Волосы Вероники

1988

Роман ленинградского прозаика Вильяма Козлова - разноплановое произведение о любви, дружбе, о духовном мире человека, о его поиске истинного места в жизни, о призвании и романтике труда. Основное внимание в романе уделено становлению главного героя как личности. Вокруг него переплетаются непростые судьбы людей разных поколений. Повести "Брат мой меньший" и "Дай лапу, дружище!" рассказывают о верных друзьях человека - собаках.

Купить книгу Волосы Вероники, Вильям Козлов

написала рецензию6 января 2016 13:08
Волосы ВероникиВильям Козлов

Читала я эту книгу по Академии, но по факту из-за работы пришлось обучение оставить. Прошло много времени и работы, а вот эта книга не дает мне покоя. И не потому что она хорошая, а потому что никакая. Понимаю, что это звучить очень странно, но меня это задело, причем очень сильно.
Я катастрофически не люблю, когда ты тратишь время впутсую. Вот именно этим я и запомнила книгу.
Подробнее, почему впустую.
Это был диктант. Я прочитала книгу -диктант для десятиклассников. Серьезно, если есть здесь учителя - берить почти любой отрывок (ну 8 классу например нельзя про намеки на постельные стены) и диктуйте. Предложения построены именно на диктант. Я понимаю, что Советский автор и все дела, но поймите, это не повод писать "диктантами". Это невозможно читать! Ну вот пример с первой же страницы:

У зеленого дворца стоит старушка и кормит голубей. Сизари садятся ей на руки, плечи, на голову. Со всех окружающих зданий слетаются к ней. Какой-то фотолюбитель останавливается и начинает фотографировать старушку с голубями. Те и головы не поворачивают в его сторону.

И так всю книгу. И эта книга претендует быть книгой про любовь? Может про сильного персонажа? По ощущениям, тот же 10-классник писал сочинение. То есть реально, не самый талантливый ребенок писал. Пустых предложений навалом, вроде и как мысли героя есть (повествование от первого лица), а по факту, никаких переживаний толком, ничего того, чтобы было интересно. Ну, в общем, сочетается со стилем диктанта. Для меня теперь это не просто аналогия, а действительно отдельный стиль. Как филологи раньше его не ввели.
Сюжет – а давайте сам догадаетесь по названию. Правда на середине книги а то и дальше появляется и Вероника с шикарными волосами, и созвездие, и понятночемможетзакончитсядиктант. Именно в одно слово, именно так я и дочитывала. Хотелось, чтобы слово закончилось.
Что касается главного героя -УГ, извините за такое, но по другому не скажешь, лично я таких никчемных людей обхожу стороной. Для сравнения с тем же Буковски “Почтамт”, в этой книге не описание жизни обычного человека, а описание его существования. Эмоции? Какие эмоции, здесь их нет.
Кратко – не советую.