Рецензии на книгу Дезертир

написал рецензию30 марта 2015 13:57
ДезертирАлексей Степанов

Книга «Дезертир» от Алексея Степанова, была для меня второй по вселенной «S.T.A.L.K.E.R». Поэтому она для меня была практически первооткрывателем «мира Зоны».
Тогда, в школьные годы и на волне «сталкеромании» я был ослеплен блеском игры и я посчитал, что книга весьма интересная и захватывающая. Перечитав совсем недавно, я понял, что я очень сильно ошибался.
«Клюква» чистой воды и по большей части — пустышка.
Главный герой (ГГ) из забитого «душары» моментально эволюционировал до матерого супергероя-убийцы. Духовный рост, главного героя просто изумительный. Мораль и ценности меняются на ходу с дикой скоростью. Пожалуй, уникальный рост. Самое интересное, что после прочтения, через месяц вы и не вспомните как его зовут. Это пожалуй о много говорит.
Персонажи пусты и шаблоны, как и ситуации в целом. Сюжет кривоват и порой абсурден. Мир Зоны,описан весьма шаблонно, как, впрочем, в то время, было у многих авторов данной серии.
Я забросил перечитывание и никогда не вернусь к этой книге и вам не советую.

написал(а) рецензию28 августа 2014 18:47
ДезертирАлексей Степанов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию21 августа 2014 17:44
ДезертирАлексей Степанов

"Дезертир" одна из первых книг серии. И наиболее близкая по атмосфере к "тому сталкеру", чем большинство последующий за ней.
Главный герой по началу показался мне не очень интересным. Начитался я уже историй о "становлении личности" и поэтому, когда я понял что книга именно об этом, несколько разочаровался. "Ну сколько уже можно-то?" - подумал тогда я. И зря. Оказалось что можно ещё довольно много и вполне себе интересно. Немалую роль тут сыграла давящая атмосфера аномальной Зоны.
Сюжет, хоть не блещет неожиданными поворотами и прочими выдумками, увлекает сразу и заставляет окунуться в мир дезертира с головой. Перестрелки, мутанты, аномалии и хабар - всё это тоже прилагается.
В общем книга вышла интересной, захватывающей, и в лучших законах серии. Степанов хорошо постарался и не огорчил меня. Вы готовы дезертировать?...