Стрекоза и муравей

2004

Купить книгу Стрекоза и муравей , Иван Крылов

Мультфильм 1913 года точно отражает содержание басни — в нем участвуют не муравей и стрекоза, а муравей и кузнечик. Генезис этой замены восходит к басне Эзопа «Кузнечик и муравей» и написанной по её мотивам басне Лафонтена «Цикада и муравей» вольным переводом которой в свою очередь является басня Крылова. По замечанию Льва Успенского, «в результате же в басне появился странный гибрид из двух различных насекомых. Зовется это существо „стрекозой“, а „прыгает“ и „поет“ „в мягких муравах“, то есть в траве, явно как кузнечик.»

В басне Крылова «Стрекоза и муравей» есть строки: «Попрыгунья стрекоза лето красное пропела». Однако известно, что стрекоза не издает звуков. Дело в том, что в то время слово «стрекоза» служило обобщенным названием для нескольких видов насекомых. А героем басни на самом деле является кузнечик.