Мореплавания Солнышкина

1967

В эту книгу прекрасного детского писателя Виталия Титовича Коржикова вошли три повести о матросе Алеше Солнышкине: "Веселое мореплавание Солнышкина", "Солнышкин плывет в Антарктиду" и "Ледовые приключения Плавали-Знаем", а также небольшие циклы рассказов и стихов о плавании автора по разным морям. Открывается том интересным предисловием Натальи Богатыревой о жизни и творчестве писателя.

Купить книгу Мореплавания Солнышкина, Виталий Коржиков

написала рецензию24 апреля 2020 20:16
Мореплавания СолнышкинаВиталий Коржиков

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

Я прочитала только первую повесть о парнишке Солнышкине, который мечтал стать моряком. Однажды он отправляется в Хабаровск, чтобы там сесть на любой пароход. Да вот беда, мальчишка совсем юн, поэтому попасть на службу ему почти нереально. Но стечения обстоятельств, немного удачи и вот он - драит палубу! Счастливый и довольный!

Это произведение для первоклассника, если не для старшего дошкольника. Здесь есть всё, что любят дети. Много нелепых ситуаций, над которыми можно заливаться смехом, держась за живот. Если уж упал, то кубарем. Если щёлкнул по носу, но с громким звуком. Я читала и представляла, как хохочут ребятишки над этим парнем и его товарищами.
Как полагается, здесь есть и враги, так сказать. Те, кто не рад Солнышкину, те, кто против него, а он против них. Так что дети смогут не только посмеяться, но и позлиться и даже попереживать.

Хорошее морское путешествие для мальчишек и девчонок. Я даже представляла постановку по этой повести и восторги детей.
Но эта книга только для детей, она точно не отнесётся к детской литературе для взрослых. Её цель развеселить свою аудиторию, без каких-либо глубоких взрослых смыслов.

Медведь (@anastasia_roja)24 апреля 2020 20:33

@loki, а для меня это вообще открытие. Я никогда о ней даже не слышала

@neveroff24 апреля 2020 21:17

А я помню мультик по этой книжке. )

Медведь (@anastasia_roja)25 апреля 2020 8:16

@neveroff, ну вот, все знают эту историю))) Мультик в голове у меня тоже рисовался. Надо найти его и ребятам выложить в группе)