Рецензии на книгу Данфейт

написала рецензию31 января 2016 18:45
ДанфейтДаниэль Зеа Рэй

Добро пожаловать в Солнечную систему Амира. В этой солнечной системе существует четыре планеты, на которых проживают четыре разных расы. Самая развитая раса Деревы. Почётное второе место занимают Югуане с планеты Юга. Третья раса Тианцы с планеты Тиа. И четвертые, самые последние в почёте этой вселенной Сайкаиряне с планеты Сайкайрус, она же планета мертвецов и душ. Живут эти расы каждый по своим устоям и обычаям, но есть одно место, куда стремятся попасть все. Это Академия Ассоциации. В этом учебном заведении собираются лучшие существа каждой расы. Но опять же и в этом заведении есть классовые разделения, которые определяются по способностям и сортируются по категориям от А до F. И нам предлагается понаблюдать за студенткой Данфейт с факультета F, куда попадают самые бездарные ученики. Но эта баздарщина настолько упряма, взбалмошна и эксцентрична, что её совершенно не волнует данная система и подобное классовое разделение. Она за справедливость, честь и ещё что-то там в этой сложно выстроенной цивилизации.

Что-то там, потому что автор столько всего нагромоздил, что всю книгу пришлось держать голову в напряжении. Автор, конечно, молодец, столько всего нафантазировала и в мельчайших подробностях расписала, но по мне так через край. Возможно, к окончанию трилогии я привыкну, но такой пласт информации держать в голове, чтобы представить всю Солнечную систему Амира, очень тяжело. Это отягощало книгу. Хотя, главная героиня на протяжении сюжета была в неведении всего происходящего, ну и заодно читатель испытал как сложно, когда вокруг ничего не ясно до конца. Может в этом и была фишка Даниэль Зеа Рэй, хотя сомневаюсь. Но сама история заинтересовала. Здесь и новый мир, различные традиции, определенные правила, ну и само собой любовная линия. Тут даже жанр сложно определить. Соединение фантастики с фэнтези, приправленное любовным романом. В принципе, young adults в чистом виде. Единственный, на мой взгляд, минус это наличие пошлятины. Возможно, подобным автор хотела подчеркнуть классовое разделение, но без всех этих пошлых сцен, и чаще словечек героев, книга оценилась бы на порядок выше.

P.S. Аннотация к книге совсем ни о чём и не в тему.

#Олимпийские_игры
5. Литературный триатлон 1/3