Путь Абая. Роман-эпопея

1942

Путь Абая — роман-эпопея Мухтара Ауэзова, описывающий жизнь известного казахского поэта Абая Кунанбаева. Первая эпопея, написанная на казахском языке. «Путь Абая» широко известен в Казахстане и далеко за его пределами. Роман-эпопея состоит из четырех книг.

Главный герой романа — реальное историческое лицо, великий поэт, основоположник казахской письменной литературы, просветитель Абай Кунанбаев. В романе развернута панорама полной драматизма и противоречий народной жизни, быта и нравов кочевых и оседлых степняков конца XIX века, в полную силу показана широта и красота вольнолюбивой души казахского народа, его мечты о лучшем, его надежды и чаяния, его своеобразный духовный уклад, национальный характер.

В 1948 году роман (1-2 книги) был удостоен Государственной премии, а в 1959 году, после завершения эпопеи, он был отмечен Ленинской премией как выдающееся произведение социалистического реализма.

Купить книгу Путь Абая. Роман-эпопея, Мухтар Ауэзов

<p>Не от великого ума волчонок бежит за волком.</p>
Абай Кунанбаев
Добавил(а): ADSdayana

написал рецензию21 декабря 2015 14:31
Путь Абая. Роман-эпопеяМухтар Ауэзов

Грандиозный роман о великом писателе. В двух томах передана вся жизнь замечательного поэта и человека с большой буквы, истинного патриота своего народа.
Всю свою жизнь Абай боролся с несправедливостью, устаревшими обычаями и традициями, двуличными чиновниками и богачами. Еще с детства замечая всю ту несправедливость вокруг, он не побоялся выступить против даже своих ближайших родственников. Этот человек как никто понимал всю важность образования для народа и старался быть путеводной звездой для людей. Своей мудростью и справедливостью он заслужил безусловный авторитет и уважение простого народа, за который он болел всей душой.
Несмотря на все благие намерения, жизнь его сложилась трагично. Всю жизнь он боролся против произвола и разгула степных богачей и начальников разного масштаба. Но тяжелее всего было читать, как рушились его надежды, как самые дорогие и близкие ему люди покидали его.
Все же в романе есть кое-какие недочеты, точнее, то, о чем хотелось бы почитать поподробнее. Тем не менее, это не умаляет масштабности и полезности труда, также как и величия Абая Кунанбаева.