Рецензии на книгу Болтливый мертвец

написала рецензию20 ноября 2016 0:51
Болтливый мертвецМакс Фрай

Всем любителям иных миров, захватывающих приключений и сумасбродных героев - эта книга для вас! Единственное, что может быть не совсем уютно, так это то, что данная книга не является первой из цикла "Лабиринты Ехо" и к обстановке, первые два рассказа, нужно будет привыкать к миру и его жильцам, но после Вас будет не оторвать от главного героя и его приключений.

Живет себе поживает некий сэр Макс, ходит на работу в ночные дежурства, работает эту самую работу, шутит с начальством и коллегами, и выезжает наводить порядок в городе, а иногда и мир мимоходом спасает.

Что ожидает читателя в книге? Несомненно хороший слог автора, тепло-уютные шутки, немного "предсказуемостей" и намного больше неожиданностей. Из всех рассказов больше всего запомнились "болтливый мертвец" и "наследство для Лонли-Локли". Есть в этих рассказах что-то атмосферное - "озверевший" главный герой, чудаковатые родственники, безбашенность Макса, уравновешенность Шурфа.

Также хочется выделить и еще одного главного персонажа историй про сэра Макса, его начальника Джуффина. Это персонаж настолько многогранен, что в него невозможно не влюбится, уже ближе к середине, постоянно ловишь себя на мысли, а чтобы в этой ситуации сделал бы великий Кеттарийский охотник?

Книга для поднятия настроения в хорошей и веселой компании. 9 из 10. Знакомствос Ехо буду продолжать, но уже с самого начала.

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

написал рецензию17 июня 2016 15:46
Болтливый мертвецМакс Фрай

Очередной шедевральный том про приключения лентяя Макса из Ехо оказался четко сбалансированным. Сперва читателю предложат довольно странное (хотя и в духе автора) предисловие, которое даст понять, что предыдущий том вполне мог стать последним в серии, но нет - повезло.
После предисловия читателя будут строго дозировано вводить в уже такое родное Ехо. Никаких больших доз - начинаем по чуть-чуть. Первые два рассказа к концу книги не запомнятся вовсе, нет в них ничего такого. Они как раз те самые маленькие дозы Ехо, которые необходимы перед огромнейшими пилюлями, которыми являются последующие два рассказа.
"Наследство для Лонли-Локли" - чистой воды деревенский хоррор с любимыми героями. Такая знакомая ситуация, с такими родными людьми. Читается на одном дыхании, передача атмосферы глубинки с колдунами автору удалась на ура! К тому же, этот рассказ хорошо раскрывает характера сэра Шурфа. Приятным бонусом будет история и детальное описание народов, населяющих Мир.
"Книга огненных страниц" - главная тайна будет понятна почти сразу, но это только подзадоривает интерес! Прочтите и узнайте о самых опасных литературных произведениях Мира и о самых безумных и самовлюбленных поэтах (вероятно, всех миров). Прекрасная идея, отличное воплощение. И сильный аромат безумия.

Конечно, 10 из 10. И, конечно же, читайте.

@leonius_bad, грешные магистры! Да я всех там обожаю! Ещё же есть крутейший Король и леди Сотоффа Ханемер, Нумминорих и своя версия Того-Кого-Нельзя-Называть, тоже весьма внушительная личность и вовсе даже не страшная))) Ну и Куруш, душка, хочу такого питомца, для него никаких пирожных не пожалею)))

@nuta2019, тотКогоНельзяНазывать - Лосо что ли?)
Да, он тоже неплох.

Вообще, персонажи яркие вышли, не поспоришь.

@leonius_bad, ну а кто ж ещё))) Пондохва

написала рецензию9 апреля 2015 0:12
Болтливый мертвецМакс Фрай

Хорошая книга, она доставила массу удовольствия. Последние две повести, по моему мнению, выделяются из общего представления о всей серии и по этой причине доставляют больше впечатлений, чем остальные.
Вся серия очень легко написана, а когда ты пересекаешь "точку невозврата" в книге, остановиться практически невозможно, она тебя не отпустит до самого конца. Ты, как правило, изрядно погружен в сюжет и очень любопытен. Вернусь-ка я к сказу.
Третья повесть, наследство для Лонли-Локли, кажется уж очень скучной. Но! Потом ты втягиваешься в сюжетную линию и пребываешь практически в классическом диалоговом детективе. Не знаю, есть ли такой жанр, но я имею в виду именно такой сюжет, где и сюжета то нет, а есть ситуация, в которую попадает герой-детектив, в нашем случае с напарником, они усиленно ведут диалоги на месте событий и капля за каплей добираются до истины. Всё действие сопровождается нелепыми покушениями на жизнь, а само решение проблемы занимает несколько абзацев. Раз и готово. Воображение у меня работает неплохо и побывать в подобной инсценировке оказалось радо.
Ну а последняя повесть в книге, "книга огненных страниц", потрясла хрупкий "мир Макса" внутри меня. Автор решила, что её мир вполне может оказаться не таким, каким она его себе представляла, что факты можно немного переврать, что-то выкинуть и отдать нам альтернативную реальность. Это хорошее упражнение из серии "а что было бы, если" у неё отлично получилось, и впечатления от исхода событий она оставляет достойные.
Я неизменно остаюсь довольна этими книгами, желаю всем найти в них интересное и для себя.