Достоевский

1981

Жизнеописание Ф. М. Достоевского, созданное замечательным и, к сожалению, безвременно ушедшим от нас критиком Ю. И. Селезнёвым, можно назвать актуальнейшей на сегодняшний день книгой. Все животрепещущие вопросы — вера или рационализм, самобытный путь России или ориентация на западный опыт, крепкая государственность или либерализм, своеволие человека или подчинение его высшей идее, — которые волнуют сегодня каждого честного гражданина, как убедительно показал в своей книге Селезнёв, были уже осмыслены и пророчески разрешены Достоевским на художественном, публицистическом, мировоззренческом уровне. Не случайно наше время — время больших смут и обольщений — названо трагедией непрочитанных книг.

Купить книгу Достоевский, Юрий Селезнев

написал рецензию18 апреля 2017 13:53
ДостоевскийЮрий Селезнев

Отдельные эпизоды из биографии Федора Михайловича хорошо известны даже тем из его читателей, которые познакомились лишь с кратким содержанием "Преступления и наказания" в школьные годы. Селезнев в серии ЖЗЛ представляет полноценную биографию великого писателя - с незначительных штрихов о раннем детстве Достоевского до последних дней его жизни. Автор очень расположен к русскому классику, а это, на мой взгляд, позитивный момент для создания биографического труда. Внимательность и скрупулезность в изучении имеющихся источников тоже бросается в глаза. В целом из минусов можно выделить только наличие повторов некоторых мыслей и идей в разных частях книги. Для изучение жизненного пути Федора Михайловича эта книга более чем подходит.

Теперь перейдем к оценкам (система десятибалльная). Критерии позаимствованы в одном прекрасном литературном клубе, за что ему великая благодарность (они разработаны для оценки художественных произведений, поэтому некоторые критерии придется исключить в силу особенностей книг данного жанра).

Язык - 8
Информативность - 9
Атмосфера - 7
Желание дочитать до конца - 7

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 7.75