Рецензии на книгу Таврический сад

написала рецензию29 мая 2018 16:36
Таврический садИгорь Ефимов

"Таврический сад" - детская книга для взрослых, взрослая книга для детей. Я, взрослая, ужасалась и тряслась, представляя, что на месте героев мои дети. Младшая - на месте той девочки, что играет в очередь. Старший - на месте того мальчика, который мечтает попасть в банду Сморыги. Но сами дети в книге - вполне счастливые. У них такая насыщенная интересная жизнь! Следить за пленными немцами, чтобы не подложили мину. Хвастануть новым спортивным костюмом с резинкой на поясе, заодно и подраться. Пойти помочь дирижеру вынести музыкальные инструменты из дома культуры... И не задумываться, главное - приключение.

Взрослые все силы тратили на послевоенное выживание, им было не до проблем взросления, им некогда было рассказывать детям, что такое хорошо и что такое плохо. Мальчишки и девчонки росли сами, добро и зло познавали на примере поступков взрослых. Ведь дети все видят и все понимают. Вот Борис видит, как мама приютила незнакомых людей. Вот он встречает удивительного тренера и гениального учителя. Он видит и преступников, мошенников, жуликов. И он делает свой выбор. Потрясающе, как изменился Борис за время, прошедшее в книге, это всего около года. В конце книги можно сказать - Борис вырос замечательным человеком, сильной личностью.

Книга, без сомнения, автобиографична. Очень больно читать об отсутствующем отце, хотя война кончилась, и знать, что в реальной жизни отец был репрессирован в год рождения сына. И как замечательно, что автор прожил такую плодотворную и насыщенную жизнь, столько написал и издал и продолжает писать Очень хочется прочитать другие его книги.

написала рецензию12 августа 2015 14:13

#А1_5курс

Считаю, что хорошие книги не бывают взрослыми и детскими, читаешь их в любом возрасте и становится тепло на душе. Книги о добром, светлом, о лучших человеческих качествах. Небольшая повесть "Таврический сад" написана о подростках и для подростков. Тем не менее каждый может подчеркнуть из нее что то важное для себя. В особенности те, у кого растут дети.
Повествование ведется от лица подростка Бори, он рассказывает о своей жизни в послевоенном Ленинграде, где он живет вместе с матерью. Настало долгожданное мирное время, но повсюду напоминания о войне: отстройка зданий пленными немцами, окопы блиндажи, снаряды. Люди заново строят свою жизнь, ходят на работу, учатся, растят детей. В этот период происходит и становление личности маленького Бори. Перед ним стоят важные задачи врасти достойным человеком. мальчику предстоит сделать сложный выбор между добром и злом. Его заветная мечта - попасть в шайку хулиганов. Его мечты сбываются, но мама отправляет его в летний лагерь. После этой поездки Боря понимает, что герой должен совершать подвиги, а не подлости, разочаровывается в прежних идеалах и встречает настоящего друга. Возвращается он из лагеря совершенно другим человеком, он нашел себя в спорте, в науках, и самое главное - обретает человеческое достоинство.

Эта небольшая повесть читается легко, после ее прочтения остается легкое светлое чувство, а описание жизни простых ленинградцев позволяет нам глубже проникнуться тем временем.

написала рецензию11 августа 2015 16:11
Таврический садИгорь Ефимов

Хорошая и занимательная книжка, написанная простым, доступным, детским языком. Автор рассказывает о послевоенном времени в Ленинграде, в частности, про жизнь тогдашних детей, но упоминает также и жизнь взрослых (строительства дома пленными немцами, строительство газопровода и др.), но все-таки больше мы узнаем о событиях главного героя, который нам и все и рассказывает. Главный герой это книги – собирательный образ; он олицетворяет любого мальчишку того времени, для которого покупка спортивного костюма – невероятное событие, а вступление в чью-то банду – так вообще заветная мечта!

Книга, безусловно, замечательная, для детей – очень поучительная, она рассказывает о том, к чему действительно надо стремиться и чего надо желать; она отличает настоящие ценности от лже-ценностей, показывает между ним разницу. Суть книги – взросление мальчика и его становление, как личности в обществе. Но у меня книга не вызвала прям такого бурного восторга (возможно, в силу возраста и описанного времени), не знаю – не очень люблю такие книги: есть в них что-то такое грустное, отчего мне всегда хочется бросить их на половине.

Мне кажется, эту книгу нужно прочесть в определенном возрасте, наверное, лет так до двенадцати: чтобы понять героев этой книги, надо быть с ними одного возраста. Конечно, полностью понять их не удаться в силу временных рамок, но все же.

А так – очень хорошая детская книжка.

#А1_5курс