Дезертир

2007
Дезертир (1 книга из 2)

Когда после Второй Чернобыльской катастрофы территория вокруг ЧАЭС превратилась в Зону, наполненную смертельно опасными аномалиями и хищными мутантами, войска ООН оцепили ее по периметру, чтобы ужас и безумие не вырвались из нее во внешний мир. Однако иногда жизнь человека складывается так, что приходится искать спасения на этой проклятой земле...

Боец русского батальона миротворцев Никита Нефедов, доведенный до ручки издевательствами дембелей и попавший в безвыходную ситуацию, уходит в Зону и включается в бурную жизнь сталкеров - членов местных группировок контрабандистов. Чтобы выжить здесь, ему приходится стать совсем другим человеком и освоить много полезных навыков, главные из которых - умение стрелять и выживать в любой ситуации. Из забитого "духа" он превращается в безжалостного убийцу по кличке Дезертир...

Продолжение читайте в произведении «Сердце дезертира».

Купить книгу Дезертир, Алексей Степанов

<p>Жить ради достойной цели – это счастье! Счастье вдвойне, когда рядом с тобой настоящие товарищи.</p>
Добавил: mason_dann
<p>В Зоне странного нет</p>
Добавил: korobkin

написал рецензию30 марта 2015 13:57
ДезертирАлексей Степанов

Книга «Дезертир» от Алексея Степанова, была для меня второй по вселенной «S.T.A.L.K.E.R». Поэтому она для меня была практически первооткрывателем «мира Зоны».
Тогда, в школьные годы и на волне «сталкеромании» я был ослеплен блеском игры и я посчитал, что книга весьма интересная и захватывающая. Перечитав совсем недавно, я понял, что я очень сильно ошибался.
«Клюква» чистой воды и по большей части — пустышка.
Главный герой (ГГ) из забитого «душары» моментально эволюционировал до матерого супергероя-убийцы. Духовный рост, главного героя просто изумительный. Мораль и ценности меняются на ходу с дикой скоростью. Пожалуй, уникальный рост. Самое интересное, что после прочтения, через месяц вы и не вспомните как его зовут. Это пожалуй о много говорит.
Персонажи пусты и шаблоны, как и ситуации в целом. Сюжет кривоват и порой абсурден. Мир Зоны,описан весьма шаблонно, как, впрочем, в то время, было у многих авторов данной серии.
Я забросил перечитывание и никогда не вернусь к этой книге и вам не советую.

написал(а) рецензию28 августа 2014 18:47
ДезертирАлексей Степанов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию21 августа 2014 17:44
ДезертирАлексей Степанов

"Дезертир" одна из первых книг серии. И наиболее близкая по атмосфере к "тому сталкеру", чем большинство последующий за ней.
Главный герой по началу показался мне не очень интересным. Начитался я уже историй о "становлении личности" и поэтому, когда я понял что книга именно об этом, несколько разочаровался. "Ну сколько уже можно-то?" - подумал тогда я. И зря. Оказалось что можно ещё довольно много и вполне себе интересно. Немалую роль тут сыграла давящая атмосфера аномальной Зоны.
Сюжет, хоть не блещет неожиданными поворотами и прочими выдумками, увлекает сразу и заставляет окунуться в мир дезертира с головой. Перестрелки, мутанты, аномалии и хабар - всё это тоже прилагается.
В общем книга вышла интересной, захватывающей, и в лучших законах серии. Степанов хорошо постарался и не огорчил меня. Вы готовы дезертировать?...