Жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника

1961

Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника, написанная на основе личных наблюдений автора и рассказов, которые он слышал от участников излагаемых событий, а также некоторой доли фантазии.
Повесть о трудной жизни врунишки и лентяя Ивана Семенова, ставшая классикой детской литературы.

Купить книгу Жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника, Лев Иванович Давыдычев

Упоминание книги:

написала рецензию27 декабря 2015 8:43

#С1_5курс

Удивительно, что у этой книги нет рецензий и так мало читателей. Ридляне, вы про эту книгу забыли? Или не читали? Если не читали, то настоятельно рекомендую прочитать. Если забыли (ай-ай-ай), то перечитайте! А то заморские Вафельные сердца да Длинныечулки читаем, хохочем, обсуждаем, а про свои, родные, книжки забываем. А мне-то и вдвойне приятно - книга написана моим земляком, пермяком. У нас и памятник Ивану Семёнову есть. А Ивана я всегда любила, всегда помнила, всем знакомым детям рекомендовала, а в детстве зачитала книгу до дыр. Даже не вспомню, сколько раз перечитывала.

Иван Семёнов - двоечник, второй год сидит во втором классе, лодырь и даже хулиган. Но такой обаятельный хулиган и такой искренний, что ругаться на него и не хочется. Да и двоечник-то он не просто так. Ну не даётся ему учёба! Он бы и рад хорошо учиться, но то клякса на тетрадь упадёт, то руки не слушаются, а цифры и буквы вообще как будто заговор против него устроили - только он сядет за учебники, они раз и в разные стороны разбежались. И вдруг учёба для него становится войной. Он просто обязан одолеть эти непослушные буквы, победить эти прыгающие цифры, покорить все эти заумные правила.

На мой взгляд, эта книга идеальна для младших школьников. Сначала школьники хохочут над Иваном, когда у него не получается что-то, когда он вытворяет какие-нибудь глупости, попадает в странные ситуации, но потом читатели на примере видят как Иван Семёнов учится преодолевать трудности, становится лучше и не по указу взрослых, а сам приходит к этим мыслям. Это и есть самое ценное в книге - не взрослый решил, как лучше и правильней, а ребёнок сам - Иван в книге, читатель в жизни.

В общем, книге однозначно 5+, высший балл и избранное. Читается очень легко и быстро, почитайте её, вы потратите всего один вечер, но этот вечер у вас будет удачным.
Очень обрадовалась, когда увидела книгу в списках, сомнений не было - читаю её!

написал рецензию11 января 2016 16:18
Жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодникаЛев Иванович Давыдычев

Ну а что - вполне приличная книжка, в 6-8 лет вообще на ура бы пошла, я думаю. По стилю и ситуациям, действительно, чем-то напоминает первую половину повести Витя Малеев в школе и дома Николая Носова, но с большим упором на юмор и приключения, чем на детскую сатиру.

Иван Семенов имеет громадную и весьма острую занозу в одном месте. Я бы не назвал его лентяем или лодырем, как настаивает автор. Всякую ерунду постоянно выдумывать - тоже нужно усердие! Чего стоит только разработанный метод по вытягиванию кепки из лужи путям использования одноклассника в качестве подручного средства. Да и тренировки лунатизма - какая там лень. Просто не понимает мальчонка для чего эта школа нужна в принципе, кроме как для изжовывания детских нервов. А фантазии парнишки забавные, особенно эпитафия на выдуманной доске:

В ЭТОЙ ШКОЛЕ СТРАДАЛ И МУЧИЛСЯ,
НО
С ОТЛИЧИЕМ ЕЕ ЗАКОНЧИЛ
ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ,
НО
САМЫЙ НЕСЧАСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК НА ВСЁМ СВЕТЕ
ИВАН СЕМЁНОВ

По-моему очень улыбательно, особенно если вспомнить собственное детство и свои мысли.

Отдельно стоит отметить двух других не менее ярких персонажей - крокодилью дочь Аделаиду, четвероклассницу, похожую на чемпиона по борьбе, которая настолько карикатурна, что мне сразу вспоминается киножурнал "Ералаш", а также бабушку Ивана, которая, как ни посмотри, а является корнем всех его бед. Так залюбить ребенка нужно очень сильно постараться. Хотя бабуле не откажешь в остром языке:
– Добрый вечер, – сквозь зубы проговорила бабушка, – не знаю, как тебя звать-величать.
– Меня зовут Аделаидой.
– Бывает.

Но вот что меня разочаровало, так это финал. Он какой-то дурацкий получился. Ну, причем там зубы? И откуда у 10-летки вообще золотой зуб, зачем он ей? Молочную дырку прикрыть? И как вставной зуб может болеть? Если такой юмор завуалированный, то я его не понял, извините меня, пожалуйста.

написала рецензию31 декабря 2015 6:01

#С1_5курс

Начать сразу хочу с благодарности @anastasia_roja , ведь без её рецензии я бы упустила эту чудо-книгу. Чудо не только потому, что оно в ней происходит, но и потому что она повествует о чудо-ребёнке, который отчаянно не желает подчиняться чужим правилам только из-за того, что этого от него все ждут. Да и какому нормальному человеку придёт в голову сидеть в душном классе, когда можно гавкать с собаками, мяукать с кошками и строить рожицы зеркальным поверхностям?

