года. Похоронен в г. Москве на Кунцевском кладбище. Рядом с его памятником стоит памятник Незнайке.

<p>Вот и говори после этого правду! — ворчал Незнайка, возвращаясь домой. — И почему это всегда так бывает: стоит выдумать какую-нибудь чепуху — и тебе все поверят, а попробуй скажи хоть самую чистую правду — так тебе накладут по шее, и дело с концом!</p>
Незнайка
Добавил(а): nikakot
<p>— Разве тут плохо? Тепло, светло, и мухи не кусают</p>
Сиропчик
Добавил(а): nikakot

Упоминание книги:

написал рецензию20 августа 2014 11:53
Незнайка на ЛунеНиколай Носов

В 2013-м году приключениям Незнайки и его друзей исполнилось 60 лет.
Для тоталитарного советского ребенка сложно найти персонажа любимее, чем Коротышки и Незнайка в частности. Книги о добром и хорошем недотепе и забавных ситуациях, в которые он попадает.
"Незнайка на Луне"- стал вполне логичным продолжением "Незнайки в солнечном городе", в котором понятным для детей языком был описан образ "неформалов" и "стиляг" в лице превращенных в людей ишаков- Пегасика, Брыкуна и Калигулы.
В "Незнайке на Луне" автор точно и тонко отмечает все прЭлести и нюансы демократического капиталистического общества- коварные и злые коротышки, продажная полиция и прочая и прочая. Лунное общество страшно контрастирует с обществом коротышек земных, которые живут в мире победившего коммунизма.
Складывается впечатление, что книга использовалась в качестве конспекта построения демократического общества в нашей стране и ряде стран бывшего СССР. Кстати, важный момент- коротышки, которые предавались лени, отдыху и развлечениям, неизбежно превращаются в баранов. Очень дальновидно. Как г-н Носов угадал, что ждет нас через 60 лет после выхода книги- загадка.

Хочется снять широкополую шляпу перед Николаем Носовым за прекрасные детские книги и наше прекрасное кроваво-тоталитарное детство.

написала рецензию26 марта 2017 1:25
Незнайка на ЛунеНиколай Носов

Вчера мне исполнилось 6 лет, а сегодня рано утром маму срочно вызвали на работу.
Я лежу на кровати в обнимку с новой игрушкой (большим плюшевым зайцем) и пытаюсь придумать чем бы себя занять. Может посмотреть мультики? Но вчера ночью была гроза, мама достала из розетки все провода, и я не знаю, как их включить обратно. И радио не работает… Рисовать не хочется: я и так сегодня уже разукрасила половину альбома (красивого, с куклой Барби на обложке).

А на столе лежит новая книжка…
Но я так не люблю читать…
В ней должны быть картинки…
Это книжка, а они скучные и могут нравиться только глупым взрослым…
Но там картинки, а мне так скучно…

Хорошо, я только посмотрю, а читать не буду. Точно-точно. Книга новенькая, обложка вся блестит, рисунки яркие, красивые. И пахнет очень вкусно. Сами книжки не люблю, а вот запах новеньких страничек очень.
Красиво, но совсем ничего не понятно. Может все же немного почитать? Совсем чуть-чуть, буквально пару страниц…

Мне целых шесть лет, я уже совсем большая и даже умею читать. Правда очень медленно, но это не считается!

Как же много букв…
Но мне так скучно, и я очень хочу узнать, что делают эти странные человечки с картинок…
А букв все равно много…
Не люблю читать…
Знайка – смешной и говорит такими странными словами…
Все. Я устала читать, сейчас дойду до конца страницы и займусь чем-нибудь другим.
А разве камни могут светиться?
Я тоже хочу летать как коротышки!
Они ботинки прибили гвоздями к полу, какие смешны…
Все, все – последняя страница и я закрываю книгу. Здесь так много букв, а я не люблю читать...
А почему они могут летать только в доме?
Камень волшебный!
Ракета? Они строят настоящую ракету!
Что? Мультики? Какие мультики? Отстаньте! Не мешайте! У меня тут Незнайка на луну летит!
____________________________________________________________________________________________

