Рецензии на книгу Слоненок пошел учиться

написала рецензию13 сентября 2016 12:11
Слоненок пошел учитьсяДавид Самойлович Самойлов

Это была одна из моих первых книжек, а значит, стоит для меня многого. Сегодня я прочла ее для флешмоба, но я очень рада, что окунулась в воспоминания счастливого детства.

История такая: маленький Слоненок, которому 6 лет (самое время идти в школу), говорит маме, что хочет учиться. Но вот незадача: поблизости нет школы для слонов. Тогда мама Слониха спрашивает совет у Волчицы и та говорит, что рядом есть школа для мышат. Туда и пойдет Слоненок. Но он не такой, как все, и поэтому мышата его не сразу принимают в компанию.

Эта небольшая сказка в стихах как раз подходит для дошкольников. Здесь есть и трудности, и злодей, и счастливый конец, но в то же время есть значимый подтекст: когда ребенок идет в школу, он может оказаться там "чужаком", но он не должен плакать и расстраиваться, а должен найти подход к ребятам, может им чем-то помочь. То есть эта добрая сказка в какой-то степени готовит малышей к будущему.

#флешмоб_Школа