Черемыш - брат героя

Представьте себе на минутку, что в классе у вас появляется новый ученик по фамилии Гагарин. И сразу выясняется, что он родной брат прославленного космонавта. Вот всем было бы интересно и радостно познакомиться, подружиться с таким одноклассником!.. И понятно, почему все ребята в городе Северянске очень взволновались, когда узнали, что новичок, поступивший к ним,— родной брат знаменитого летчика Черемыша... Но что произошло потом, читатель узнает, когда прочтёт до конца повесть Льва Кассиля «Черемыш — брат героя». Повесть рассказывает о большой мечте, о чести и товариществе, о высоком примере, который у нас в стране старшие подают младшим. Рассказ «Огнеопасный груз» — о мужестве людей тыла в годы Великой Отечественной войны.

Купить книгу Черемыш - брат героя, Лев Кассиль

написала рецензию22 мая 2015 14:02
Черемыш - брат герояЛев Кассиль

Для многих «Черемыш, брат героя» - книга детства. Книга о родной школе с деревянными партами, книга о любимых учителях, наставляющих на путь истины, книга о таких разных, дружелюбных, честных и не очень, друзьях.

Читая книгу, начинаешь удивляться: вот знакомый персонаж, а вот еще один похожий у нас в классе был. Толстый задира Плинтус, молчаливый Коля, солидная староста класса Аня, новенький Гешка и многие другие герои рассказа были, есть и будут в настоящих школах, сидеть за партами, перекидываться записочками, пускать солнечных зайчиков, робко выглядывать в окно в ожидании перемены.

С первых строк превращаешься в ребёнка, смеешься над шутками ребят, сопереживаешь их неудачам. Очень жаль, что такие книги сейчас не задают читать в школе, ведь она учит целеустремленности, настоящей дружбе, мужеству, трудолюбию, любви к Родине, преданности, стремлению к лучшему, умению прощать. Как и в любой детской книге, здесь есть мораль: не нужно лгать, а уж если так случилось – необходимо найти в себе силы признаться во лжи.

Книга полезна не только детям, взрослым она так же будет интересна. Кто-то увидит себя в персонажах рассказа, вспомнит своих товарищей, а может впервые откроет для себя этот удивительный мир детей советского воспитания.

#Тайные_сокровища_Ридли2