Рождественские стихи

2007
поэзия

Начиная с 1962 года, когда, по словам самого Иосифа Бродского, он "принялся писать стихи всерьез - более или менее всерьез", поэт к каждому Рождеству пытался написать стихотворение - как поздравление с днем рождения. В конце концов, что есть Рождество? День рождения Богочеловека...

Купить книгу Рождественские стихи, Иосиф Бродский

написала рецензию12 января 2016 13:02
Рождественские стихиИосиф Бродский

Это собрание стихов можно поделить на две части. В перовой, открывающей сборник, стихи с Рождеством больше связаны временем написания, чем сюжетной составляющей. Они глубоко личные, наполненные метафорами и переживаниями автора о своей жизни, о состоянии общества. Мне в них все никак не удавалось поймать ритм, и события были уж слишком завуалированы. Поэтому больше понравилась вторая часть. В ней произведения были посвящены библейской тематике рождения Христа, поэтому немного однообразны. Но по динамике, звучанию они были мелодичные, и читать их было проще. Человеку, не знакомому с биографией Иосифа Бродского, они будут ближе.

P.S. Боя бабушка восприняла сборник с обратной стороны. Её очень тронула первая, биографическая, часть и показалась скучной вторая. Вот как все от жизненного опыта зависит.

#флешмоб_Рождество2016