С этой книги началась моя любовь к чтению, и именно поэтому я так боялась перечитывать ее сейчас. И не напрасно.
До сих пор не пойму, как я в детстве не забросила ее еще с первых страниц:
«Когда тормозной двигатель включался, горячие газы выбрасывались из сопла вперёд, благодаря чему реактивная сила могла замедлить поступательное движение ракеты и даже совсем остановить её.»
Серьезно? Мне было шесть лет, я читать то только научилась и значение минимум трети всех слов явно даже не знала. Так почему эта книга так запала мне в душу? Ответ очень прост – она идеальна!
Я обожаю коротышек, всех, до единого. Таких разных и таких похожих одновременно. Вместе с Незнайкой я и смеялась, и плакала, и убегала от собак, и ночевала под мостом. Вместе с Пончиком я продавала соль, каталась на колесе обозрения и думала: что бы вкусное скушать. Так было в детстве, так было сейчас.
А еще, сейчас, я получила огромнейшую дозу умиления и ностальгии. Я чуть ли не разрыдалась от счастья, увидев фразу «Режим питания нарушать нельзя». Я снова чувствовала себя маленькой девочкой, снова летела на луну и снова называла коротышек своими лучшими друзьями.

Хотя я, по правде говоря, не представляю, как воспримет эту книгу взрослый человек, не читавший ее в детстве. Если нет воспоминаний, то не будет и ностальгии. А ведь тогда на передний план вылезут те моменты в книге, которые ребенок не заметит никогда в жизни. Коммунизм и капитализм, пропаганда, да и просто огромное количество весьма кусачих вопросов… Было очень интересно взглянуть на книгу под таким углом, однако я все же предпочитаю видеть в ней свою любимую сказку.

_______________________________________________________________

– Проснись скорее. Незнайка! Беда! – бормотал Пончик испуганно.
– Какая беда? – спросил, окончательно проснувшись. Незнайка.
– Беда, братец, мы, кажется, проспали ужин!

#БК_2017 Любимая книга из детства
#конкурс_7

Евгения (@moon)27 марта 2017 11:33

Ммм.. какие милые воспоминания)

Иринка (@aprilday)27 марта 2017 14:38

Хорошая книжка, хоть мне и жалко было немного в конце капиталистов.

написала рецензию13 января 2022 16:09

#подземелье_дракона
#школа_январь_3 (доп)

Одна из моих самых любимых детских книг – «Незнайка на Луне». Как же я её обожала! После неё я увлеклась астрономией и заинтересовалась экономикой (акции, биржи и т.п.). В моём детстве даже продавали экономическую игру «Незнайка на Луне», что-то вроде «Монополии». Я очень любила в неё играть. И вот я выросла. Казалось бы, зачем перечитывать детские книги, ведь удовольствие уже не то? А вот «то» удовольствие! Было интересно, совсем нескучно, а даже смешно.

Сюжет, думаю, многим известен. Коротышки во главе со Знайкой строят ракету для полёта на Луну, но улетают на ней не те, кто должен. Незнайка и Пончик, которых в полёт не брали, спрятались в ракете и случайно улетели. А на Луне их встречают лунатики. Точне в Луне, ведь снаружи жить невозможно – атмосфера испарилась, а внутри Луна полая.

Жизнь у лунных коротышек не такая, как у земных. Если у нас – коммунизм, то у них – капитализм в худшем его проявлении. Ясно, что это сатира на западное общество, но в детстве этого не видишь и прекрасно читаешь. Да и сейчас читается нормально. На то, что это высмеивание чего-то я и внимания не обращала. Иногда хочется не анализировать и разбирать по косточкам, а просто получать удовольствие от чтения.

МарьВанна (@natalya.s.alex)13 января 2022 16:30

Как же я от неё кайфовала!))) причем и в детстве и потом классно воспринималось

написала рецензию30 июля 2022 14:35
Незнайка на ЛунеНиколай Носов

В очередной раз пример того, что прочитанное в детстве, совершенно иначе видится в более взрослом возрасте. Все, что я помнила, о Незнайке – это забавные приключения группы коротышек с нарицательными именами. Вот Незнайка, а вот умник Знайка, а вот Звездочкин, рядом с ними друзья Шпунтик и Винтик, Пончик весело поедает очередной обед. Кажется, что истории об этих и других героях носили исключительно развлекательный характер, но, как оказалось, это не так.

Оказалось, что книга совсем о другом, я бы даже сказала, что о политике. Это большая сатира, показанная через сказку для детей. Столкновение двух политических, экономических строев; два абсолютно разных взгляда на устройства мира, общественного уклада встречаются и не могут понять друг друга. Какие сложны слова в казалось бы детской сказке, да? А сейчас добавим сюда слова – коррупция, бедность, тюрьма, физика, космические путешествия, космос, бюрократия, шоу-бизнес – и появляется чувство, что читаешь совершенно другую, более серьезную, литературу.

