Рецензии на книгу Петровка, 38. Огарева 6

написала рецензию16 марта 2019 20:21
Петровка, 38. Огарева 6Юлиан Семёнов

На самом деле это 2 книги из трилогии, которые на Ридли почему-то объеденные в одну. Третья книга серии Противостояние. Но вообще это никак не делает чтение хуже, просто не удобно писать рецензию. По обеим книгам есть фильмы с аналогичным названием, а по книге Противостояние даже снят мини-сериал.

Это такая классика советского детектива, почти как Шерлок Холмс. Написаны они очень просто, доступно, у автора самый незамысловатый стиль, иногда даже казалось, что немного суховато. Но в тоже время этого вполне достаточно, чтобы понимать происходящее, сочувствовать героем, понимать их чувства и страдания, которые они испытывают. А проблем у них очень и очень много.

Мне даже в некоторой степени было сложно выделить главного героя (хотя он там конечно же есть, куда без героя-то), но он настолько простой и незаметный, вполне обычный человек, который просто делает свою работу и старается ее делать максимально хорошо и честно, соблюдать закон. А еще Костенко необычайно вежлив, уважителен, даже преступники в его глазах заслуживают уважения, вежливого общения и всего того, что должно быть предоставлено каждому гражданину.

Мне, наверное, больше понравилась Петровка 38 (ранее там располагался знаменитый МУР), она более важная, чувственная. Про простого мальчишку, который из-за сложных обстоятельств в семье едва не оказался в тюрьме, хотя был-то ни в чем не виноват. Эти книги действительно учат. Учат тому, что нужно быть честным, справедливым, любить Родину, соблюдать закон, уважать людей, какими бы они не были. Вроде бы такие высокопарные слова, но здесь они изложены просто и доступно. Так, чтобы понял каждый. Очень полезные обе книги, к прочтению рекомендованы.