Как ясно из названия, с учёбой у Ивана Семёнова не ладится настолько, что даже великое «удовольствие» второго класса пришлось растянуть на 2 года, а поскольку это означает хрестоматийно-ералашевскую угрозу окончить школу одновременно с выходом на пенсию, за мальчика решают взяться конкретно. Незадачливого Иванушку не просто постараются научить таки уму-разуму, а, образно говоря, возьмут на буксир – пряниками и кулаками золотозубой одноклассницы прививая сознательность. Поначалу у меня отвисла челюсть от такой настойчивости, но потом поняла, что это очень неожиданный ход для традиционно доброй советской книжки, поэтому просто переключилась на интересные отношения между гедонистом Семёновым и в край сознательной Аделаидой.

Но даже это ерунда по сравнению с образом бабушки. Кстати, родителей в книге практически нет (что странновато, раз их сын даже второй класс с первого раза не окончил), а воспитывает ребёнка в основном бабушка. Хотя как воспитывает, скорее откармливает разными пирожками, а после обеда сразу на боковую, ведь устало дитятко полдня по школе носиться да одноклассников по вёдрам рассовывать, нельзя ему за уроки браться. Это ладно, в мире полно таких бескрайне добродушных бабушек, веселье началось, когда Семёнов уже осознал свою вину: меру, степень, глубину. Думаете, старушка обрадовалась тому, что внучка больше не надо по полчаса отскребать от постели по утрам? Это было бы слишком просто, на деле же она начинает громко причитать, что никому совсем теперь не нужна, её помощь ни на кухне, нигде не требуется, и вот как раз теперь мир катится в тартарары, а не тогда, когда её чаду, по закону чисел, светило и в третьем классе годика 3 минимум просидеть. Не знаю, может, мне просто по жизни не попадались таки необычные бабушки, но выглядел этот образ скорее необходимым для усиления эффекта того, с чем приходится бороться Семёнову не на жизнь, а на смерть.

И если вы думаете, что с детской книжки хватит неожиданностей, и финал очевиден, то это, как ни странно, не совсем так, и даже для финальной части Лев Иванович Давыдычев припас ещё один повод для удивления. Поэтому в итоге могу сказать, что мне понравился не только юмор и сюжет книги, но и то, как ловко она выходит за привычные рамки обычно простой, как три рубля, детской литературы.

написала рецензию10 января 2016 16:20
Жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодникаЛев Иванович Давыдычев

Прелестная книга для детей младшего школьного возраста! Только мне ее не хватило. Быстро она закончилась, да и главы-зарисовки порой уж очень коротенькие.
Но герои то, что надо, особенно главный. Мальчик с самыми обыкновенными именем и фамилией, Иван Семёнов, но с самой несчастной судьбой второклассника-лентяя, готов на всё, чтобы только не ходить в школу и не делать задания. Но его не выгоняют, вот в чём беда! Он размышлял, выдумывал, мечтал, что бы такое сделать, лишь бы не учиться, но только никогда не пробовал просто НАЧАТЬ учиться.

И вдруг в его не очень спокойную, но и так уже очень несчастную жизнь, вероломно врывается она - девочка-буксир с воинственным именем Аделаида! И теперь ему приходится вдвойне непросто. С одной стороны она, с другой - бабуля. Мама и папа днем работают, вечером учатся, им некогда, зато бабушка... Всё на ней держится: утренняя побудка, готовка, стирка, подтирание соплей внучка и т.п. Ох как расхолаживает! Тут главное взять себя в руки и приняться за дело! Главное это сделать САМОМУ, потому что дальше никто за тебя не будет решать, как поступать, а привычка ничегонеделания останется и с ней трудно будет бороться.
Жаль, что раньше я о такой повести не слышала.
#С1_5курс Пермь.

написала рецензию11 января 2016 18:30

#С1_5курс

Не буду ни оценку ставить, ни цвет никакой выбирать для этой рецензии, потому что книга настолько детская, что я вообще никак не могу ее оценить. Для меня это все оказалось слишком: слишком наивным, слишком бессмысленным, слишком абсурдным, слишком бредовым. Я именно поэтому и не люблю мультики, не могу понять и принять всю абсурдность ситуации.
Иван Семенов мне напомнил какого-то двоечника и задиру, который классу к 11 станет алкашом и будет стоять на учете в детской комнате полиции, потому что у него вообще нет никакого стремления учиться, нет амбиций и вообще все мысли и обещания вылетают из головы. Еще и отец с ним разговаривает, как с дегенератом: повторяет триста раз одно и тоже, чтобы наконец-то в голове сына хоть что-то отложилось, но нет, этого не произошло.
Точно так же мне не понравилась и Аделаида. Вот понимаю я, что книга детская и тут просто необходимы вот такие вот черно-белые образы, только плюс и минус, утрирование, но не могу я принять это в свои 25 лет, хотя я и в детстве не была самым большим фанатом книг подобного плана! Мне подавай кровь и кишки, а не такую приторность и ненатуральность.