Сказки для взрослых

1992

Купить книгу Сказки для взрослых, Михаил Салтыков-Щедрин

написал рецензию17 апреля 2018 1:14
Сказки для взрослыхМихаил Салтыков-Щедрин

Ну это просто праздник какой-то! Не сказки, а склад сатиры и сарказма. И сегодня читается не хуже рассказов Марка Твена, О.Генри и историй Ильфа с Петровым. Как написал один незнакомый мне человек на одном из сайтов: "Наступит ли такое время, когда сказки Салтыкова-Щедрина будут не о том, что вокруг нас творится?"
Не знаю, думаю, что не наступит. Потому что во время чтения я несколько раз ловил себя на мысли о том, что вот эта история про сталинские репрессии, а вот тут Хрущов со своей Кузькиной матерью, а вот тут - дядя Леня Брежнев с медальками, а вот и современный нам идиотизм. А ведь Михаил Евграфович умер больше 130 лет назад, а писал вообще когда. И вот пожалуйста. Ни чертика не меняется. По крайней мере наверху.

Что же за сказки здесь? Некоторые проходили в школе. Большинство из них, кроме "Премудрого пескаря", самые неинтересные. А вот, например, про вяленую воблу, у которой внутренности вытащили и на солнышке мозг иссушили, а она обрадовалась, что так жить легче - совершенная находка. Как и все печально-философские сказки, вроде "Коняги" или "Дурака". Но основная масса - профессиональный стеб. Я бы выделил "Орел-меценат", "Медведь на воеводстве", "Дикий помещик" и уже упомянутую "Вяленую воблу".

Вообще, у Салтыкова-Щедрина приятное сочетание простого фольклорного языка с высоким стилем. Не понял как ему это удается, в таком же ключе пытался работать Зощенко, но все же с креном в псевдо-безграмотность. А тут изящно так получается. И от этого читается не только интересно, но и легко. "Живенько так" (с)

А вот запланированные на перечитывание Господа Головлевы и История одного города на удивление не "пошли" и я их из планов вычеркиваю.