Но при этой «взрослой» составляющей книги, в произведении явно есть то, что цепляет юных читателей, которые еще не понимают смысла вышеназванных слов. Двое коротышек – Пончик и Незнайка – улетают на луну и их встречает не особо гостеприимный мир: но два друга отчаянно пытаются найти путь домой, попадая иногда в комичные, а иногда и весьма страшные ситуации. Эмоциональные герои, быстро меняющиеся события не дают заскучать читателю любого возраста.

Вообще, мне показалось, что это книгу одновременно можно отнести к массе жанров: антиутопия, утопия, сказка, приключения, фантастика, а также классика, т.к. практически всем известно имя героя в желтых штанах и огромной синей шляпе. Не скажу, что это лучшее из прочитанного, но при этом явно заслуживает внимания.

#БК_2022 (9. Книга, написанная тезкой вашего папы)

написала рецензию5 мая 2020 23:53
Незнайка на ЛунеНиколай Носов

Иногда в жизни всё же можно возвращаться к своей первой любви.

Так получилось у меня с Незнайкой. И именно на Луне. Для меня эта книга когда-то послужила условным переходом из детского сознание во взрослое. Это было так волшебно. Детские герои книг и пластинок (это отдельный вид искусства!) вдруг выросли и попали во взрослую жизнь с настоящими масштабными проблемами и приключениями.
И вот, когда от книги уже наверняка остались только эмоции и лишь схема сюжета, я решила прочитать этот не совсем детский роман-сказку заново.

В самом начале повеселило то, как Носов описал распри в научном мире через историю бедного Знайки, теории которого не принимались, освистывались с трибун и в прессе и т.д. В то время вообще как-то остро стоял вопрос научных споров, защит диссертаций, мнений, теорий. Следующим поколениям уже сложнее будет это понять. Даже сейчас это всё немного гротескно выглядит.

Далее следует ситуация национального «авось» и, несмотря на великие приготовления к полёту, на Луну, улетели совсем не те, кто готовился, и кто этого был достоин. Вот как хотите, вроде высмеивал Носов западное политическое устройство, а вышла такая дикая сатира на самих себя! Переводя на взрослый язык этот сюжет – скорее всего «запускатели» ракеты напились до состояния «невесомости» и перепутали всё.

Два улетевших товарища выбраны неслучайно. На «Запад» (т.е. Луну) автором были отправлены два самых сомнительных члена описанного общества: один - веселый разгильдяй и драчун, другой - слабый телом и духом обжора. Попав в условия разлагающегося забугорья они и приспосабливаться к этим условиям стали совершенно по-разному.

Луна встречает героев неприветливо. Капитализм бушует и щелкает жадными челюстями. Морально стерильные герои-земляне видят разгул бандитизма, коррупции, классового расслоения, бюрократии и т.д. Частная собственность и деньги решают всё. Приключения Незнайки приобретают уже совсем недетский характер. А то, как они с товарищами (чуть не написала - подельниками) создают первую финансовую пирамиду и свой офис, кажется не с запада списано уже, а с нашего (на момент написания) будущего. Вообще, впечатление осталось именно такое – Носов, смеясь над Западом, предсказал печальные 90-е у себя на Родине. Но как бы ни было, роман соединяет в себе утопические черты социума Коротышек на Земле и антиутопию, творящуюся на Луне.

Тем не менее, приключения очень захватывающие и эмоциональные. Наверное, до старости будет представляться летающая в невесомости манная каша, возгласы Незнайки и других героев «Братцы!» и разные говорящие имена: Пончик, Селёдочка, Козлик, Шпунтик и т.д.

Как не свалить на детские книжные впечатления свой выбор профессии? Доктор Пилюлькин всегда существовал особняком: при любых социальных потрясениях, ссорах, катаклизмах, чьих-то проделках, он, что называется оставался «вне политики, вне конкуренции». В нем нуждались всегда. Правда, и вел он себя вполне достойно, спокойно, мудро и профессионально. В общем, образ доктора удался, не придерешься.

В целом, впечатления детства хоть и подкорректировались более глубоким пониманием происходящего и то, что под этим подразумевалось, остались такими же веселыми и светлыми. Это моя супер-книга на все времена.

P.s. «По проекту инженера Клёпки была построена большая одёжная фабрика, которая выпускала множество самой разнообразной одежды, начиная с резиновых лифчиков и кончая зимними шубами из синтетического волокна» - вопрос! – Кто знает, что такое резиновые лифчики?!) Это вообще из какого измерения?)

#са_май (Задание 1 – путешествия/ в названии и на обложке есть что-то связанное с небом/обложка синего цвета + Тема – роман/ два героя на обложке)
#книжный_марафон2020