Рецензии на книгу Коля пишет Оле, Оля пишет Коле

написала рецензию4 января 2021 17:32
Коля пишет Оле, Оля пишет КолеАнатолий Алексин

#БК_2021 (6. Книга, в названии которой есть глагол)

Отличная детская книга о настоящей дружбе и о том, что люди могут оказаться совсем не такими, как на первый взгляд. Конечно, в чём-то наивная и чересчур нравоучительная, как и многое из советской детской литературы, но всё же добрая и полезная.

В книге два главных героя — Оля Воронец и Коля Незлобин. Оля очень активная девочка, командир "Отряда Справедливых". Она постоянно участвует в каких-либо школьных мероприятиях, хорошо учится, имеет много друзей. Коля же её противоположность, он спокойный, молчаливый мальчик, который со стороны многим кажется угрюмым и даже злым. Никто не замечает хороших качеств паренька, да и сам он себя никак не проявляет. И только Оля, узнав получше о жизненных обстоятельствах одноклассника, понимает, что Коля вовсе не такой уж плохой.

Вся книга состоит из писем ребят друг другу. Переписка завязывается после отъезда Оли. И эти забавные, но в то же время серьёзные письма в очередной раз напоминают нам, что каждый человек по-своему прекрасен, нужно лишь внимательнее к нему присмотреться. Именно в письмах Коля раскрывается новой подруге так, как никогда раньше не раскрывался перед сверстниками. Благодаря этой переписке читатель тоже узнаёт мальчика с совершенно новых сторон, и вот он уже не нелюдимый Колька Свистун, а надёжный, верный, добрый, ответственный и смелый Коля Незлобин.

Удивительно, но о творчестве Анатолия Алексина я узнала только сейчас, зато теперь планирую прочесть если не все, то хотя бы большую часть его произведений.

написала рецензию27 сентября 2016 17:03
Коля пишет Оле, Оля пишет КолеАнатолий Алексин

Так получилось, что я прочитала подряд две детские книги с немного схожим даже не сюжетом, а общим настроением. Второй стала Время всегда хорошее и знаете, она мне понравилась многим больше. Здесь веет какой-то наивностью и немного бравадой. Хотя я понимаю, что скорее всего пионеры действительно были очень ответственными и относились к поручением с чувством долга, но вот всё равно, слишком всё выбелено.

Мальчик Коля мне очень импонирует. Тихий, себе на уме и не высказывающий свои мысли всем подряд. В нём я увидела что-то родное. И его любовь к птицам меня тоже очаровала. Ситуация в его семья подаётся спокойно, но мне от этого становилось очень грустно. Так хотелось, что бы кто-то разделял его увлечения и поддерживал. Он же из-за них себя чуть ли не ничтожеством чувствовал. Всё таки, повезло ему с этим заданием - переписываться с Олей. Так бы и совсем пропасть мог. Всё началось из-под палки, а потом письма чуть ли не целыми рассказами стали. Вся эта ситуация мне очень понравилась, бумажные письма, открытие друг в друге настоящего человека, друга. А как он искал любимого Оли Тимофея? "Я случайно всю школу на уши поднял, мне совсем не интересно что это за Тимофей." Забавно и интересно. Только вот эта легенда про сверхъестественные силы мне не понравилась. Слишком наиграно и как-то невменяемо. Можно же было просто игру сделать, а не путать маленького мальчика. Про Олю мне сказать особенно нечего. Типичный пионер, который самый честный, справедливый и вообще лучше всех. Слишком картонный персонаж.

Было смешно читать про Зелёную улицу, на которой нет деревьев. Вспомнилось, как мама рассказывала. Жили они в военном городке посреди пустыни и их улица носила гордое название Лесная. Ага, именно это скопление домиков в пустыне - Лесная. Толи человек очень за лесом скучал или просто чувство юмора такое.

Книжка добрая и светлая, но слишком тянет ложью. Нет в ней души, что ли.

@helenal10 октября 2016 13:18

А меня не смутило совсем про сверхъестественные силы.
наоборот, вспомнилось, как в детстве ловили пушинки и "читали" в них послания. а младшие верили в эту способность) и, думаю, не у одной меня такое было)

Наташа (@nota)10 октября 2016 14:51

@HelenaL, по ходу, скучное у меня детство было( Хотя, монстров в подвале ловили, было дело) Но вот тут мне как-то не понравилось..скорее всего от общей наигранности.

