Рецензии на книгу Бобик в гостях у Барбоса

написала рецензию1 декабря 2019 18:48
Бобик в гостях у БарбосаНиколай Носов

Историю Бобика и Барбоса я знаю с детства. Правда рассказ я не читала, зато мультик смотрела бессчетное количество раз. Как же это было мило и смешно. Печатная версия оказалась не хуже, но какая-то уж очень короткая - рисованная казалась мне в разы длиннее.
Думаю сюжет знают все. Барбос живет дома вместе с котом и дедушкой-хозяином. В один день ему становится скучно и он приглашает к себе своего пробегавшего мимо знакомого пса Бобика. Бобик,кстати сказать, никогда не был в настоящем доме, и для него все в новинку. В общем, скучно двум четвероногим друзьям не будет.
Рассказ очень смешной и милый, особенно для детей. Хотя даже такому старому сухарю, как я, трудно было сдержать улыбку во время объяснений про зеркало, часы и телевизор. А уж дедушка спящий на коврике у двери, это просто нечто.
Что еще можно добавить? Прекрасный рассказ, для маленьких детей самое то. У меня же он вызвал приятную ностальгию по детству. Надеюсь нынешние дети тоже растут на таких хороших и добрых историях.
Что-то поздновато, но начало положено - #АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)1 декабря 2019 23:27

Оооооооо, какие люди!!!!! велкам!!! willkommen! приветствуем! Времени ещё вагон, так что всё успеешь. И даже получишь удовольствие)
Ну, а рассказ вообще суперский. Спасибо, конечно, за "завод": я как музыкальный человек надолго теперь ушла распевать ".. он не лает не кусаааается, на прохожих не бросааается...."

Соня Кантор (@skantor)1 декабря 2019 23:54

@natalya.s.alex, я долго думала надо ли мне в жизни столько рассказов, а потом решила, что надо бы наконец попробовать, а то в прошлом году не решилась))
О песне я как раз и не вспоминала до этого момента. Так что я не виновата, это все твоя музыкальность))

написала рецензию20 сентября 2019 13:13
Бобик в гостях у БарбосаНиколай Носов

Рассказы Николая Носова мною читаны и перечитаны по раз 10, а некоторые и больше. Всё потому что, если у вас есть дети, этот автор обязателен к прочтению перед сонным часом. А когда вы своих чад познакомили хоть с одним из рассказов автора, они будут просить перечитывать эти рассказы снова и снова, пока сами не научаться читать. И мне тут очень сложно выбрать какое-то одно произведение. Они почти все любимые!) Выбор пал на Бобика и Барбоса исключительно потому, что только вчера смотрели с детьми мультфильм к этой безумно смешной истории.

Сюжет данного рассказа, наверное, знаком всем кто рос в Советском Союзе. Четвероногий товарищ Барбос, обладатель дедушкиной квартиры (в отсутствии самого дедушки, конечно же) приглашает в гости дворового парня Бобика. Чем в жизни заканчиваются истории с подобными гостями мы прекрасно знаем. У кого есть или были собаки, эту картину наблюдали не раз, приходя домой вечером с работы. Нам же история показывается глазами двух собак, которые в душе уж больно хотят жить как люди и пользоваться всеми колбасными привилегиями в неограниченных количествах.

Как и все рассказы Николая Николаевича «Бобик в гостях у Барбоса» добрый и очень смешной. Каждая фраза это афоризм, который вызывает смех чуть ли не до коликов. Какого-то поучительного момента здесь нет. Но то, что главная тема – человек собаки друг, сомнений нет. После таких собачьих посиделок хочется простить своему четвероногому другу почти всё на свете.

П.с. Коронная фраза рассказа:
— А дедушка где спит?
— Какой дедушка? Ах, дедушка… Он там, в прихожей, на коврике… А если не слушается, то я его веником!

#АК_2019

Прилежный студент (@xenochka)20 сентября 2019 13:19

про коронную фразу прям в точку))

@lerochka20 сентября 2019 13:21

@XENochkA, я укатываюсь с этой фразы. Дальше даже рассказ спокойно каждый раз не могу читать))

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 сентября 2019 14:29

и незабываемые выразительнейшие морды)))