Рецензии на книгу Зеленые цепочки

написала рецензию14 июля 2015 20:44

#Олимпийские_игры (литературный триатлон)

Хоть эта книга и о войне, но она совсем не о тяготах блокадного Ленинграда, а о юных героях, которые внесли огромный вклад в общую победу над фашистами.

Главные герои - обычные мальчишки, которые курят сигареты, чтобы быть "как взрослые", наблюдают с крыши, как немцы бомбят город, и не хотят войны. Однажды они знакомятся с майором милиции и оказываются в центре операции по поимке шпионов-ракетчиков. Мальчишки очень отважные и смекалистые. Они гордятся возложенными на них обязанностями и чувствуют себя более взрослыми, чем до этого.

Книга читается на одном дыхании. Я ожидала более сухую историю, но, к счастью, была неправа. История живая, динамичная, без лишних описаний. Но самое главное в этой книге – это тема юных героев. Как же рано приходилось взрослеть детям войны, на какие опасные задания им приходилось идти вместе со взрослыми. И ведь ни один не дрогнет, не спасует перед врагом. Даже не представляю, откуда в них столько мужества.

Современным детям такие книги нужно читать обязательно. А некоторым взрослым прописывать в качестве лекарства утром, днём и вечером.

написала рецензию13 июля 2015 22:44

#И1_4курс
Война. Страх, смерть, голод, разруха. А Ленинград во время Великой Отечественной войны - это еще более страшная история.
Я не очень люблю читать книги о войне: для меня это тяжело. Не потому что я сильно впечатлительная и мне страшно, а так как мне зачастую непонятен механизм войны. Зачем, куда, отчего, что происходит? Наверное, если бы я оказалась в эпицентре боевых действий, то сильно растерялась.
Эта книга весьма отличается от других книг военной тематики, которые я читала. Возможно это оттого что герои повести - мальчишки. И произведение предназначено для таких же ребят. Здесь нет затянутых описаний, каких-то философских или психологических рассуждений. Зато присутствует динамичный, интригующий сюжет. А он вкратце таков. На всякой войне есть люди с мелкой душой, предатели. Или по-другому - диверсанты. И эта война не исключение. Изменники указывают ракетами врагам важные объекты. Соответственно, их ищет КГБ. И команда из шести мальчишек оказывается у них в помощниках.
По сути они еще дети, но на те поступки, которые ребята совершают, решится не каждый взрослый. Юные разведчики показывают нам, что даже в таких тяжелых условиях нужно оставаться людьми и порядочными гражданами.
Книга о приключениях этих маленьких взрослых оказалась занимательной. Думаю стоит прочитать продолжение.
Если вы избегаете книг о войне, то может быть это произведение изменит ваше отношение к ним.

написала рецензию23 июня 2015 18:34
Зеленые цепочкиГерман Иванович Матвеев

Повесть «Зеленые цепочки» написана Г. Матвеевым в 1945 году и вместе с произведениями Тайная схватка и «Тарантул» входит в трилогию, собственно, под названием Тарантул .

В почти уже осажденном Ленинграде проживает мальчик Миша, который теряет маму и остается один с младшей сестрой. Вдруг Миша и его друзья замечают, что город начинают неожиданно освещать «зеленые цепочки», сигнальные ракеты, которые указывают врагам цели для налетов и бомбежек. И вот сотрудники ЧК поручают именно Мишке найти надежных друзей-мальчишек, чтобы те выслеживали предателей-наводчиков.

Язык книги избавлен от описаний (кому-то это явно будет по душе). Нет там и душераздирающих диалогов и изображения переживаний героев, в общем, всё по делу. Но всё равно от некоторых моментов, касающихся военной действительности, становится не по себе. В книге подчеркнута героичность поступков мальчиков, чекистов, дежурных на улицах. Это и правильно, ведь, как справедливо отмечено в аннотации, книга рассчитана на детей среднего школьного возраста. Еще мне понравилась взаимовыручка эпизодических персонажей. Правда, допросы у следователя мне казались немного смешными, или может даже наивными, нет, наверное, вычурно патетическими…простите, я теряюсь в выражении своего чувства.

Лично мне не хватило описаний подвигов именно мальчиков, а не взрослых дядь при исполнении. Немного внимания уделил автор мальчишкам в этой части трилогии (может быть, в других частях это компенсируется), но их подвиги никак нельзя назвать маленькими.

Это книга про сплоченность, про простые с виду подвиги, которые впоследствии оказываются такими важными. Ведь в борьбе с врагом мелочей не бывает.