написал(а) рецензию10 октября 2016 13:12
Коля пишет Оле, Оля пишет КолеАнатолий Алексин

Вот и ещё один советский писатель, с творчеством которого захотелось познакомиться получше. Что-то такое тёплое и светлое остаётся в душе после этой небольшой повести. Не раз на протяжении чтения на глаза наворачивались слёзы. Постоянно смахивала их на усталость, которая тогда навалилась, но, ознакомившись с отзывами других, поняла, что случай частый и дело совсем не в этом.

Сюжет подаётся нам через переписку двух школьников, девочки Оли – умницы-отличницы, уехавшей с родителями в Заполярье и мальчика-Коли, на первый взгляд совсем не отличающегося примерным поведением и вообще чем-либо хорошим. В письмах, совершающих свои длинные маршруты, оба постепенно открываются и предстают перед нами цельными интересными личностями. Не знаю, откуда взялось у меня предубеждение перед эпистолярным жанром, может когда-то прочитала что-то слишком неправдоподобное, но здесь всё смотрится очень органично и душевно. Да, возможно какие-то события преувеличены, но как-то это неважно.

Так или иначе произведение затрагивает большое количество тем. Хорошо показано значение семьи в формировании человека, подчёркивается важность ощущения любви и нужности. Влияние более широкого окружения тоже заметно. Школьные товарищи: старшие и младшие, посторонние небезразличные люди. Маленький городок, в котором живут ребята, только начинает своё развитие. Все выбирают название, и в т.ч подобная возможность участия в жизни целого населённого пункта формирует особое отношение. К городу и к людям, в нём живущим. «И новые города тоже, мне кажется, строят волшебники. Только они очень скромные, простые и сами не знают, что они волшебники. Может быть, мне всё это кажется потому, что я сам ещё ничего не умею – ни строить домов, ни запускать кораблей. Может быть… Но когда буду уметь, я всё равно буду так думать. Я уверен!»

@loki10 октября 2016 13:40

Там еще нужно одну книгу прочитать, чтобы засчиталось, как полноценный экзамен

@helenal10 октября 2016 13:51

@loki, да, видела, спасибо) вторая часть только что отправлена)

написала рецензию26 сентября 2016 0:12
Коля пишет Оле, Оля пишет КолеАнатолий Алексин

Бумажные письма для большинства современных людей-это редкость, некоторые и двух слов связать не могут, что уж говорить о настоящем письме. Получать письма очень приятно и всегда немного волнительно-открываешь конверт и никогда не знаешь, что внутри. Человек передает свое настроение, пишет истории,которые всегда приятно читать.
Оля и Коля переписываются друг с другом по заданию ребят из лагеря,так как Оля переезжает в другой город и всем интересна ее новая жизнь. Оля активистка и любимица всех сверстников, а Коля ее полная противоположность,хотя он не хулиган, а просто тихий мальчик, который не хочет общаться с другими. Ребята не были близкими друзьями, но переписка открыла каждого из них с новой стороны. Оля дает задания мальчику, которые тот с радостью выполняет. Девочка очень хороший мотиватор, которая направляет друзей и одноклассников на "нужную дорожку".
Не знаю даже, будет ли интересно читать современным подросткам данную книгу, ведь они просто могут не понять, как отряд ребят может помогать людям разных возрастов, давать поручения друг другу и стремиться их выполнять, ну и,конечно, писать письма,сейчас ведь с этим трудно.
Мне книга понравилась,ведь она очень душевная и о самой светлой детской дружбе.

написала рецензию23 сентября 2016 19:01
Коля пишет Оле, Оля пишет КолеАнатолий Алексин

Как приятно бывает вернуться в детство! Такой ностальгией повеяло от этой повести. Наверно с годами развивается сентиментальность, слезы набегали на глаза совсем даже в ни капельки не грустные моменты. Просто это так здорово - когда все еще впереди.

Мальчик Коля, ничем не примечательный шестиклассник, разве что своей угрюмостью, пообещал умнице Оле написать хорошие стихи к родительскому дню, а написал плохие, ну если честно, то слямзил чужие. Так и начались их непростые взаимоотношения, о чем тут говорить, она “предательница”, а он “свистун”. Несмотря на взаимную антипатию почему-то именно Коле поручают вести переписку с уехавшей навсегда в Заполярье Олей. Большая часть книги это переписка двоих школьников. Иногда они пишут другим людям, а иногда письмо случайно оказывается не у того, кому было адресовано. Коле придется выяснить, что за таинственного Тимофея “очень любит” Оля.

