Рецензии на книгу Я - голос ваш...

написала рецензию7 сентября 2014 13:45
Я - голос ваш...Анна Ахматова

Сегодня седьмое сентября и я прочитала стихотворение Анны Ахматовой "Я - голос ваш...".

Когда мы проходили или кто-то готовил сообщение по Анне Ахматовой, то в моей голове всегда пробегала мысль: "Только не она". Я по какой-то неведанной причине невзлюбила творчество этого человека, поэтому и обходила его стороной.

Но время идёт и постепенно человек на многие вещи меняет взгляд. То, что вызывало у меня на первой стадии одно лишь отвращение, негодование, даже безразличие, сейчас, познакомившись, уважение, понимание и восхищение.

Именно сегодня я решила познакомиться с творчеством Анны Ахматовой. И была приятно удивлена, ошеломлена. Читаешь и просто-напросто радуешься тому, что читаешь в слух (да, я в слух люблю читать, а не про себя). Какие это строки! Какие чувства Поэт переживал, когда писал их. Сколько боли, сколько правды было вложено. Это меня и поразило.

Думаю, моя нелюбовь, неприязнь была выражена неизвестностью, безразличием. Как правило, мы не познакомившись с каким-либо произведением (фильмом, аниме, игрой) уже начинаем поливать его грязью. А почему? А потому, что, во-первых, не знаем, что да как там, а во-вторых, подвластны чужому мнению или давлению.

И закончить я хочу тем, что выделю строки, которые мне больше всего понравились в стихотворение "Я - голос ваш..."

1. "Вот отчего вы любите так жадно
Меня в грехе и в немощи моей..."

2. "Как хочет тень от тела отделиться,
Как хочет плоть с душою разлучиться..."