Юность Маши Строговой

Прижизненное издание. Москва, 1951 год. Издательство Детской литературы Детгиз. Издательский переплет. Сохранность хорошая. Широкоизвестная повесть лауреата Государственной премии РСФСР Марии Павловны Прилежаевой (1903—1989) о судьбе молодой учительницы, о первых шагах ее трудовой жизни, которые пришлись на грозные военные годы. Отношение героини к жизни, к людям, к своему делу являют собой образец высокой нравственности.

Купить книгу Юность Маши Строговой, Мария Прилежаева

написала рецензию18 февраля 2021 11:46
Юность Маши СтроговойМария Прилежаева

#флешмоб_Ю

«Где уважается человек, труд и культура, где каждый чувствует и мыслит так же, как и ты, — там наш дом.»

Книга, выпущенная еще при жизни Сталина, но из которой очень веет свежим ветром Хрущевской оттепели. Пропаганда здесь совсем не раздражает, да и трудно считать пропагандой веру многих людей тех лет не в букву, а дух коммунистических идей. Искренность и любовь всегда притягивают, наверное поэтому, не смотря на военное время, описываемое в повести, разлуки, потери, страх за близких и за страну, все таки книга оставляет после себя ощущение тепла и света. Литературные герои подобных книг всегда идеализированы, но в тоже время их чувства и мысли вполне понятны, вполне можешь поставить себя на место героев, и искреннее хочешь стать лучше.
Я думаю, что писательница многое в этой повести взяла из собственного опыта. Как и героиня Маша, она училась в педагогическом институте и работала в школе. Кроме становления и взросления Маши и войны, в книге очень много размышлений писательницы о том, какова роль учителя, каким он должен быть, какова его роль в жизни не только конкретной школы, класса, ученика, но и всего общества в целом. Мне повезло встретить таких учителей не только на страницах книг и мне очень жаль, что мой сын, скорее всего, таких уже не увидит. Впрочем, дети тоже разительно изменились, капитализм уродует их маленькие души с самого нежного возраста. Уже в 6 дет они рассуждают о том, кто богаче и как хорошо быть богатым. Может быть это и не так страшно, как мне кажется, но мне всегда после таких разговоров становится грустно, потому что я не могу сказать сыну, что деньги не так важны, как духовное богатство. Он живет в другом мире, динозаврам же вроде меня остается только прятаться в мир литературы, среди героев прошлых лет, отогревая душу у огонька старых идей.
Но книга имеет не только воспитательно-идеологическую прослойку. Это еще и роман о любви. Классический любовный треугольник, где все стороны порой настолько благородны и горды, что это становится проблемой. Писательница, пусть и довольно наивно, но поднимает важную тему доверия и открытости в отношениях. Очень легко наделать ошибок, не все из которых можно исправить, если руководствоваться слухами, предположениями, домыслами. И не только в любви. Многие дружеские отношения в книге начинались с недоверия и конфликта, случай или помощь мудрого человека, помогают людям разных возрастов увидеть в другом не врага, а такую же сложную и не всегда приятную личность, как и он сам, а после уже и найти точки соприкосновения, общности. Долг очень много значил для людей того времени, это не было красивое слово, а часто было смыслом жизни. Но писательница все же предостерегает, что никакой долг и служение не заменят истинной любви. Ни в отношениях, ни на службе. Писательница ясно показывает, какая это беда для школы и учеников, когда учитель не любит ни своей профессии, ни детей, когда это для человека лишь работа за зарплату, и все что имеет для него значение, это указания из РОНО и учебная программа.
Рекомендовать не буду, даже в своей нише эта книга не претендует на шедевр, но я провела очень приятный вечер с героями этой повести.

написала рецензию20 января 2023 15:07
Юность Маши СтроговойМария Прилежаева

«Что же, так всей жизни и замирать оттого, что фашисты напали?..»

Это настолько верная и емкая цитата, описывающая все происходящее и настрой книги. Маша Строгова только закончила школу и поступила в университет на педагога. Началась война и ей вместе с семьей пришлось эвакуироваться из Москвы. Дальше адаптация в новом месте, обучение в университете, тоска по друзьям и горе от потерь войны. Казалось бы, 20 лет – самая юность, влюбленность, свобода и взросление. Но, к сожалению, приходится принимать и внешние обстоятельства. После выпуска – работа в школе с детьми, малый опыт, страх перед уроками и большое желание научить чему-то важному своих учеников. Говорят же, что педагог – это призвание. Маша не хочет просто скучно вести урок, она хочет вложить в ребят такие понятия как доброта, честность и искренность. Научить дружить, читать разную литературу и не боятся ничего в этой жизни. Ведь это важнее и нужнее обычных уроков. Но Маша сталкивается с тотальным непониманием со стороны руководства школы, которые сомневаются в ее профессионализме. И будет тут любовная линия. Письма с фронта и любовный треугольник, обиды и поддержка.

В книге не описаны боевые действия, и иногда даже забываешь в какое время описано. Люди старались найти силы продолжать обычную жизнь: учились в школах и институтах, влюблялись и женились, строили быт на новых местах и просто старались пережить каждый день. Атмосфера книги очень уютная, веет добром. Война чувствуется как-то на подсознании, но вера и надежда на лучшее будто отводит ее на второй план. «Война оборвала нашу юность. Юность вернется. Она не кончится никогда!»

Не скажу, что это лучшее произведение на такую тему. Но эта повесть какая-то живая и реалистичная, будто я сама знаю Машу Строгову. Я искренне переживала и сочувствовала героине. Она выглядит потерянной на страницах книги. Маша очень близко приняла происходящие изменения вокруг, видно насколько ей тяжело дается каждый новый день. Но тем интереснее наблюдать, какими способами человек адаптируется к ужасным обстоятельствам. Один из известных вариантов, который применила и Маша, это уход в работу и посвящение себя людям: «Что же, так всей жизни и замирать оттого, что фашисты напали?..»

#колледж_педагог_3 (Доп)
#книжный_марафон2023