Гравилет «Цесаревич»

2006

Вячеслав Рыбаков - популярный писатель-фантаст, ученый-востоковед, публицист, киносценарист. Обладатель множества литературных премий, лауреат Государственной премии РСФСР за сценарий фильма "Письма мертвого человека" (1987). Автор идеи и один из участников книжного проекта "Хольм ван Зайчик. "Плохих людей нет (Евразийская симфония)". В этот том вошли популярные произведения автора, которые можно объединить под общим названием "На будущий год в Москве". Их тема - наше ближайшее будущее и те невероятные катаклизмы, которые оно сулит и российскому государству в целом, и обычному человеку, живущему с нами на одной лестничной площадке.

Купить книгу Гравилет «Цесаревич», Вячеслав Рыбаков

написал рецензию30 июня 2023 5:44
Гравилет «Цесаревич»Вячеслав Рыбаков

Книга "Гравилёт "Цесаревич"" своим названием чётко говорит о принадлежности к научной фантастике. Хотя в самом произведении гравилёт - деталь глубоко второстепенная. Оно вовсе не о космических путешествиях и покорении вселенной. Роман В.М. Рыбакова - альтернативная история Российской империи и мира.

Здесь в России конца XX века сохранилась монархия, а коммунизм является не политико-экономическим учением, а одной из мировых религий, наряду с христианством, мусульманством или буддизмом, причём, наверное, самой человеколюбивой. В мире "Гравилёта..." гораздо меньше насилия, и каждое его проявление является событием экстраординарным. В общем, сцена не слишком оригинальная, но интересная.

Фабула романа - детективная. Главный герой - полковник, дворянин, князь Трубецкой - расследует чудовищное преступление. Читать мне было интересно до того момента, когда над действием стали довлеть болезненные взаимоотношения персонажа с женщинами. Ясно-понятно, что в жизни бывает всякое, в том числе метания между двумя огнями, неразрешимые коллизии любви. Но тут, с моей точки зрения, эта линия совершенно разбалансирует "Гравилёт...". Настолько, что он не летит, а рыскает от фантастики к драме и обратно. Тем более, то, как ведут себя участники этого треугольника (и даже квадрата, как позже выяснилось), представляется мне крайне неправдоподобным. Хотя, возможно, это я просто от отсутствия подобного личного опыта.

Так как книга написана в то время, когда стало можно и модно вставлять в литературные произведения эротические сцены, в "Гравилёте..." они есть. Но не к месту, как по мне. К накалу романтических отношений они ничего не добавляют, напротив, лишь приземляют их, а сугубо эротической составляющей этому произведению вроде как не требуется.

Я думаю, основная идея романа лежит всё-таки в области политики. Условно говоря, автор размышляет, какими бы могли быть Россия и мир, если бы в узловые моменты взаимоотношений главных держав противоречия удавалось решить без кровопролития. В мире "Гравилёта..." не было ни первой, ни второй мировых войн, Польша осталась в составе империи, Финляндия, наверное, тоже, не говоря уже о прочих имперских владениях. На первый взгляд, мир был бы совсем не хуже сегодняшнего, а во многом и лучше.

В произведении имеются несколько замечаний и наблюдений Вячеслава Михайловича, которые с позиции сегодняшнего дня кажутся чуть ли не актами предвидения. Особенно это касается российской либеральной интеллигенции. Хотя, наверное, она всегда такой была, от Царя Гороха ещё.

В общем, с моей точки зрения, "Гравилёт "Цесаревич"" - не сбивающее с ног, но добротное полотно, на котором писатель изобразил для читателя любопытный вариант нашего не наступившего будущего.