Земля Санникова

1926

Главный герой научно-фантастического романа "Земля Санникова" бывший студент и политический ссыльный Матвей Горюнов фанатично верит, что где-то в Северном Ледовитом океане существует теплый остров Именно туда, по его мнению, улетают зимовать птицы и там живут племена пропавшихонкилонов. Роман повествует о том как главный герой, собрав экспедицию из единомышленников, отправляется в путь и все-таки находит этот загадочный остров. На острове перед героями предстают настоящие чудеса древнего животного и растительного мира, первобытные враждующие племена с их удивительными традициями и верованиями.

Купить книгу Земля Санникова, Владимир Обручев

Санников и Толль на самом деле утверждали что видели таинственную землю с острова Котельный.

<p>На кафедре, у стены, украшенной большими портретами сановных покровителей и председателей общества, находился морской офицер, совершивший смелое плавание в вельботе через Ледовитое море с Новосибирских островов на остров Беннетта, на который высадился барон Толль, оттуда не вернувшийся. Мужественное лицо докладчика, обветренное полярными непогодами, оставалось в полутени зеленого абажура лампы, освещавшей рукопись его доклада на кафедре и его флотский мундир с золотыми пуговицами и орденами.</p>
Добавила: lubam21

написала рецензию16 апреля 2017 7:33
Земля СанниковаВладимир Обручев

Книгу «Земля Санникова» Обручева В. обнаружила совершенно случайно. Сразу в памяти всплыл фильм, снятый по этой книге. Решила познакомиться с первоисточником. В общем-то неплохое произведение. Смесь наивного приключения, научной статьи, размышлений о жизни, исторической справки, полу - научной фантастики. Не всему, что написано, можно верить, но какое-то рациональное зерно в книге есть. Скорее всего, на земле еще есть загадочные места, по крайне мере, во времена написания книги, не до конца изученные учеными.

Стилистика написания книги очень спокойная, размеренная, читая книгу, ты медленно, шаг за шагом, продвигаешься вглубь Северного полюса, изучаешь бескрайние ледники, животный мир, природу и вдруг, оказываешься в доисторическом мире – дикие люди, древнее племя онкилонов, вымершие животные, растения, дикое буйство природы – извержение вулкана, потоп. И на фоне этих природных катаклизмов – человеческие страсти – борьба за выживание, непонимание явлений природы, отсюда и страх перед ней, попытки обвинить в своих страданиях и неудачах тех, кто отличен от тебя. Очень симпатичны главные герои книги – команда единомышленников, сплоченные одной целью – познать неведомое, поделиться знанием с другими. Сразу приходит на ум - сколько же людей отдали свое здоровье, а многие и жизнь, чтобы узнать, а что же там за горизонтом. Все те знания, которыми мы пользуемся сейчас, были собраны по крупицам за долгие годы исследований вот такими же первопроходцами неведомых стран.

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете).)

написала рецензию2 ноября 2015 21:43
Земля СанниковаВладимир Обручев

Книга не столько развлекательная, сколько рассудительная. Герои романа бесстрашно идут в опасную экспедицию, веря, что в конце пути их ожидает таинственная земля, островок тепла. Но каким он будет? Автор создал удивительный мир, подробно описав его уникальную флору и фауну, племя онкилонов, принявших путешественников за белых колдунов. По суеверию именно им они приписывали все происшествия, не веря никаким объяснениям. Дикие вампу, племя онкилонов, путешественники - в одном месте собрались люди разных ступеней развития, которые вынуждены выживать на одной земле.
Роман включает в себя возможные решения многих загадок севера - земли Санникова, северных перелетов птиц, исчезнувшего племени онкилонов. Все эти ответы автор связал в увлекательный сюжет, предложив читателю самому разобраться, насколько реальна может быть эта история.