Первый ученик

В повести рассказывается о старой дореволюционной гимназии, о педагогах и учениках, небольшой процент которых составляли «кухаркины дети», жители городских рабочих окраин и подавляющее большинство отпрыски «благополучных» семей, принадлежавших чиновничьему люду, а то и «хозяевами жизни», кого величают «вашими благородиями». Не блеща особыми достоинствами и знаниями, все эти прокурорские и иные сынки становились «первыми учениками» за партами, а затем, на государственной или военной службе, где им были уготовлены, соответственно их предназначению и отведенному месту в жизни, места.

Купить книгу Первый ученик, Полиен Яковлев

написала рецензию20 сентября 2017 8:05
Первый ученикПолиен Яковлев

Сложно сказать об этой книге что-то однозначное. В руки она мне попалась, когда я ещё училась в средней школе, но что-то бунтарское в парочке закадычных друзей Мухоморе и Самохе зацепило меня. Эти двое не желали мириться с навязанной государством и школой в частности системой ценностей, потому что у них была своя.

Не могу сказать, что сегодня не наблюдается тенденции получения более высоких статусов и должностей за счёт положения родителей и других родственников. Совсем даже напротив, всё чаще тех или иных людей принимают "по знакомству", порой оставляя действительно образованных и квалифицированных людей ни с чем.

"Первый ученик" как-то мотивирует меня к движению вперёд, обязательно прочту ещё раз для настроения. Читается легко и с удовольствием, поэтому рекомендую к прочтению в любом возрасте. Возможно, на месте Амосова вам покажется кто-то из знакомых.