Города и годы

В книге запечатлена эпоха великих социальных разрушительных переворотов в общественной жизни - Первая мировая война, Октябрьская революция, война гражданская. Место интеллигенции в великом народном движении, революция и гуманизм, революция и искусство - вот что волнует автора этого замечательного романа.

Купить книгу Города и годы, Константин Федин

написал рецензию27 октября 2015 16:32
Города и годыКонстантин Федин

Необычный по структуре роман советского писателя, журналиста и фельетониста Константина Александровича Федина.
Роман относится к числу революционных произведений, повествует о периоде в годы Первой мировой войны (1914-1918 гг.). Данное произведение во многом автобиографично: в его основу положен жизненный путь автора романа "Города и годы" - К. Федина.
Необычность структуры романа заключается в том, что главы произведения идут в обратном порядке. Поначалу кажется, что для понимания это сложнее, но в процессе чтения убеждаешься в обратном: читать роман достаточно легко.
Главная идея романа - путь интеллигенции в революции. Главный герой Андрей Старцов - запутавшийся в противоречиях индивидуалиста-интеллигента. Автор показывает обреченность той части русской интеллигенции, которая не смогла выйти из пассивной замкнутости индивидуализма.
Писатель изображает первые шаги новой России, показывает ее новые города (Семидол), противостоящие милитаристской Германии.
Несмотря на серьезную проблему, которая поднимается в романе, читать данное произведение будет интересно. Оценка 9.