Рецензии на книгу Записи и выписки

написала рецензию20 сентября 2015 5:16
Записи и выпискиМихаил Леонович Гаспаров

Это одна из моих любимых книг. Причем не "любимая книга о филологии" или "любимая книга в жанре воспоминаний", то есть не любимая книга в какой-то отдельной группе или разновидности. А просто любимая книга. Настольная.

Жанр книги определить сложно - здесь в единое целое собраны дневниковые записи, заметки, наблюдения, фрагменты публицистики и воспоминаний известного филолога Михаила Леоновича Гаспарова. Книга разделена на несколько разделов, в каждом из которых заметки выстроены по алфавиту. Короткие заметки перемежаются более длинными - воспоминаниями, ответами на вопросы анкет, рассуждениями. Есть переводы и оригинальные стихи автора. Тематика самая разнообразная - от сновидений до диссертаций и от античности до постмодернизма, а также многие другие "от и до".

Я бы сказала, что это книга, очень сильно заряженная доброй положительной энергией. Вспоминаю, как читали эту книгу первый раз, когда я купила ее и принесла на пары (филологический факультет), и вот читали и чуть ли не отбирали друг у друга, и хотелось одновременно подольше полюбоваться открытой сейчас страницей и поскорее перевернуть и открыть следующую, чтобы увидеть, что же там. И до сих пор, когда я перечитываю фрагменты из "Записей и выписок", просто открыв наугад, от них веет этим же ощущением. Книга написана человеком который знает и любит то, чем он занимается. Очень глубоко и искренне. И это окрашивает всё, о чем он пишет.

Гадать по "Записям и выпискам" тоже хорошо - фрагментарность текста способствует. Никакое "Постмодернистское таро" и рядом не стояло :)

В тексте много цитат и наблюдений над книгами, но им не стоит доверять безоговорочно - это все же не научный текст, а воспоминания, записные книжки, заметки "для себя", и важен не столько сам факт, столько то, как он рассказан. Иногда автор приписывает свои слова другим, как бы скрываясь за этими персонажами. Некоторые из выражений, упомянутых М.Л. Гаспаровым, стали частью моей повседневной речи. Например, "Не ищите логику там, куда вы её не клали" - о безуспешных попытках найти логику в поведении или текстах других людей. И почти от каждой цитаты тянутся ниточки-ссылки, по которым при желании можно проследовать. Но даже и без подробного изучения ссылок эта книга расширяет кругозор. Еще мне запомнились тонкие наблюдения над тем, как автор воспринимает мир, его самоанализ, касающийся не только научного мышления, но и личных переживаний, и психологии.

Я не знаю, какое впечатление произвела бы эта книга на читателя, который не испытывает такого уважительно-восторженного отношения к письменной культуре, книге, литературе, которое испытываю я. Но мне кажется, что и не-филологу эта книга может прийтись по душе. Это возможность заглянуть в пестрый, многообразный и живой мир книг и слов, к которой хочется возвращаться.

И тот редкий случай, когда я отдаю безоговорочное предпочтение бумажной книге. Электронная версия - лишь бледная тень настоящего впечатления, уж слишком похоже это становится внешне на какой-нибудь сборник цитат, каких сейчас много в интернете. Нет уж - заметки должны иметь определенное расположение на странице, должны соотноситься друг с другом и восприниматься взглядом так, как это задумал автор.

#флешмоб_З