Академия домашних волшебников

Книга для девочек и мальчиков по домоводству, о том, как научиться шить, вязать, готовить, накрывать на стол, принимать друзей, весело отпраздновать день рождения. Впервые герои книги - Калинка, Марина, Лёка, Алеша - появились на страницах журнала "Пионер" и очень полюбились ребятам.

Купить книгу Академия домашних волшебников, Саида Сахарова

написала рецензию4 сентября 2020 8:25

#морскойбой2

В детстве я обожала книги по домоводству, особенно из серии, как из подручных средств сотворить шедевр. В советские времена такие советы были незаменимы. Как сейчас помню рисунок в одной из маминых кулинарных книг с планом изготовления термоса из чемодана.

«Академия домашних волшебников» как раз из таких книг. Только от большинства изданий на подобную тематику она отличается тем, что написана для детей. Поэтому все практические советы вплетены в немножко сказочную историю. К обыкновенным ребятам в один прекрасный день прилетает домашняя волшебница Калинка, которая и обучит их всем премудростям ведения хозяйства. Здесь и советы по уборке, и кулинарные рецепты, и выкройки, и схемы вязания и вышивки, и основы ЗОЖ и многое другое.

Конечно, когда я читала книгу в конце 80-х, все это было на пике актуальности ввиду дефицита и прочих бытовых прелестей жизни в СССР.
Современному человеку советы Калинки могут показаться довольно архаичными. Реалии вроде мытья посуды мылом и штопки рваных варежек по счастью остались в далеком прошлом. Другие рекомендации из разряда «припарки бабушки Агафьи», и особенно теории по уходу за волосами, пострадавшими от мытья их хозяйственным мылом, тоже вызовут скорее улыбку. Но мне было интересно перечитать сейчас то, что когда-то вызывало такой интерес.

Вот не помню только, раздражала ли меня раньше эта Калинка или нет. Сейчас ее тон мне показался во многих ситуациях чересчур поучительным. Интересно, замечала ли я это тогда. Ещё обратила внимание на практически полное отсутствие взрослых в жизни ребят. Сейчас это бросается в глаза, а в детстве вечно пропадающие на работе папа и мама вообще не напрягали, это, наверное, было даже в плюс - везуха, «родаков» никогда нет дома!

Жизнь изменилась за эти годы. Но вообще, очень интересно перечитать через столько лет книжку, любимую в детстве. Удивительно, но я помнила из неё даже целые фразы. Забавно было и вспомнить кое-какие подробности жизни в СССР, с ассортиментом магазинов, стенгазетами, пионерскими лагерями и другими мелочами.

Написана книга увлекательно и читается легко. Правда, не знаю, сможет ли она вызвать интерес и хозяйственный энтузиазм у современных детей. Я и оценивать ее объективно не могу, потому что все равно отношусь к ней с налетом нежной ностальгии. Так что лучше просто зелёный уголок.

написала рецензию31 мая 2017 17:47
Академия домашних волшебниковСаида Сахарова

Книга рассказывает о трех самых обыкновенных и ничем не примечательных подростках, двух сестрах, Леке и Марине и их друге и соседе Алеше. И пусть название книги не вводит вас в заблуждение: никаких волшебных палочек, заклинаний, путешествий в другие миры и, да, никакой волшебной академии.
Единственно волшебное существо (я так ее называю, потому, что не знаю к кому виду существ ее вообще можно отнести) – это Калинка. То ли фея домашняя, то ли кукла она ожившая, ну, не суть. Так вот, эта самая Калинка появляется в самой обычной квартире, она прилетела через форточку ну или типа того. Все чудеса на этом закончились. Ребята попали по – крупному)
Знаете, зачем она появилась? А для того, что бы под ее руководством они начали убирать квартиру, учиться готовить, шить, ну и заниматься всякими другими домашними делами.
И странное дело, родители практически совсем не упоминаются, естественно, что дети ничего не умеют в 12-13 лет. И конечно ни маму, ни папу, ни бабушку Алеши не интересует, откуда вдруг у лентяев и белоручек такие блестящие познания в домашнем хозяйстве.
Вторая часть книги называется «Чудеса в решете». И название оправдывается полностью.
Лека, получает задание от родителей присмотреть за двумя близнецами 6 лет (Машей и Сашей). Целый месяц, МЕСЯЦ, родители близнецов болтаются по командировкам, мало того спихнули на знакомых своих детей и до конца книги мы о них забываем. Кстати, мои родители бы с ума сошли, если б пришлось меня кому-то сплавить на месяц (ха-ха).
Продолжу. Лека теперь это как бы представитель Калинки и собирается обучить ребят, всему, что умеет сама. Блин, им 6 лет. Но они в итоге чего только не умеют: и готовят, и стирают, и шьют, и в маршрут до школы изучили, и вяжут, и в теннис играют, и театр сделали, и варенье могут делать…
В общем, замечательная книга по домашнему хозяйству. Читайте и завидуйте детям, которые теперь знают больше, чем некоторые взрослые)
#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника)

