О чем думает моя голова

2001

Веселые рассказы и маленькие повести о двух подругах, ученицах третьего класса.

Купить книгу О чем думает моя голова, Ирина Пивоварова

написал(а) рецензию15 июня 2015 12:31
О чем думает моя головаИрина Пивоварова

Книга "О чем думает моя голова" состоит из множества рассказов и 3 повестей, в которых главной героиней выступает одна и та же девочка - ученица третьего класса Люся Синицына. А ещё у неё есть замечательная и верная подружка Люся Косицина.
Люся Синицына - человек живой, непоседливый, у неё неиссякаемая фантазия на всевозможные проказы и выдумки. Любая самая незначительная встреча может превратиться для Люси в увлекательную историю.
Я прочитала всю книжку залпом, не отрываясь. Смеялась. Удивлялась. Кое-где расстраивалась и переживала за подружек.
Кажется, что писательница не просто знает своих героинь, а живет их жизнью.
По своему стилю и лёгкости чтения книга И.Пивоваровой напомнила мне "Денискины рассказы" В.Драгунского. Только там выступает главным героем мальчик. Под влиянием книги я даже написала за несколько минут свой стишок:
О чем думает моя голова?
О чем думает моя голова,
Когда она уроками не занята?
Моя голова думает о лошадях,
Прочитанных книгах и друзьях,
О летнем отдыхе в славной Тарусе,
О том, что надо послать SMS
Подружке Марусе,
Как бы скорей покататься с горки
И получить подарки под елкой
Ещё она думает о...
Нет! Не скажу вам!
Это секрет!!!
В общем, моя голова думает о разном:
Все о хорошем да распрекрасном! :)

написала рецензию16 марта 2015 14:38
О чем думает моя головаИрина Пивоварова

Думаю, что многие мечтали в детстве никогда в жизни не делать уроков, научиться петь все песни на свете, целыми днями есть мороженое, лучше всех рисовать и стать художником и чтобы было пианино, как у Люськи и совсем не мечтали на нём играть. «Ну, ещё на гитаре или на балалайке — туда-сюда, но только не на пианино...»
Это рассказы о третьекласснице Люсе Синицыной, непоседливой фантазерке, которая постоянно попадает в нелепые ситуации. Не случайно книга названа «О чем думает моя голова?» Люся сначала делает, потом думает.
Повествование ненавящево проникнуто советским бытом: звеньевые, сбор металлолома, «сектретики», записки на уроках. И, конечно, игры во дворе. Когда вы последний раз слышали, чтобы кто-то кричал «Сереж, выходи гулять!» Определенно дети живут сейчас скучнее, вся жизнь их сосредоточена в телефонах. И где раньше ребята гоняли мяч – трава по пояс. Да и качели больше не скрипят.
С удовольствием перечитала, но с сожалением поняла, из этой книги я выросла и читать ее теперь не мне. То, над чем я смеялась когда-то вызывает лишь легкую улыбку.

#флешмоб_СССР