Рецензии на книгу "Я родился в камыше..."

написала рецензию26 апреля 2015 22:12
"Я родился в камыше..."Даниил Хармс

Это первая книга, которая познакомила меня с творческим наследием Даниила Хармса.

Прочитав первое произведение, невольно поражаешься написанному. Читаешь второе - впадаешь в недоумение. В третьем пытаешься найти хоть долю разума и адекватности, но едва уловив их - снова теряешь. На четвертом уверяешься в том, что подобный бред сумасшедшего смог бы написать и ты сам: просто сядь, возьми в руки карандаш и записывай все, что первым придет в голову.

И если у читателя хватит сил, терпения и любопытства продолжить изучать произведения, он непременно спохватится рассказе на десятом, вдруг уловит смысл, саму суть написанного, и непременно перечитает все еще раз.

Характеризовать творчество Даниила Хармса довольно таки трудно - оно находится на тонкой грани между гениальностью и безумием. Но вникая в написанное, разбираясь в мотивах создания тех или иных произведений, изучая творческое влияние других современников Хармса на самого поэта, можно уловить глубинный смысл каждого стиха и короткой зарисовки.

Порой просто невозможно с замиранием сердца не остановиться посреди рассказа и не обдумать внезапно открытую истину. Порой абсурдность написанного вызывает смех или поражает до глубины души. Но совершенно точно, оставаться равнодушным к творчеству Даниила Хармса просто невозможно.