Видимо-невидимо

2011

Страну Семиозерье населяет множество персонажей, обладающих различными магическими знаниями и умениями, некоторые из которых они приобретают, пускаясь в нелёгкие странствия. Кто-то строит мосты, кто-то мастерит лестницы в небо и создаёт живых существ. В книге несколько историй, которые переплетаются в единую сюжетную линию: герои встречаются, и в роли мастеров, наделенных дарами исполняют желания. «Книга о деятельном сотворении мира, где каждый персонаж - демиург, ответственный за свой участок работы. Книга бытия, противостоящего небытию. Такая книга»,- Макс Фрай.

Купить книгу Видимо-невидимо, Алекс Гарридо

<p>Ты не можешь создать то, чего не было. Ты не можешь создать то, чего не может быть. Но то, что может быть, ты создаешь сам, создаешь его собой, создаешь его своим. Таким, как только ты... только ты один можешь его создать. В темноте столетиями оно было и не было. Было собой и не было ничем. Ты возвращаешь его сущность, существование. Понимаешь?</p>
Добавила: El_nomeolvi

написала рецензию22 февраля 2017 20:44
Видимо-невидимоАлекс Гарридо

Как же сложно написать что-то об этой книге.

Очень красивый мир - с этим не поспоришь. Интригующий сюжет, вот оно - все на ладони - мир, который нужно создать с нуля, мир, который покрыт тьмой. А на разных кусочках земли живут Мастера. Мастера, чья работа творить, выстраивать, лепить, заглаживать, выравнивать...каждый час, каждый день! Главное закрепить, ведь, если не отстоялся пейзаж - каждая проталинка, травинка, листик, то разрушится все - работа пропадет. А Мастера все разные, каждый по своему творит, каждый по своему живет, но дружны они все, да так дружны, что плечом к плечу встанут, когда новоиспеченный мир защитить придется.
Да и без мифов и легенд тут не обойтись...Вы когда-нибудь слышали, как поет Звезда? Да-да-да..та самая! холодная с небосвода...у них чудесные голоса! А Чорна, какова трехликая!...и смерть, и жизнь - все вплелось в канву повествования, все к месту, хотя так сразу и не понять...

Книга о любви, дружбе и обретении счастья и спокойствия. Магически написана, магически читается...
А почему 3 звезды, а потому что не прожила я ее, мимо меня прошла эта несомненно шикарная история, не зацепила.
И конечно же, ни автор, ни сама история тут не причем - это просто моя внутренняя оценка, просто не мое.

написала рецензию17 января 2023 18:55
Видимо-невидимоАлекс Гарридо

Не боги - человеки,
Привыкшие к труду
Вы любите собирать пазлы? Высыпаешь из коробки множество деталей и удивляешься, как из этой бессмыслицы, из этой кучи кусочков всех цветов, можно сложить единую картинку? Так же и в этой книге - из историй, которые на первый взгляд никак не связаны между собой, складывается цельная картина. Но не сразу, очень постепенно ты прикладываешь очередную деталь и так, и так, пока наконец не находится место, для которого она создана. Её место.

Кто же они такие - эти загадочные демиурги? Боги, маги, кудесники? Да просто мастера. Живут себе на свете и создают места, заставляя Тьму отступать все дальше и дальше, растворяться. Заботливо растят каждое место, присматривают, чтобы само оно к себе привыкло, чтобы жилось ему хорошо, чтобы не пустовало оно без животных. А потом, когда все устоится, когда будет место таким, каким видел его мастер, туда придут люди. Придут, чтобы жить, любить, быть счастливыми. А мастер уйдет дальше. Создавать новые места. Творить, ибо в этом творении вся его жизнь.

Причудливые, странно-прекрасные истории, возвращающие в детство. Потому что своей атмосферой до безумия напоминают сказки, которые я любила читать в детстве. Эти загадочные мастера, которые так обыденно, так по-человечески творят чудеса. Протягивают мосты, шагают куда угодно и создают огромных лягушек, слегка ошибившись масштабом. Для того, чтобы убрать болото, нужно просто видеть на его месте полянку. Обычную лесную полянку, поросшую зеленой травой. Видеть каждую травинку, но обязательно - видеть. И болота уже нет.

Они действительно очень разные - мастера, место за местом протирающие мир от Тьмы. Разные характеры, вкусы, менталитеты. Очевидно ведь, что совершенно из разных мест Хейно Куусела и Ганна Гомонай, Хэмиш Мак-Грегор и Хосе Видаль. Абсолютно непохожие детали пазла, только вместе складывающиеся в картинку под названием "Свет". Только вместе способные заставить Тьму отступить. Только вместе способные УВИДЕТЬ звездное небо.