В детстве у бабушки у меня были “летние” подруги, с которыми мы переписывались всю зиму настоящими бумажными письмами, тогда еще никаких скайпов и соц сетей не было и в помине. Отлично помню как проверяла ежедневно почтовый ящик в ожидании письма. Повесть про Колю и Олю напомнила это ощущение натерпеливого ожидания, походы на почту, где просто обалденно пахло сургучем. Переписка у ребят не только на темы кто как поживает, у Оли остались нерешенные вопросы, Коля помогает их решить. Получается даже на расстоянии нескольких тысяч километров ребята влияют друг на друга и меняются, точнее раскрываются друг перед другом и перед окружающими людьми.

Подобные книги - замечательный способ прояснить взгляд, то есть, посмотреть вокруг незамутненным взглядом ребенка. Тут столько свежести восприятия и душевной чистоты, что хочется жить. Я не любитель эпистолярного жанра, но эту (совсем небольшую) книгу прочитала с удовольствием.

@helenal23 сентября 2016 19:15

а я свои наворачивающиеся слёзы с усталостью связала)) прячу глаза в маршрутках)) а, видимо, и правда в книге что-то до такой степени проникновенное есть)
а большой опыт чтения эпистолярного жанра? я просто во время чтения этой книги задумалась, что слово "эпистолярный" отталкивает, но если конкретные примеры начинать вспоминать, то вполне всегда нравилось)

Алена Кислякова (@lin_kis)23 сентября 2016 19:22

@HelenaL, опыт небольшой, на вскидку могу вспомнить Опасные связи и Цена нелюбви (которую только вчера дочитала), видимо какая-то книжка в юности отвратила, а теперь книжка забылась, а предубеждение осталось))) Может что-то посоветуете, чтоб развеять миф?

@helenal23 сентября 2016 19:48

@lin_kis, из личного опыта не посоветую, потому что как раз бегала от одного названия жанра)) просто начала вспоминать, что Вишневский и Ахерн (Там, где заканчивается радуга) в возрасте близком к 20ти читались отлично, поэтому не могу понять, откуда предубеждение-то пришло))
но у меня на библиотечном пока в планах Призрак автора и Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков и если доберусь, то опыт пополнится))
а так на ридли ещё Письма с острова Скай много обсуждали.

написала рецензию19 сентября 2015 20:25
Коля пишет Оле, Оля пишет КолеАнатолий Алексин

Эта книга оказалась наполнена письмами, так же как и ещё несколько книг, прочитанных мной в этом августе. Просто таки месяц эпистолярного жанра выдался вдруг ни с того ни с сего.

История, рассказанная Алексиным, мне очень понравилась, захватила, заставила переживать и даже слёзы на глазах блестели. Очень хорошо написано. Персонажи описаны замечательно, каждый со своей историей, привычками, характером и судьбой. Справедливая Оля, молчаливый Коля, мудрый Феликс, благодаря которому и началась переписка Оли и Коли. А ещё Тимошка, к которому сразу прикипаешь душой, и очень переживаешь за то, чтобы всё сложилось удачно, чтобы Тимошка улыбался и был счастлив. Так и хотелось помочь Коле, подсказать, но у него хоть и бывали промашки, в итоге выходит всё просто отлично! С какой фантазией подходит он к выполнению заданий, какие замечательные идеи приходят ему в голову! Нельзя не восхититься!
Эта книга о дружбе, доверии, взаимопомощи и том, что нельзя судить о человеке поспешно, зачастую не понимая мотивов его поступков и слов. А детям, подросткам очень свойственно делать поспешные выводы. И жаль, если рядом нет взрослого, который мог бы помочь разобраться. Ведь порой от поспешных суждений страдает чья-то жизнь.
Эта книга напомнила мне одно замечательное стихотворение Эдуарда Асадова, которое я стараюсь применять в жизни:

Когда мне встречается в людях дурное,
То долгое время я верить стараюсь,
Что это скорее всего напускное,
Что это случайность. И я ошибаюсь.

.......