Пряслины

В трилогию известного советского писателя Федора Абрамова вошли романы "Братья и сестры", "Две зимы и три лета" и "Пути-перепутья". Они посвящены трудовому подвигу жителей северной русской деревни. Основные события трилогии связаны с войной, когда

Купить книгу Пряслины, Федор Абрамов

В 1985 году «Братья и сёстры» были адаптированы для театральной постановки. Спектакль имел большой успех в стране и за рубежом (Государственная премия СССР за 1986 г.).

В течение двух лет роман не принимали к публикации, писателю отказали журналы «Октябрь» и «Новый мир». В 1958 году роман «Братья и сестры» был опубликован в журнале «Нева» и сразу был встречен критикой доброжелательно: за 1959—1960 годы появилось более тридцати рецензий в газетах и журналах. В 1959 году роман вышел отдельной книгой в Лениздате, в 1960 — в «Роман-газете», в 1961 был впервые переведён и издан в Чехословакии.

Уцелев после тяжелого ранения под Ленинградом, после госпиталя, летом 1942 года во время отпуска по ранению 22-летний Фёдор Абрамов оказался в родном краю и запомнил на всю жизнь борьбу крестьян за урожай. Фёдор Абрамов начал писать первые главы романа, будучи преподавателем филологического факультета Ленинградского университета, в летние каникулы 1950 года на хуторе Дорище Новгородской области, и писал шесть лет.

За трилогию «Пряслины» Ф. Абрамову присуждена Государственная премия СССР (1975). Продолжением цикла стал роман «Дом» (1978).

написала рецензию4 сентября 2014 13:53
ПряслиныФедор Абрамов

Федора Абрамова по праву можно назвать художником слова о русском севере. Его роман-эпопея "Пряслины" включает 4 книги: "Братья и сестры", "Две зимы и три лета", "Пути-перепутья" и "Дом". Прочитала все на одном дыхании. В них живо переданы все тяготы, которые пришлось пережить жителям деревни во время Великой Отечественной войны. Вместе с героями я как будто пережила голодные годы, похоронки и тяжелые рабочие будни. Абрамов показывает, что в тылу жилось не легче, чем воевалось на фронте. Бои за урожай, спасение от пожаров... И всё это - руками женщин и стариков. Можно даже сказать, что их подвиг не меньше, чем подвиги солдат.
Въелся в память момент из первой части тетралогии, "Братья и сестры", когда городская учительница впервые доила корову и, по неопытности, разлила все молоко, оставив 5 маленьких детей без ужина. В голове как будто раздавались стуками их голодные крики...
С романом у меня ассоциируется стихотворение, к сожалению, не помню автора, но приведу отрывок из него:
"Это было, было, было,
Та война была, была.
Печь с полена я топила,
На одной траве жила...
Из травы и суп варила,
И мешала колоба.
Как меня в войну не била
Окаянная судьба.
Все работа да работа,
Столько дней военных лет.
До семнадцатого пота
Ради главной из побед.
А сейчас страна забыла
Про защитников своих..."
Действительно, война принесла много разрушений с собой. Не только материальных, но и душевных. Но Федор Александрович умело сочетает грустные моменты с юмористическими, иногда даже комическими. В романе есть всё: любовь и ненависть, боль и слезы, радости и разочарования
Реалистично и красочно передана жизнь деревни Пекашино в романе. Абрамов один из моих любимых писателей севера и почти земляк. Всем неравнодушным советую тетралогию к прочтению. Откроете для себя новые горизонты русского севера.
#конкурсрецензий2