Двенадцать месяцев

1943

Однажды злая мачеха отправила девочку зимней ночью в лес за... подснежниками. Девочка долго бродила по лесу и вышла к костру, возле которого сидели все двенадцать месяцев и говорили о своих делах. Они решили помочь девочке, ведь для властителей времен года вырастить подснежники зимой — совсем несложно.

Купить книгу Двенадцать месяцев, Самуил Маршак

Упоминание книги:

написала рецензию1 января 2016 18:52
Двенадцать месяцевСамуил Маршак

В дни новогодних праздников особенно обостряется желание чуда, добра и волшебства. Мне всегда с этим помогают любимые детские сказки. И как-то внезапно я поняла, что хотя мультфильм "Двенадцать месяцев" у меня давно уже идет как обязательный в новогодней тв-программе, саму сказку я ни разу не читала! Надо срочно наверстать, подумалось мне, и руки сами набрали в поисковике запрос.
Для меня стало открытием, что отдельно существуют сказка и пьеса под одним названием "Двенадцать месяцев". Сказка трехстраничная, крошечная, мне ее совершенно не хватило. Открыв пьесу, я поняла - вот оно, первоисточник и кладезь любимых с детства образов. То есть Маршак взял за основу словацкую сказку (хотя действие почему-то происходит в Богемии), но так ее дополнил и обогатил, что она стала совершенно другой: яркой, красочной, чудесной и новогодней.
Образ девочки-Королевы лично для меня затмил все остальные. Ее забавные пикировки с Профессором и Гофмейстериной очень оживляли действие. Она капризничает, выдает сиюминутные желания со скоростью звука, мгновенно увлекается развлечениями и затеями, и так же моментально к ним остывает. Но она остроумна, весела, в ней есть шарм и шик, ведь согласитесь, подснежники в январе - это же не вульгарная корзина печенья и бочка варенья для Мальчиша-Плохиша, тут фантазию надо иметь ) У Королевы есть чувство справедливости, ее плохие поступки - не из-за характера, а от недостатка воспитания, ей сочувствуешь в конце концов, ведь у нее нет родителей, а для остальных она не ребенок, а Королева.
Падчерица, видимо, задумана как антагонист Королевы. Ее Профессор - дедушка Лес, ее Гофмейстерина - работа по дому и в огороде. Ее придворные - лесные обитатели. И ее новогодний бал - встреча у лесного костра.
Удивительно, какие образы братьев-месяцев создал Маршак, как подчеркнул ценность каждого из них, даже вьюжного февраля, даже холодного тоскливого ноября. Небольшие стихотворения об изменениях в природе очень хороши. Они такие выразительные, что будто чувствуешь вьюгу февраля, оживление марта и первую зелень апреля в суровый январский день.
В общем, "Двенадцать месяцев" - то, что нужно читать в Новый год и детям и взрослым. Для детей это будет поучительно и интересно, для взрослых - хоть и немного наивно, но прелестно и сказочно.
#флешмоб_Рождество2016

написала рецензию21 декабря 2017 20:59
Двенадцать месяцевСамуил Маршак

#флешмоб_Рождество2018
Как же под Новый год хочется вернуться в детство! Вспомнить, как родители создавали веру в новогодние чудеса и деда Мороза, как день тридцать первого декабря казался бесконечно долгим, часы были просто резиновыми. А ты сидишь и ждешь, ну когда уже будут подарки. В это время по телевизору идут мультфильмы, которые хоть немного торопят время.
И вот, буквально пару дней назад вечером, переключая каналы, случайно наткнулась на мультфильм «Двенадцать месяцев». Посмотрела, вспомнила, прослезилась и полезла да детской хрестоматией.
Сказка малюсенькая (ну по крайней мере, для меня)), старушки, и есть огромное желание сравнить с мультиком.
Сюжет не оригинален. Мачеха люто ненавидит свою падчерицу и конечно же без памяти обожает свою дочуню. В сказке (книжный вариант), с места в карьер она тут же и отправляет нелюбимую приемную дочь, зимой в пургу, ночью (поздним вечером) в лес за … подснежниками))) И конечно, добро должно победить зло, но как – то уж совсем жестокая расправа для мачехи и сестрицы (ну новый же год)). Мультфильму тут больше удалось сгладить эту ситуацию.
Это тот самый случай, когда сказка явно проигрывает мультфильму. Очень все как – то быстро и скомкано, и не хватает наглядности, ощущений банально не хватает (книга все ж таки для детей) и я точно любила сказки в которых атмосфера происходящего чувствуется буквально кожей.
В мульте мне нравились стихотворения, которые рассказывали месяцы, когда каждый начинал шаманить. Или мульт я просто обожаю и их там кажется больше, или в книге их правда мало. А они такие насыщенные, атмосферные, природные. Но все равно, даже когда читала те немногие стихи, немного прослезилась.
А вообще, в любом случае, пусть мультфильму и удался больший объем и ощущения чуда больше, все же сказка не плоха. Все что нужно для зимнего предновогоднего вечера тут есть. Сказочный сюжет, ночной зимний лес, огромный костер, волшебные дяденьки (аж в количестве двенадцати человек)))), и … подснежники!