1997

В очередную книгу серии `Библиотека Солнышкина` вошли сказочные повести известного детского писателя Е.Велтистова: `Миллион и один день каникул`, `Гум - гам`, `Классные и внеклассные приключения необыкновенных первоклассников`. Содержание Миллион и один день каникул (иллюстратор: Александр Шахгелдян) Повесть c. 5-122 Гум - гам (иллюстратор: Александр Шахгелдян) Повесть c. 123-314 Классные и внеклассные приключения необыкновенных первоклассников (иллюстратор: Александр Шахгелдян) Повесть c. 315-442

Купить книгу Миллион и один день каникул. Гум - гам. Классные и внеклассные приключения необыкновенных первоклассников, Евгений Велтистов

написала рецензию29 июля 2022 23:55
Миллион и один день каникул. Гум - гам. Классные и внеклассные приключения необыкновенных первоклассниковЕвгений Велтистов

Достаточно приятная для чтения повесть, но, к сожалению, не более того. И сожалею я искренне, потому что не задалось знакомство с Евгением Велтистовым, автором цикла Приключения Электроника. «Почему ты тогда начала с этой книги?» – спросите вы. До прочтения я не знала, что это он. Но есть и плюсы – теперь Электроник попал в хотелки, иначе вряд ли я бы скоро о нём вспомнила.

Сюжет здесь достаточно простой – закончился учебный год, и трое пятиклассников будущего летят на космическом корабле встретиться с родителями, которых они не видели целый год. Но мышка бежала, хвостиком махнула, яичко разбилось. Точнее, крыса скорректировала планы наших героев [крыса на корабле, да], но аллюзию на Курочку Рябу мне теперь не развидеть.

В общем, нашим героям в компании предпоследнего короля, штурмана, капитана и биолога новых планет предстоит не исчезнуть в чёрной дыре. Зачем было вводить биолога в сюжет я, кстати, искренне не понимаю. Разве что ради её кота, который бегал за крысой. Предположим, оно того стоило.

Итак, автор пытается популярным языком объяснить маленькому читателю, что такое чёрная дыра. В целом, было доходчиво, хотя я и сомневаюсь, что в шесть лет поняла бы. Главное, что герои приходят к выводу, что в чёрную дыру им не надо. Можно вести сюжет дальше.

И всё было бы неплохо, если бы на этом просвещение в физике закончилось. Но сюжет построен именно на этом – петля времени заставляет героев встретить себя из прошлого, сужение вселенной поворачивает время вспять.. И всё это было бы интересно, если бы не два но.

Во-первых, если происходящее ещё худо-бедно можно вообразить, то объяснения, коих тут немало, достаточно тяжелы для восприятия. Я, конечно, допускаю, что к своим годикам просто несколько утратила гибкость ума, но я и не претендую на объективность.

Во-вторых, всё, что идёт в сюжете после объяснения чёрной дыры, не просто не тянет даже на гипотезу, а полностью антинаучно.

Итого ребёнок шести плюс лет [да, я про себя] читает и вникает в умные объяснения научных явлений, верит в них, а они, в действительности, являются абсурдом. Конечно, это книга в жанре фантастики и как бы само собой разумеется, что в ней будет место фантазии автора. И мне очень сложно сформулировать свою претензию, потому что по факту взятки гладки, но я всё равно чувствую себя обманутой в лучших чувствах. Ибо вместо того, чтобы рассказать мне в развлекательной форме что-то новое [привет, Жюль Верн], меня запутали в несуществующих физических законах, едва ли сцепленных сюжетом.

Ну а в остальном.. Да, сюжет приходит к некому финалу, да, даже какая-то мораль присутствует. Но всё это очень картонно. Я поверила только в один момент из всей повести: когда корабль с детьми попал в беду, корабль с родителями полетел к ним. Вот тут верю на все сто в родительский инстинкт, а в остальном.. ну тахое.

Всегда Ваш,
Алён
#каникулы_2022
(2. Книга, действие которой происходит во время каникул)