Рецензии на книгу Бриллианты для диктатуры пролетариата

написала рецензию15 июня 2017 23:08
Бриллианты для диктатуры пролетариатаЮлиан Семёнов

Эта книга напомнила мне, как однажды я решила разобрать партию Вишванатан Ананд VS Борис Гельфанд. Захотелось приобщиться к тайнам сильных мира сего, вот думаю, посмотрю, что они выделывают на шахматной доске, поумнею, и может даже выиграю разок у сына. Ну и в общем ничего я не поняла, кроме того, что нахожусь в самом низу пищевой цепочки шахматного мира, и мой потолок - походить и посмотреть, как играют третьеразрядники по воскресеньям в нашем городском клубе.

Ну и вот честно, я ничего не поняла в шпионских интригах Исаева и его коллег. Действие происходит в тридцатые годы двадцатого века. На маленькой станции задержан гражданин, который хотел расплатиться с извозчиком золотыми часами. От этого гражданина потянулась ниточка к хищениям государственного золота из особо созданного хранилища - ГОХРАНа. Но и в ГОХРАНе всего лишь исполнители, а кто же и с какой целью организует "экспроприацию" - это вроде как и должен выяснить Исаев.

На самом деле дальше идет такая круговерть заинтересованных лиц, шпионов, подставных, ошибочно задержанных и прочих персонажей, что я скорее запуталась, чем разобралась.
Эмоционально меня очень тронули история с Владимировым-старшим и линия с графом Воронцовым и Анной. Но по выстроенности именно детективно-шпионской линии эта книга - совсем не образец. Она действительно, скорее журналистко-документальная - ведь предупреждали меня добрые люди.

С другой стороны, было приятно читать книгу без дешевого налета увлекательности и занимательности. Острые диалоги политических оппонентов были сами по себе интересны, в отрыве от текста - автор дал высказаться всем: и сторонникам, и противникам, и воздерживающимся. Автор описывает персонажей нейтрально, читатель сам делает вывод, кто ему симпатичен, а кто нет, за чьей философией будущее. Поразил момент, когда Исаев читал в эстонском Ревеле газету о состоянии дел в России - насколько же похоже на современные методы, когда СМИ нас пичкают страшилками.

Кстати, Исаев - потрясающий герой с бездонным потенциалом. Молодой, интересный, остроумный, "характер выдержанный" - идеальный персонаж для серии книг. И загадка в нем есть: почему он выбрал такую профессию, почему он на стороне большевиков? Жаль, что об этом ничего не говорится толком.

Мой вывод - не жалею, что прочитала. Остросюжетного шпионства мне не хватило, но его можно получить в другом месте. А Исаев у нас один.

#конкурс_9