Стихотворения

2005
поэзия

Имя Бориса Пастернака давно перестало быть именем только поэта. Он стал совестью и творческой силой своего поколения. В данный сборник вошли поэтические произведения, писавшиеся в разные годы, но создавшие единый и органичный характер поэтического

Купить книгу Стихотворения, Борис Пастернак

<p>И должен ни единой долькой<br />Не отступаться от лица,<br />Но быть живым, живым и только,<br />Живым и только до конца.</p>
Добавила: magician
<p>Жизнь ведь тоже только миг,<br />Только растворенье<br />Нас самих во всех других<br />Как бы им в даренье.</p>
Добавила: magician
<p>Когда строку диктует чувство,<br />Оно на сцену шлёт раба,<br />И тут кончается искусство,<br />И дышат почва и судьба.</p>
Добавила: magician
<p>Но вещи рвут с тебя личину,<br />Теряют власть, роняют честь,<br />Когда у них есть петь причина,<br />Когда для ливня повод есть.</p>
Добавила: magician
<p>А в наши дни и воздух пахнет смертью:<br />Открыть окно, что жилы отворить.</p>

написала рецензию16 августа 2014 12:27
СтихотворенияБорис Пастернак

Стихи Пастернака немного вогнали меня в ступор. Он, словно обрушился на меня их тяжёлым и не совсем понятным грузом. Я даже не знаю, что бы сказать такого о них, но попробую.
Не могу выразить мнение о том, что они мне дико не понравились, что аж плеваться хочется, но и, что понравились, тоже не могу сказать определённо и точно. Не знаю, какие-то смешанные чувства и эмоции. Да, я нашла много интересных и красивых, необычных и ярких строк в его творениях, но это не то (для меня). То есть, если цепляет, так полностью, а потом и вовсе затягивать должно, здесь же такого не было. Было некое якорение поверхностное, но не больше.
В общем, стихи Пастернака и не плохи, и не хороши, они сумбурны и не на любой вкус - вот, что я могу заявить однозначно. Но попробовать их всё-таки можно, если вы немного сумасшедший ;) Впрочем, я такая и есть, но как-то с Пастернаком не срослось у нас, к сожалению.