Академия домашних волшебников

Книга для девочек и мальчиков по домоводству, о том, как научиться шить, вязать, готовить, накрывать на стол, принимать друзей, весело отпраздновать день рождения. Впервые герои книги - Калинка, Марина, Лёка, Алеша - появились на страницах журнала "Пионер" и очень полюбились ребятам.

Купить книгу Академия домашних волшебников, Саида Сахарова

написала рецензию31 мая 2017 17:47
Академия домашних волшебниковСаида Сахарова

Книга рассказывает о трех самых обыкновенных и ничем не примечательных подростках, двух сестрах, Леке и Марине и их друге и соседе Алеше. И пусть название книги не вводит вас в заблуждение: никаких волшебных палочек, заклинаний, путешествий в другие миры и, да, никакой волшебной академии.
Единственно волшебное существо (я так ее называю, потому, что не знаю к кому виду существ ее вообще можно отнести) – это Калинка. То ли фея домашняя, то ли кукла она ожившая, ну, не суть. Так вот, эта самая Калинка появляется в самой обычной квартире, она прилетела через форточку ну или типа того. Все чудеса на этом закончились. Ребята попали по – крупному)
Знаете, зачем она появилась? А для того, что бы под ее руководством они начали убирать квартиру, учиться готовить, шить, ну и заниматься всякими другими домашними делами.
И странное дело, родители практически совсем не упоминаются, естественно, что дети ничего не умеют в 12-13 лет. И конечно ни маму, ни папу, ни бабушку Алеши не интересует, откуда вдруг у лентяев и белоручек такие блестящие познания в домашнем хозяйстве.
Вторая часть книги называется «Чудеса в решете». И название оправдывается полностью.
Лека, получает задание от родителей присмотреть за двумя близнецами 6 лет (Машей и Сашей). Целый месяц, МЕСЯЦ, родители близнецов болтаются по командировкам, мало того спихнули на знакомых своих детей и до конца книги мы о них забываем. Кстати, мои родители бы с ума сошли, если б пришлось меня кому-то сплавить на месяц (ха-ха).
Продолжу. Лека теперь это как бы представитель Калинки и собирается обучить ребят, всему, что умеет сама. Блин, им 6 лет. Но они в итоге чего только не умеют: и готовят, и стирают, и шьют, и в маршрут до школы изучили, и вяжут, и в теннис играют, и театр сделали, и варенье могут делать…
В общем, замечательная книга по домашнему хозяйству. Читайте и завидуйте детям, которые теперь знают больше, чем некоторые взрослые)
#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника)

написала рецензию13 марта 2017 23:45
Академия домашних волшебниковСаида Сахарова

Так хочется, чтобы домашние обязанности исполнялись как по волшебству! Чтобы всегда чистая посуда, вкусный обед, уютный дом, а главное - хорошее настроение. А что, если это возможно? И волшебные палочки у нас у всех есть. Еще не умеете с ними обращаться? Так прилетит Калинка на своем кораблике с фотонным двигателем и подскажет, как разогнать лень и расхлябанность - главных врагов домашних волшебников.

Сестры Лёка и Маринка Ромашовы - обычные девочки. Лёка - веселая выдумщица, Марина - спокойная и собранная. Накануне Нового года в открытую форточку их квартиры порыв ветра забросил калиновые листки с рецептом мороженого. Что из этого вышло - а вышло настоящее приключение: веселое обучение в Академии домашних волшебников, и каждый читатель сможет учиться вместе с Ромашовыми. Лично я в детстве чуть ли не каждые полгода брала эту книгу в библиотеке, что было не так просто - на нее заранее записывались, ведь она била все рекорды популярности.

Что в ней такого необычного? По сути это лайт-версия энциклопедии для девочек. Уборка, рецепты простых и вкусных блюд, уход за собой и здоровье, самая простая домашняя экономика - по верхам, но не поверхностно, просто , но не примитивно. Каждая глава привязана к очередному месяцу года, всего двенадцать глав - двенадцать месяцев. В итоге Лёка и Маринка за год стали самостоятельными, так что мама с папой только удивлялись и гордились своими дочками.

Чем мне безумно нравится эта книга, так что я до сих пор ее перечитываю время от времени:
- мудрая Саида Юсуфовна Сахарова подает умение вести домашнее хозяйство как средство, а не цель: наутюженная вычищенная квартира сама по себе никому не интересна.
- кулинария - не свод затверженных раз и навсегда правил, а возможность творить и экспериментировать, значит, это никак не может быть скучно!
- вовремя сделанные "обязательные" дела освобождают тонну свободного времени для миллиона самых разных увлечений и творчества.
- хотя я, признаюсь, не приготовила ни одного блюда из книги, здесь множество практических кулинарных советов, и меня не раз эти советы выручали.
- самое главное - книга очень позитивная. Безвыходных ситуаций не бывает! При желании можно и стеклянный мост за ночь построить, и сшить платье из лунного света для Золушки.

Хотела написать "к сожалению" - но напишу "к счастью": к счастью, часть информации в книге основательно устарела. Сейчас от нас не требуется крахмалить белье, мыть голову детским мылом, отчищать пятна бензином и раскрашивать банки под крупы масляными красками. Меня эти архаизмы в книге не раздражали, а скорее умиляли. Также и современным девочкам будет интересно узнать, как справлялись с бытом их мамы-бабушки.

Словом, очень советую книгу девочкам от семи-восьми лет. Самое то для первого шага по бесконечному пути самосовершенствования )

#конкурс_7