Ларец Марии Медичи

1972

В жизнь молодых людей вошла древняя тайна - ларец Марии Медичи и семь его загадочных "спутников". Силою обстоятельств чудесная реликвия попадает в тесную комнату в маленьком московском переулке, с этого, собственно, и начинается цепь удивительных происшествий, одним из звеньев которой является исчезновение иностранного туриста.

Купить книгу Ларец Марии Медичи, Еремей Парнов

написала рецензию7 ноября 2019 16:23
Ларец Марии МедичиЕремей Парнов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию9 августа 2021 13:51
Ларец Марии МедичиЕремей Парнов

Удивительная книга, сочетающая в себе "все и сразу": советская Москва, интуристы, подозрения в шпионаже, работа советской милиции; бесконечные мысли бывшего моряка, страдающего без моря, но не имеющего возможности вернуться к нему; антикварные страсти; мистические нотки; история: еретики, масоны, тамплиеры и т.д. и т.п. Однако, не смотря на обилие тематик книга органично рассказывает детективную историю, в которой советский милиционер Люсин, вежливый и интеллигентный, повидавший тяжести жизни, расследует пропажу иностранного туриста.
Стандартное расследование и поиск человека приводит к разгадыванию сложной истории, уходящей корнями в глубину человеческой истории во время погони и сохранения несметных богатств. Тайны, связанные с ними передавались из поколения в поколение и пришли в 20 век, где их и встретил Люсин.

В целом, книга достаточно увлекательна. Ее историческая часть, не смотря на мою любовь к истории и книгам про не, для меня оказалась лишь необходимой частью сюжета, которая не смогла вызвать жгучего интереса. Другое дело события, описываемые в книге как происходящие в XX веке. Описания города, подмосковной местности, работы милиции и в целом жизни и быта советских граждан вызвали у меня дикий восторг и интерес. Вероятно, причина кроется в том, что автор был современником такой страны и описание реальности получились у него привлекательнее и реалистичнее.

Однако детектив имеет захватывающую линию, читается легко и приятно.
Кроме того, имеет продолжение, поскольку входит в цикл, поэтому продолжить знакомство с автором можно в рамках тематики.

#буклайв_дом_7
#убийственный (17. Исторический детектив)