написала рецензию13 марта 2017 23:45
Академия домашних волшебниковСаида Сахарова

Так хочется, чтобы домашние обязанности исполнялись как по волшебству! Чтобы всегда чистая посуда, вкусный обед, уютный дом, а главное - хорошее настроение. А что, если это возможно? И волшебные палочки у нас у всех есть. Еще не умеете с ними обращаться? Так прилетит Калинка на своем кораблике с фотонным двигателем и подскажет, как разогнать лень и расхлябанность - главных врагов домашних волшебников.

Сестры Лёка и Маринка Ромашовы - обычные девочки. Лёка - веселая выдумщица, Марина - спокойная и собранная. Накануне Нового года в открытую форточку их квартиры порыв ветра забросил калиновые листки с рецептом мороженого. Что из этого вышло - а вышло настоящее приключение: веселое обучение в Академии домашних волшебников, и каждый читатель сможет учиться вместе с Ромашовыми. Лично я в детстве чуть ли не каждые полгода брала эту книгу в библиотеке, что было не так просто - на нее заранее записывались, ведь она била все рекорды популярности.

Что в ней такого необычного? По сути это лайт-версия энциклопедии для девочек. Уборка, рецепты простых и вкусных блюд, уход за собой и здоровье, самая простая домашняя экономика - по верхам, но не поверхностно, просто , но не примитивно. Каждая глава привязана к очередному месяцу года, всего двенадцать глав - двенадцать месяцев. В итоге Лёка и Маринка за год стали самостоятельными, так что мама с папой только удивлялись и гордились своими дочками.

Чем мне безумно нравится эта книга, так что я до сих пор ее перечитываю время от времени:
- мудрая Саида Юсуфовна Сахарова подает умение вести домашнее хозяйство как средство, а не цель: наутюженная вычищенная квартира сама по себе никому не интересна.
- кулинария - не свод затверженных раз и навсегда правил, а возможность творить и экспериментировать, значит, это никак не может быть скучно!
- вовремя сделанные "обязательные" дела освобождают тонну свободного времени для миллиона самых разных увлечений и творчества.
- хотя я, признаюсь, не приготовила ни одного блюда из книги, здесь множество практических кулинарных советов, и меня не раз эти советы выручали.
- самое главное - книга очень позитивная. Безвыходных ситуаций не бывает! При желании можно и стеклянный мост за ночь построить, и сшить платье из лунного света для Золушки.

Хотела написать "к сожалению" - но напишу "к счастью": к счастью, часть информации в книге основательно устарела. Сейчас от нас не требуется крахмалить белье, мыть голову детским мылом, отчищать пятна бензином и раскрашивать банки под крупы масляными красками. Меня эти архаизмы в книге не раздражали, а скорее умиляли. Также и современным девочкам будет интересно узнать, как справлялись с бытом их мамы-бабушки.

Словом, очень советую книгу девочкам от семи-восьми лет. Самое то для первого шага по бесконечному пути самосовершенствования )

#конкурс_7